День реки Дон

Автор: Герасимова Надежда Николаевна

Организация: МБДОУ ДС № 7 «Солнышко»

Населенный пункт: Ростовская область, Белокалитвинский р-н, г. Белая Калитва

Цель: расширять представления о пресноводных рыбах реки Дон.

Коррекционно-образовательные задачи: активизировать словарь по лексической теме «Пресноводные рыбы»; познакомить с символами слов «плавать» и предлога «В» дидактического пособия «Речевая дорожка»; формировать умение составлять простые предложения с помощью «Речевой дорожки» методом наглядного моделирования; формировать навык анализа простого предложения.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать общие речевые навыки; развивать зрительное восприятие и внимание; развивать тонкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать любовь и бережное отношение к рекам родного края; воспитывать самостоятельность в процессе выполнения задания.

Оборудование: книга (формат А3), презентация к игре «Кто где плавает», модель «Речевой дорожки» (6 шт.), контейнеры для картинок, предметные картинки, удочки на магнитах, речные рыбы на магнитах, ведерко.

 

Ход занятия:

Логопед: Здравствуйте, рада вас видеть. Я очень люблю путешествовать и недавно была в г. Ростове-на-Дону, самом главном городе нашей Ростовской области. Город построен на берегах реки Дон. Дон – самая большая, широкая полноводная река Ростовской области. Я знаю, что в мае отмечают день реки Дон. К этому дню дети группы «Пчелки» сделали книгу о реке Дон. Вот она. Эта книга необычная. Чем она необычная? (в ней картинки) Да. Предложения написаны волшебными символами. Я умею читать предложения в этой книге (Кузнечик сидит в траве). А эта страница пустая. О ком дети не рассказали?

Дети: О рыбах.

Логопед: Конечно, о рыбах, главных обитателях Дона. Мы с вами составим предложения о рыбах с помощью волшебных символов. Попробуем? Но сначала отправимся на рыбалку. Вот и река.

Игра «Рыбалка»

Логопед: Разбирайте удочки! Каждый рыбак поймает только одну рыбу. Ой, я тоже поймала. Положите свою рыбу на ладошку. Какую рыбу поймал ты … , какую ты…. Соберем улов в ведерко.

Вспомните какую рыбку вы поймали и найдите ее на стульчиках. Садитесь поудобнее, спинки ровные, ножки ровные.

Логопед: Чтобы составить предложение нам понадобиться «Речевая дорожка» с окошками. Каждый из вас составит предложения о своей рыбке, которую поймал. Предлагаю поместить в первое окошко вашу рыбку, она находится в синем контейнере. Начало предложения отмечено слева красной линией. Дальше нам помогут картинки-символы. Что делают рыбы в реке? (плавают) Что еще могут делать рыбы? (есть, уплывать, прятаться)

Пальчиковая игра «Рыбка»

Рыбка плавает в водице, рыбке весело играть,

Рыбка плещется, резвиться,

Рыбку хочется поймать.

Рыбка спинку изогнула, крошку хлебную взяла,

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

Логопед: К какому действию подходит этот символ? На что он похож? (плавает)

Логопед: Эта картинка-символ находится в желтом контейнере. Поставьте рядом с рыбой.

Где плавает рыба? (в реке)

Игра «Кто где плавает?» (На экране)

В аквариуме – аквариумные рыбки, в реке – речные, пресноводные рыбы, в море – морские рыбы.

Короткое слово В, мы обозначим так. Эта картинка –символ находится в зеленом контейнере. Поставьте этот символ. Да, правильно, рядом с символом плавает. Вспомните где плавает ваша рыба и возьмите картинку в красном контейнере. У вас получилось предложение. Прочитай свое предложение. Сколько слов в предложении? Найдите все короткое слово В и покажите его указательным пальчиком. Какое оно по счету в предложении? (ответы детей). Когда слова в предложении дружат, они помогают нам что-то узнать или рассказать.

Логопед: Мое предложение уже в книге. Теперь вы можете перенести и свои предложения. О ком вы составляли предложения? (о рыбах) Где они обитают? (в реке) Значит они какие? (речные, как еще можно сказать? (пресноводные) Молодцы. Вот мы и закончили книгу о реке Дон. Какая интересная книга у нас получилась. Она остается у вас. Теперь вы можете рассказать детям детского сада о рыбах, насекомых, растениях реки Дон, им будет интересно. Спасибо вам за помощь. До свидания!

 

Список литературы:

Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014. – 704 с.

 

 

 


Опубликовано: 16.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера