Конспект занятия в старшей группе «Фантазёры» «Времена года. Лето»

Автор: Булатова Гульназ Гапсаматовна

Организация: ГБДОУ детский сад №2 «Светлячок»

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Формирование и активизация лексико‑грамматических средств речи по теме «Лето», развитие связной монологической речи и фонетической стороны высказывания у дошкольников.

Задачи:

  • Образовательные: расширить и закрепить словарь по теме «Лето» (растения, погода, одежда, летние занятия); формировать грамматические конструкции.
  • Развивающие: развивать связную монологическую и диалогическую речь, фонематическое восприятие и автоматизацию звуков; совершенствовать внимание, память и слуховое восприятие.
  • Воспитательные: воспитывать эстетическое отношение к природе; формировать у детей навыки сотрудничества, доброжелательности, умение работать в паре и группе.

Оборудование и материалы:

  • Умное зеркало «Мерсибо» с предустановленными мультимедийными материалами (видео, аудио, интерактивные задания).
  • Набор демонстрационных картинок/презентация: солнце, пляж, море, ягоды, фрукты, цветы, насекомые, летняя одежда.
  • Карточки с изображениями и словами, магнитная доска.
  • Игрушечные предметы
  • Музыкальное сопровождение для физкультминутки.

Ход занятия:

  1. 1.Организационный момент (2 мин)
    Приветствие, проверка настроения, установка «правил работы». Включение на «Мерсибо» короткого видеоролика «Утро в летнем лесу» (20–30 с) для настроя.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть на занятии. А с каким настроением вы пришли сегодня? ( Ответы детей)

- Очень надеюсь, что вы уйдёте с отличным настроением и после занятия.

2. Введение в тему: восприятие и активизация словаря (4 мин.)
- Ребята, предлагаю вам посмотреть короткий видеоролик, а затем ответить на несколько вопросов. (Демонстрация серии картинок и коротких видеоклипов на «Мерсибо».)

- Ребята, что вы увидели? В какое время и где происходили действия? (Дети описывают увиденное, называют предметы, составляют короткие фразы («Солнце светит», « Птицы поют в лесу», «Дети купаются», «Это лето» и т.д.).

- Давайте мы сегодня поговорим о лете и узнаем, почему это время года так любят дети и взрослые. Сколько месяцев у этого времени года? Назовите первый месяц, второй, третий. Какой месяц перед июлем? А какой между июнем и августом? ( Ответы детей)

-Найдите лишнее слово в этом ряду (июнь, лето, июль, август).

-Послушайте стихотворение «Настал июнь» и назовите летние приметы.

Настал июнь — начало лета.

Его мы ждали целый год.

Всё, тёплым солнышком согрето,

Благоухает и цветёт.

Деревья вновь позеленели.

Их новый радует наряд.

И только сосенки да ели

Отводят свой колючий взгляд.

– А какие признаки лета вы знаете? (Летом становится жарко, идут тёплые дожди, цветут цветы, порхают бабочки, дети купаются и т.д.)

Игра «Подбери признаки»

Лето, оно какое? (долгожданное, солнечное, весёлое)

Какое летом бывает небо? (голубое, светлое, чистое)

Какой летом бывает солнце? (ярким, лучистым, жарким)

3. Лексическая игра «Кто что делает летом?» (6 мин.)
На экране появляются силуэты людей в действиях; дети называют действие и составляют предложение. Дифференциация: простая — назвать слово; сложная — дополнить обстоятельством.

-Посмотрите на картинку: кто это? Что он делает летом?

Назовите три слова, которые ассоциируются у вас со словом ‘лето’. Почему?

Составьте предложение: кто? что делает?»

Давайте вместе повторим: ‘Рома собирает ягоды’ — чётко и громко.

4.Физкультминутка ««Бабочка» (2 мин)

Короткая разминка под музыку.

Утром бабочка проснулась, (потянулись)

Улыбнулась, потянулась.

Раз — росой она умылась, (круговые движения руками вокруг глаз)

Два — изящно покружилась. (покружились)

Три — нагнулась и присела, (присели)

На цветочек тихо села. (встали ровно).

5.Фонетическая работа с автоматизацией звука [р] (3мин.)
На «Мерсибо» анимационная история на звук [р]:

упражнения: слоги → слова → предложения; «Поймай звук» — хлопок при наличии звука.

- Послушайте и хлопайте в ладоши, когда услышите звук [р].

Дети хлопают в ладоши, если слышат

6.Практическое задание: «Летняя прогулка» (6 мин)
Последовательно показываем 4 кадра на «Мерсибо»: подготовка → дорога → место → возвращение. В парах дети придумывают мини‑рассказы (3–5 предложений)

7. Итог и рефлексия (2 мин)
О каком времени года мы сегодня говорили? Что вам больше всего понравилось?».

Игра «Круг благодарности»: каждый называет одно слово про лето, которое понравилось, получает наклейку.

 

 


Опубликовано: 26.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера