Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях

Автор: Герасимова Таисия Сергеевна

Организация: МДОУ «Детский сад №69 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Коми, г.Ухта

Цель: автоматизация звука [р] в словах и предложениях.

Коррекционно-образовательные задачи:

  1. Автоматизировать правильное произношение звука [р] в словах и предложениях.
  2. Уточнить словарь по теме «Овощи».
  3. Закрепить характеристику звука [р].
  4. Развивать фонематический слух, навыки звукового анализа.
  5. Корректировать лексико-грамматический строй речи.

Коррекционно-развивающие задачи:

  1. Развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику, речевое дыхание.
  2. Развивать общую моторику; диалогическую речь.

Коррекционно - воспитательные задачи:

  1. воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль за собственной речью.
  2. формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, ответственности, инициативности.

Оборудование: презентация, игра с фонариком «Урожай в корзинке», фонарик, комплект для звукового анализа, фломастеры, волшебное письмо от Роки.

 

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Логопед. Отгадай, кто сегодня пришел к нам в гости?

На экране появляется изображение Роки – героя мультика «Щенячий патруль» (слайд №2).

Ответ ребёнка.

Логопед. Правильно, это Роки. Он хочет показать тебе слайды на ноутбуке. Внимательно посмотри и назови что же нарисовано на карточках.

Показ слайдов (слайд №3): горох, картофель, помидор.

Логопед. Что это? Назови. Как назвать одним словом все то, что ты сейчас увидел на картинках?

Ребёнок. Горох, картофель, помидор – это овощи.

Логопед. А какой общи й звук есть в названии этих овощей?

Ребёнок. Звук [р].

Логопед. Правильно. скажи пожалуйста характеристику звука [Р].

Ребёнок. Звук [р] – согласный, твёрдый, звонкий. Обозначаем синим кружочком.

Логопед. Правильно. Сегодня мы будем продолжать с тобой учиться правильно произносить звук [р] в словах и предложениях.

  1. Основная часть.
  1. Артикуляционная гимнастика.

Логопед. Артикуляционную гимнастику мы начинаем с упражнения «Улыбка», «Заборчик». У нас хорошее настроение и мы улыбаемся. Давай вспомним, какие упражнения помогли тебе научиться правильно произносить звук [Р].

Выполнение упражнений перед зеркалом.

«Чистим зубы» – улыбнуться, открыть рот, кончиком языка с внутренней стороны «почистить» поочередно верхние и нижние зубы.

«Грибок» – широкий язык присосать к нёбу. Рот раскрыть как можно шире, так, чтобы ножка грибка натянулась.

«Маляр» – рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведем от верхних резцов до мягкого неба.

«Лошадка» – присосать язык к небу, щелкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.

«Громкий барабан» – улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка в верхние резцы, многократно и отчетливо произнося “д-д-д”.

А теперь давай заведем наш моторчик: Р-Р-Р-Р-Р.

  1. Речевая зарядка.

Логопед. А теперь давай проведём речевую зарядку. Повторяй за мной!

РА-РА-РА- встану я с утра,

РЫ-РЫ-РЫ- не пугают комары,

РУ-РУ-РУ- урожай я соберу,

РО-РО-РО- будет полное ведро.

  1. Развитие фонематического слуха.

Логопед. Молодец. Теперь я произнесу слова, а ты, когда услышишь в этих словах звук [р], то хлопни в ладошки: картофель, лук, кабачок, кукуруза, свёкла, горох.

  1. Игра с фонариком «Урожай в корзине».

Логопед. Посмотри, Роки то сегодня к нам пришел не с пустыми руками! Он принёс нам свой урожай, который собрал с огорода. Давай посмотрим, что же у него выросло!

Ребёнок берет карточку в руки и подсвечивает ее фонариком с задней стороны.

Ребёнок называет названия овощей чётко проговаривая звук [р].

  1. Физминутка.

Нейропсихологическая игра «Нос-макушка-ушко».

  1. Упражнение в образовании творительного падежа.

Логопед. Вот мы и узнали, что выросло на огороде у Роки! Давай с тобой скажем какими же овощами Роки угостит своих друзей (слайд №4). Рому он угостит овощами, в названии которых есть звук [р], а Машу угостит овощами, в названии которых нет звука [р]. Слушай, вот тебе мой пример: «Роки угостит Рому картофелем».

Ребёнок составляет предложения: «Роки угостит Рому горохом; Роки угостит Машу луком;» и т.д.

Логопед. Молодец! Ты отлично справился! А сейчас посмотри какой овощ нарисован на слайде? (Слайд №5).

Ребёнок. Это горох.

  1. Звуковой анализ слова «горох».

Логопед. Давай посчитаем сколько звуков в этом слове.

Ребёнок. В слове горох 5 звуков.

Ребёнок выкладывает звуковую схему слова.

Логопед. Покажи второй звук и дай его характеристику.

Ребёнок. Звук [о] – гласный. Его можно петь и тянуть, при его произношении нам ничего не мешает. Обозначаем красным кружочком.

Логопед. Какое правило мы помним о гласных звуках и слогах?

Ребёнок. Сколько в слове гласных звуков – столько и слогов.

Логопед. Сколько в слове гласных звуков?

Ребёнок. Два.

Логопед. Раздели это слово на слоги.

Ребёнок. Го-рох.

  1. Итог.

Логопед. Ты справился со всеми заданиями и Роки передал тебе письмо, которое он написал волшебными чернилами. Сейчас возьми волшебный фломастер и закрась листочек. Так мы узнаем понравилось ли наше занятие Роки.

Ребёнок берёт фломастер и закрашивает листок, на котором проявляется весёлый смайлик.

Логопед. Видишь, Роки понравилось занятие! А тебе понравилось? Какое задание показалось тебе сложным?

Ответ ребёнка.

Логопед. Какой звук мы сегодня учились правильно говорить в словах и предложениях? Произнеси его долго.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,2 МБ
Опубликовано: 03.10.2019