Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней логопедической группе Тема «Мяч от Смешариков»

Автор: Савушкина Евгения Николаевна

Организация: МБДОУ г.Мценска, Детский сад №15

Населенный пункт: Орловская обл, г. Мценск

Программное содержание:

  • Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
  • Упражнять в употреблении существительных с суффиксом – онок.
  • Учить образовывать существительные в родительном падеже множественного числа.
  • Учить согласовывать слова в предложении.
  • Развивать общую моторику
  • Воспитывать бережное отношение к диким животным.

Оборудование: мяч; картинки с дикими животными и их детенышами (волк, лиса, еж, заяц, белка, медведь). Черно-белые изображения животных; игрушки – Крош, Копатыч, Лосяш, Ежик, белка, лиса, волк. Магнитофон, кассета с записью музыки из мультфильма «Смешарики».

Ход НОД:

1. В группу закатывается мяч с наклейками: Кроша, Копатыча, Ежика и Лосяша. Дети отгадывают, что это мяч Смешариков.

Логопед. Дети, наверное, Смешарики потеряли свой мяч и ищут его. Давайте отправимся к ним и отдадим мячик.

А где они живут? (ответы детей).

А кто же это - Крош, Копатыч, Ежик и Лосяш (заяц, медведь, еж и лось)?

Как их можно назвать одним словом? (дикие животные)

Значит, они, где живут? (в лесу). Мы отправляемся в лес.

2. Логопед. Ребята, а как вы думаете Смешарики это взрослые животные или дети? (дети). А почему вы так решили? (ответы детей).

Логопед. Тогда как мы их назовем? Ответы детей: Копатыч - медвежонок, Крош - зайчонок, Ежик- ежонок, Лосяш - лосенок.

Логопед. А какие еще могут жить в лесу дикие животные? Ответы детей (белка, лиса, волк) А чтобы они стали друзьями Смешариков, как мы их назовем? (бельчонок, лисенок, волчонок)

3. логопед.Раз наши Смешарики еще не взрослые, а дети, то они большие или маленькие? (маленькие). Давайте назовем их и их друзей ласково. (Лисичка, белочка, ежик, зайчик и т.д.)

4. Логопед.Как стало жарко на улице. Я предлагаю вам немного освежиться, отдохнуть и пойти с нашими зверями на водопой. Физминутка.

Жарким днем лесной тропой (Машем ручками на себя - жарко.)

Звери шли на водопой. (Показываем, как пьем.)

За мамой волчихой

Топал волчонок, (Тяжело топаем.)

За мамой лисицей

Крался лисенок, (Крадемся.)

За мамой ежихой

Катился ежонок, (Катаемся по полу.)

За мамой медведицей

Шел медвежонок. (Идем, переваливаясь.)

5. Логопед. Как вы думаете, ребята, в лесу живет только одна белка, или только один еж Ответы детей (много). Да в лесу зверей много. Давайте скажем кого много в лесу? Ответы детей ( Много лис, белок, зайцев и т.д).Ответы детей

6. Логопед. Давайте нашим Смешарикам и их друзьям приготовим подарки. Выберите на столе угощения для зверей. И скажите, что вы кому дадите. Ответы детей (Копатычу дадим мед, Крошу-морковку, Ежу-гриб и т.д.).

7.Логопед. Вот мы и пришли к Смешарикам. Звери – игрушки сидят на пеньках. С ними и их друзья. «Посмотрите, дети, как рады вас видеть Смешарики. Давайте поздороваемся с ними и скажем, что вы все очень любите смотреть мультик про них, и что у вас есть для них сюрприз - их потерянный любимый мяч. (Дети отдают мяч Смешарикам). Смешарики благодарят детей и предлагают поиграть в их любимый мяч, попрыгать под веселую музыку, как мячики. (Дети прыгают под веселую музыку из мультфильма.).

Логопед.Смешарики в знак благодарности дарят нам свои фотографии на память. Только они не цветные. Вот сейчас в детском саду мы это и исправим, мы их раскрасим. Говорите нашим друзьям до свидания, и возвращаемся в детский сад, с помощью волшебных слов. И так: «Раз, два, три повернись! В детском саду очутись!»

Итог: Ребята, что вам понравилось в нашем путешествии? О чем вы бы хотели спросить меня? К кому в следующий раз вы бы хотели отправиться в гости?

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 32,5 КБ
Опубликовано: 02.10.2019