Коррекционно-развивающее занятие для детей с ТНР
Автор: Щербина Надежда Ивановна
Организация: МБДОУ №35
Населенный пункт: г.Белгород
Автор: Чернухина Карина Александровна
Организация: МБДОУ №35
Населенный пункт: г. Белгород
Занятия в дошкольном учреждении, в том числе для детей логопедической группы, являются основной и обязательной формой обучения воспитанников, поскольку обеспечивают системность и целенаправленность решения образовательных задач. Нам важно сформировать у дошкольников интерес к учебной деятельности, желание активно сотрудничать с педагогом и сверстниками. Поэтому мы включаем игровые упражнения, направленные на развитие коммуникативных функций, произвольного внимания и познавательных процессов, навыков речи.
Игровое занятие для детей 5-6 лет
Цель: формирование позитивного отношения к окружающим, коммуникативных навыков, умения осознавать собственные чувства; упражнять в умении рассуждать на определенные темы, слушать других, развернуто отвечать на вопросы.
Материалы и оборудование: набор песочных часов (0,5 мин., 1 мин., 2 мин., 3 мин.), листы бумаги А5 с образцами узоров, простые карандаши, карточки-картинки с обозначением разных социальных групп, газета.
Ход занятия:
- Вступление «Добрые слова и пожелания»
Каждый из играющих детей говорит всем свои добрые пожелания.
Вопрос участникам: «Как вы считаете, для чего нам нужны такие пожелания?» Выслушиваются все высказывания.
- Словесная игра-разминка «Ассоциации»
Цель: развитие произвольного внимания, памяти, мыслительных процессов, быстроты реакции; активизация словарного запаса
Правила: ведущий называет слово-тему, все называют другие слова, которые сразу вспоминаются в связи с названным словом. Условие: называть первое слово, возникшее в памяти, не задумываясь. Слова-ассоциации произносятся играющими детьми поочередно и не должны повторяться. Можно использовать «клубочек памяти»: кому его передают, тот и называет свое слово-ассоциацию.
Слова: ПОГОДА. ПРАЗДНИК, ДОМ, МОРЕ, ЦВЕТЫ, ДОРОГА, КОНФЕТЫ, МЕДВЕДИЦА, ШКОЛА, КАРТИНА. МОРЕ, ДВЕРЬ, ВРЕМЯ.
3. Мини-дискуссия о времени
Цель: развитие умения высказывать свою точку зрения, идеи и взгляды; повышение коммуникативной активности.
Показ песочных часов. Вопросы:
Что это за предмет?
Какие еще бывают часы?
Для чего они нужны?
Что такое время?
Как мы его чувствуем: видим, слышим, можем ли потрогать?
Зачем его измерять, смотреть на часы, узнавать, который час?
Ведущий предлагает каждому участнику высказать свое мнение, отвечая на предложенные вопросы.
4. Графическое упражнение «Продолжи узор»
Цель: развитие графических умений и навыков, мелкой моторики пальцев рук, чувства времени.
В продолжение беседы о времени ведущий предлагает детям выполнить рисование графических узоров на бумаге в клеточку. Вместе дети решают, в течение которого промежутка времени они будут выполнять задание, например, в течение двух минут. По истечении времени сравнить результаты («кто и сколько успел»), попросить сделать выводы, много это или мало – две минуты. Для кого-то времени оказалось достаточно, а кому-то «чуточку» не хватило.
В заключение ведущий предлагает детям послушать пословицы: «Время дороже золота», «Деньги потеряешь – еще наживешь, а время потеряешь – его не вернешь».
5. Игровое упражнение «Газета»
Цель: развитие коммуникативных навыков, преодоление тактильных барьеров: дать каждому почувствовать поддержку группы.
Правило игры: по сигналу нужно всем (четверо детей) стать на расстеленную на полу газету. Далее действия повторяются, но газета сворачивается пополам, затем вчетверо и так далее, по желанию участников игры. Можно предложить найти выход: как стать на очень маленький участок газеты всем (например, стать только краешком обуви).
7. Игра с картинками «Кто ты будешь такой?»
Цель: формирование умения определять свою статусную позицию в разных социальных группах, навыков самоопределения, самооценки.
Правило игры: нужно поочередно брать из стопки по одной карточке, чтобы определить, кто изображен и в какой ситуации, обозначить себя (назвать) в такой группе или подобной ситуации.
8. Релаксация «Фея сна»
В одном сказочном королевстве случился бал храбрых рыцарей и очаровательных принцесс. Они исполняли прекрасный медленный танец, и все любовались этим танцем. Но это увидел и злой колдун, ему очень захотелось погубить их. К счастью, его вовремя заметила добрая фея, Фея Сна. Она взмахнула своей волшебной палочкой, и колдун уснул сном беспробудным. Но все другие тоже уснули. Они замерли в своих позах, а фея принялась их расколдовывать – она прикоснулась к каждому, все проснулись и бал продолжался.
9. Подведение итогов занятия
Участники вспоминают, в какие игры играли, какие качества и умения развивали, что получилось, а что – не совсем, что было труднее всего выполнять, что больше всего понравилось.
Литература:
- Непомнящая, Р. Л. Развитие представлений о времени у детей дошкольного возраста Р. Л. Непомнящая, - СПб. Детство-Пресс, 2005г. – 94с.
- Чистякова М. И. 4-68 Психогимнастика /Под ред. М. И. Буянова.—2-е изд.- М.: Просвещение: 2 ВЛАДОС, 1995. - 160 с:
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


