Звук и буква Ш. Космическое путешествие
Автор: Королева Надежда Сергеевна
Организация: МКДОУ д/c №11 «Сказка»
Населенный пункт: Челябинская область, с.Варна
Тип НОД:Комплексная
Вид НОД: по подготовке к обучению грамоте.
Возрастная группа детей: 6-7 лет.
Цель: закрепить знания о звуке [Ш] и букве Ш в игровой форме.
Задачи:
речевые: отработать произношение звука [Ш],закрепить зрительный образ
буквы Ш, закрепить знания о гласных и согласных звуках, закрепить умение давать характеристику звукам.
познавательные: развить фонематический слух, умение классифицировать звуки, продолжать развивать воображение с помощью техники «Друдлы».
социальнокоммуникативные: сформировать навыки работы в группе, умение слушать друг друга;
физические: развить мелкую и общую моторику.
Материалы и оборудование:
изображение друдла (похожего на ракету);
игрушка космонавт(проектор);
звёзды с заданиями на доске;
счетные палочки (для выкладывания буквы Ш)
зеркала (по количеству детей);
картинки для игры «Где звук?» (карандаш, шапка, кошка, камыш);
две корзины (красная и синяя);
карточки со словами для классификации;
«волшебная лампа» (визуальный маркер правильных ответов — например, фонарик или карточка с галочкой);
музыкальное сопровождение для физминутки;
доска и мел/маркер
Ход НОД
1.Орг.момент:
На доске изображение друдла похожего на ракету.
Логопед: Здравствуйте друзья, давайте посмотрим на доску и подумаем на что похожа эта картинка?
Ответы детей.
Логопед: Все ответы ваши правильные, но мы обратим внимание на то ,что больше всего эта картинка похожа на ракету. А знаете кто прилетел к нам на этой ракете?
Логопед: Сегодня к нам в гости пришёл вот такой космонавт, так как эта неделя у нас космическая и мы говорим о космосе и о профессии космонавта, ему тоже стало интересно как вы отвечаете на занятиях и как подготовились к школе. Вы знаете чтобы стать космонавтом нужно хорошо учиться, знать буквы и цифры.
Наш космический герой подготовил для нас с вами задания и если мы выполним все правильно, то для вас космонавт покажет настоящий млечный путь со звёздами, хотите посмотреть? Тогда давайте начинать. (Задания от космонавта расположены на звёздах на доске)
- 2.Повторение звука и буквы Ш. (задание на звёздочке)
Логопед: И первое задание от космонавта отгадай загадку.
Три вертикальные черты,
Снизу — планка, посмотри.
В слове «шапка», в слове «шар»
Встретим букву… (Ш) — вот дар!
Логопед: Правильно молодцы , друзья, но это еще не все , космонавт просит дать характеристику звуку Ш, давайте выполним это задание.
( Даём характеристику звуку Ш , вспоминаем отличие гласных от согласных, какой звук (звонкий или глухой, мягкий или твердый)
Логопед: Молодцы , а теперь давайте вспомним правильное написание буквы Ш. (выложить букву Ш счётными палочками.
(на доске прописываем букву Ш , вспоминаем чем отличается буква от звука)
Логопед : Хорошо, а теперь пододвигаем к себе зеркала , ставим их так чтобы рот был хорошо виден и давайте произнесем звук Ш
(Сначала тихо, затем громко)
- 3.Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Давайте с вами выполним гимнастику для язычка, а космонавт посмотрит и вместе со мной проверит как вы их выполняете.
Артикуляционная гимнастика в технике Друдлы. (дети угадывают картинку и выполняют задания)
- 4.Физминутка.
Логопед снимает следующую звезду с доски.
Логопед:А в следующем задании космонавт предлагает нам немного отдохнуть и размяться , прошу вас выйти на ковер.
(Музыкальная физминутка)
Молодцы , я думаю космонавту очень понравилась наша зарядка ,присаживаемся на стульчики.
- 5.Выделение звука [Ш] в середине ,в начале,в конце. Игра «Где звук?» А теперь следущее задание (следущая звезда)
Космонавт взял с собой в космос разные предметы и просит вас определить место звука Ш в каждом из них.
У вас на столах лежит картинка на каждый стол своя,ваша задача с помощью специальных таблиц определить место звука Ш в вашем слове, .( КарандаШ, Шапка, коШка, ландыШ)
( Выполнение задания в парах)
Логопед: Молодцы и с этим заданием вы отлично справились.
- 6.(следующая звездочка) А следующие задание нам поможет выполнить волшебная лампа.
Перед вами две корзины красная и синяя. Красная для слов которые начинаются на гласные звуки, а синяя для согласных звуков.
Я раздаю вам карточки которые передал нам космонавт и вы по очереди выходите к доске и определяете в какую корзину положить картинку. А лампа покажет правильный ваш ответ или нет.
- 7.Пальчиковая гимнастика «Космические шарики»
«Планеты»
В небе ясном солнце светит, Космонавт летит в ракете. А внизу леса, поля – Расстилается земля.
(Выполняем движения по тексту).
На Луне есть звездочет Он ведет планет учет: Меркурий - раз, Венера - два-с, Три - Земля, Четыре - Марс Пять - Юпитер, Шесть - Сатурн, Семь - Уран, Восьмой - Нептун.
- 8.Друзья мои, вы большие молодцы ,отлично справились со всеми заданиями.
Итог НОД
- Ребята, какой звук мы сегодня с вами повторили?
-Какое задание вам понравилось больше всего?
- Какой герой к нам пришел сегодня в гости?
Логопед вместе с детьми анализирует работу детей.
А теперь как и обещал нам космонавт ,он покажет нам млечный путь, предлагаю вам прилечь на ковёр ,закрываем глаза и как считают космонавты начинаем обратный отсчёт
10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1.....пуск
(дети открывают глаза ,космическая музыка ,приглушенный свет ,ребята видят млечный путь)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


