Технологическая карта открытой образовательной деятельности по ОО «Речевое развитие» в старше-подготовительной к школе группе. Тема: «В поисках звуков»

Автор: Пыхалова Юлия Алексеевна

Организация: МБДОУ детский сад «Сказка» с. Становое

Населенный пункт: Липецкая область, Становлянский район, с. Становое

 

Образовательная область

Речевое развитие

Интеграция видов деятельности

Познавательное развитие (постановка проблемы, вопросы-ответы, объяснения, уточнения).

Речевое развитие (дидактические и речевые игры, беседы, хоровые и индивидуальные ответы).

Социально коммуникативное развитие (игра коммуникация, размышления, беседа, рассуждения, диалог в коллективе с ровесниками и педагогом).

Физическое развитие (физкультминутка, дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика).

Вид занятия:

Игровое

Формы организованной образовательной деятельности:

Фронтальная

Виды детской деятельности

Игровая деятельность, Коммуникативная деятельность, Двигательная деятельность

Цель занятия

Обучение детей грамоте и формирование навыков звукового анализа и синтеза с применением инновационных технологий

Задачи

Коррекционно-образовательные:

  • учить правильно соотносить звуки с соответствующими буквами
  • Закреплять понятие «звук», « буква», «согласный-гласный», «твердый- мягкий», «глухой- звонкий» звук
  • продолжать учить детей ориентироваться в пространстве, выполняя соответствующие инструкции.
  • продолжать учить акустико-артикуляторной характеристике звуков [Ш] и [С] с опорой на различные виды контроля.
  • учить расставлять слова в предложении в правильном порядке
  • учить детей делить слова на слоги
  • учить определять позицию звука в слове

Коррекционно- развивающие:

  • развивать зрительное внимание, память, логическое мышление;
  • развивать артикуляционную моторику.
  • развивать фонематический слух и восприятие

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать мотивацию к обучению;
  • воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарищей, не перебивать их речь.
  • воспитывать у детей самоконтроль за вновь поставленными звуками.

Подготовительная работа

  • подбор тематических картинок, иллюстраций по теме.
  • подготовка атрибутов

Оборудование

мультимедийная презентация «В поисках звуков», «Веселые ладошки и следы»; мячики су-Джок; песочный стол с сухим песком; дидактические игры «Что для Нюши и Совуньи», «Раздели слова на слоги», « Помоги Маше»

Методы и приёмы

Методы: Игровые, словесные, наглядные, сравнительно- поисковые, сюрпризный момент.

Приёмы: Постановка цели, сравнение, вопросы к детям, обобщение, поощрение, объяснения, указания.

Содержание НОД:

№ п/п

Этап занятия (Структурные компоненты деятельности)

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

Вводная часть

Организационный момент

 

Игра-приветствие «Здравствуйте»

Здравствуйте, ребята!

Логопед: здравствуйте, ручки!

Логопед: здравствуйте, ножки!

Логопед: здравствуйте, коленочки!

 

 

 

 

здравствуйте! (хлопают)

 

здравствуйте! (топают)

 

здравствуйте! (шлепают по коленям)

1 мин.

2.

Проблемная ситуация(или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

 

 

 

 

 

 

Логопед:

- Ребята, я сегодня шла на работу и встретила по пути наших старых знакомых – гномиков—звуковичков. Они были очень расстроены тем, что во время своих путешествий по другим королевствам растеряли некоторые звуки.

- Как вы думаете, нужно помочь звуковичкам собрать жителей королевства?

Те звуки и буквы, которые найдем мы будем собирать в волшебную шкатулку.

Нам с вами нужно взять в путешествие рюкзачки, кепки одеваем и в путь! Ну что, готовы? Тогда отправляемся.

Дорога нам предстоит дальняя. На пути встретится много преград и испытаний. А путешествовать мы с вами будем по волшебным дорожкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Да

1 мин

3.

 

Основной этап

Проектированиерешенийпроблемнойситуации,

актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД

 

Логопед: - Ребята, вы слышите какой-то звук? Что же это? Давайте отправимся по первой волшебной дорожке и посмотрим, кто же там

1 дорожка: стопы и ладошки: нужно на каждый отпечаток следа топать ногами , на ладошку хлопать в ладоши

Логопед: Вот мы с вами оказались в первом королевстве

1 королевство: «У Нюши и Совуньи».

Мы пришли в гости к Нюше и Совунье. Они пекли блины, но перепутали где чьи. На своих блинах они изображали скрытые волшебные рисунки: Нюша рисовала предметы со звуком [Ш], а Совунья со звуком [С]. Помогите им разораться и найти где чей блин. А в этом нам поможет наш волшебный фонарик.

- Спасибо ребята, что помогли Нюше и Совунье . А за то, то вы им помогли, они готовы отдать нам звук, который потерялся в их королевстве – это звук ],

Какой буквой он обозначается? он обозначается буквой Ш. Давайте положим его в нашу шкатулку.

-Ой, ребята, вы слышите какой-то звук? Что же это? Давайте отправимся по второй волшебной дорожке и посмотрим, кто же это.

2 дорожка: стрелочки, разложенные на полу:

2 королевство: «Заблудившихся звуков».

Логопед: А вот мы и в лесу, в гостях у Старичка-Боровичка.

Ребята, он очень расстроенный, т. к. не может понять смысл предложений.

Давайте поможем Старичку-боровичку

 

Сладко спит в берлоге миска (мишка).

На столе с салатом мишка (миска).

С Лешим мы играли в Чашки (Шашки).

Пили чай из белой Шашки (Чашки).

Вылезла из норки Шишка (Мышка).

На неё упала Мышка (Шишка).

Ой, в лесу у старичка-Боровичка произошла ещё одна беда.

Ветер сильный набежал,

Предложения сломал,

На тучки их развесил,

Словечкам там не весело.

Логопед: Ребята, найдите чёрные тучки и давайте найдем ошибки в предложении

Ёлка прыгнула на белку (Белка прыгнула на ёлку).

Стул укатился под клубок (Клубок укатился под стул).

Лошадь лаяла на собаку (Собака лаяла на лошадь).

Новое платье испачкало Милу (Мила испачкала новое платье).

Логопед: - Спасибо Вам дети, Вы помогли разораться старичку-Боровичку в сложных предложениях и он отдал нам еще один потерянный звук – это звук «А», - Какой буквой он обозначается? он обозначается буквой А

Логопед: -Ой, ребята, вы слышите какой-то звук? Что же это? Правильно, это кто-то чихает… Давайте отправимся по волшебной дорожке и посмотрим, кто же это.

3 дорожка: идем по коврикам: на квадрат руки на животе , на прямоугольник губки в улыбке

3 королевство: «В гостях у Маши»

Логопед: - Ребята, посмотрите, Маша заболела. У нее строгая диета –Маша может кушать продукты -только со звуком «Ш». Чтобы выздороветь, диета должна быть очень строгая – нужно разложить по тарелкам еду так, чтобы на первой были только продукты со звуком «Ш» в начале слова, на второй – с нужным звуком в середине слова, а на третьей – в конце слова.

Слова со звуком ш : шпинат, каша, оладушки, шоколад, беляш, лаваш, петрушка, груша

  • Маша нам очень благодарна, она готова отдать еще один потерянный звук«С», он обозначается буквой С. Какой буквой он обозначается? Давайте положим его в нашу шкатулку.

Логопед: -Ой, ребята, вы слышите какой-то звук? Что же это? Правильно, это кто-то храпит…

-В следующее королевство мы поплывем на корабле, но, чтобы наш корабль плыл, а не стоял на месте - нам нужен попутный ветер. Давайте расправим наш парус и подуем на него все вместе. Дыхательное упражнение «Парус» с разноцветными шариками

4 королевство: «В гостях у Мишы»

Логопед: Ребята, оказывается это Миша лежит и спит. Но ведь уже давно весна и пора просыпаться, давайте разбудим Мишу и расскажем ему какое сейчас наступило время года.

Су-Джок упражнение с массажными мячиками:


К нам весна шагает

 

Быстрыми шагами

 

И сугробы тают под её ногами

Черные проталины на полях видны

Видно очень теплые ноги у весны

 

Логопед: -Ура, наш Миша проснулся! И готов отдать нам еще один потерянный звук – посмотрите, это звук «Ц», он обозначается буквой Ц

Логопед: - Ой, ребята, вы слышите какой-то звук? Что же это? Правильно, это дует ветер…

 

5 королевство: «Пустыня»

Логопед:- Ребята, мы попали с Вами в настоящую пустыню, где очень много песка. А хозяйка здесь – змейка. Ее жители разбежались и увязли в песках. Давайте поможем ей найти всех жителей королевства и расселить их по домикам?

Логопед:- А теперь давайте расселим найденных жителей по их домикам. В доме с одним окошком живут фигурки, в названии которых один слог, в доме с двумя окошками – фигурки, в названии которых два слога, в доме с тремя окошками – фигурки, в названии которых три слога.

Логопед: - Спасибо, вы справились и с этим заданием! И змейка отдала нам последний потерянный звук – «Ж», он обозначается буквой Ж.

Да

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети светят фонариком на блины и определяют какой звук находится в изображенных под блином словах.

 

 

 

 

 

 

Правильно, это кто-то плачет…

 

Дети идут по стрелочкам и выполняют артикуляционные движения языком , в соответствии с направлением стрелок (влево, вправо, вверх, вниз). И приходят в лес к Старичку- Боровичку

Ответы детей

 

Дети исправляют звуки, выясняя, в каком слове звук заблудился.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети ищут спрятанные тучки, логопед читает предложение, дети по очереди его исправляют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто-то чихает

 

 

 

 

 

 

Дети раскладывают картинки в соответствии с позицией звука в слове

 

 

 

 

 

 

 

 

Кладут букву в волшебную шкатулку

 

 

Кто-то храпит

 

 

 

 

Выполняют дыхательное упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

катаем мяч ладонями вверх-вниз

 

сжимаем мяч в кулачке поочерёдно правой и левой рукой.

катаем мяч круговыми движениями.

перекладываем мяч из руки в руку.

шагать шариком по левой и правой ладошке

 

 

 

 

 

 

Дует ветер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте

Дети ищут картинки в песке

 

 

 

 

Дети выполняют задание

24 мин.

3.

Заключительный этап

Итог занятия. Систематизация знаний.

 

Логопед: Ну вот мы и добрались с Вами до королевства наших звуковичков. А теперь давайте откроем нашу шкатулку и расселим буквы по их домикам, в соответствии со звуками , которые они обозначают.

Гласные – живут в красном домике. Давайте найдем все гласные звуки и расселим их в свои квартиры.

Согласные живут в сине-зеленом домике. Смотрите, в квартирах, которые окрашены в два цвета – синий и зеленый – живут звуки, которые могут быть твердыми и мягкими, а в квартирах, которые окрашены только в один цвет живут согласные, которые всегда либо твердые, либо мягкие. Давайте вспомним, звуки [Ж], [Ш],[Ц] - всегда твердые, а [С] бывает и твердым и мягким. Давайте правильно расселим их по квартирам.

А за вашу помощь гномики приготовили вам подарки, но нам предстоит угадать, что там нарисовано! Смочите водой картинки и тогда увидим, что на них нарисовано

Логопед: Ну а нам, ребята пора возвращаться домой

 

 

 

 

Дети выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети открывают картинки

3 мин.

 

Рефлексия

Вам понравилось наше путешествие? Давайте вспомним, что мы сегодня делали: - Кому помогли?

 

- В каком королевстве вам больше всего понравилось?

- А какое задание было самым интересным? Молодцы ребята, мы справились со всеми заданиями. Давайте похлопаем себе. Мы сегодня молодцы!Спасибо вам за занятие. Мне с вами было очень интересно!

Сегодня обязательно расскажите своим мамам, кому вы помогали. И какой сюрприз оставили нам гномики- звуковички.

Дети встают в круг

Помогали гномикам- звуковичкам найти звуки

 

 

Ответы детей

1 мин

 


Опубликовано: 18.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера