Мир глазами души

Автор: Никитина Анна Анатольевна

Организация: МБОУ СКОШ №36 III-IV видов

Населенный пункт: Челябинская область, г. Озерск

Конспект урока разработан для обучения детей III вида III варианта ОБУП, изучающих русский язык по грамоте Брайля, дети учатся «видеть душой», а мы лишь их проводники в мир нового и неизведанного.

Тема урока: «Гласные звуки и буквы а, о, у, э, ы»

Тип урока: Овладение новым знанием.

Цель урока – Научиться писать и читать гласные буквы и звуки а, о, у, э, ы.

Задачи урока:

1.Развивающие: продолжать знакомство с прибором Брайля, развивать двигательную и исследовательскую активность рук, изучать новые приборы для освоения грамоты РТШ (рельефно-точечного шрифта). Развивать интерес к исследовательской деятельности; развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.

2. Образовательные: формировать умение составлять буквы рельефно – точечного шрифта и читать их.

3. Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе; воспитывать трудолюбие и усидчивость. Правила правильной посадки при письме РТШ.

4. Коррекционные: Развивать мелкую моторику кистей рук, совершенствовать двигательную память, речь.

Оборудование: разборный прибор Брайля с крупными ячейками, пластмассовые детали (точки), прибор Брайля (металлический), грифель, тетрадь для письма по системе Брайля.

 

Обучающиеся VIII вида 3 варианта, к сегодняшнему уроку умеют:

1)правильно сидеть за партой при письме по системе РТШ;

2)правильно удерживать грифель;

3)имеют навык работы с разборным прибором Брайля и способом работы с ним;

4)умеют находить точки по заданию в разборном приборе Брайля;

5)знают порядок точек при письме и при чтении по системе Брайля;

6)имеют навык работы с прибором Брайля (металлическим);

7)умеют находить первую ячейку в приборе и верхнюю строчку;

8)имеют навык работы с тетрадью для письма по системе Брайля;

9)умеют заправлять тетрадь в прибор Брайля;

10)умеют грифелем находить точки в ячейке при письме по системе РТШ.

 

 

Структура и ход урока.

Этапы урока, время, отведенное на каждый этап урока

Содержание учебного материала

Действия учащихся

1 этап.

Организационный момент 3 мин.

 

Начинаем урок русского языка. Сегодня на урок пришли известные герои. Давайте послушаем с вами «Сказку об умном алфавите» (Приложение №1)

Учащиеся называют героев «Сказки об умном алфавите».

2этап. Актуализация знаний 10 мин.

 

-Как жили буквы?

-Где они жили?

-Что буквы любили делать?

-А во что они играли?

-Как они это делали?

 

 

-Давайте вспомним, какие буквы менялись в сказке.

 

-Дружно.

-В квартирках.

-Играть.

-В слова.

-Буквы менялись местами и получались новые слова.

-Шорох – хорош; сокол – колос ….

3 этап.

Постановка проблемы 1 мин.

-Давайте составим с вами буквы «а» и «у».

-Почему вы не можете записать эти буквы?

-А вы хотите научиться писать?

-А в жизни, где это умение вам пригодится?

 

 

-Мы не умеем.

4 этап.

Сообщение темы 1 мин.

 

-Какая тема нашего урока?

-Чему мы должны сегодня научиться?

-Как мы будем это делать?

-Ответы детей.

5 этап.

Изучение нового материала.

 

а)повторение порядка точек в шеститочие 2 мин.

б)написание букв по системе рельефно – точечного шрифта в разборном приборе Брайля 8 мин.

 

(Приложение №3)

-Давайте, ребята, мы с вами теперь научимся составлять гласные буквы «а, о, у, э, ы» в разборном приборе Брайля.

-Давайте повторим с вами порядок точек в шеститочие при письме.

-А теперь при чтении.

 

-Давайте, ребята, запишем первую букву, букву «а» - 1 точка.

-Давайте повторим. Буква «а»?

-Буква «о» - 1,3,5 точки.

-Давайте повторим. Буква «о»?

-Буква «э» - 2,4,6 точки.

-Давайте повторим. Буква «э»?

-Скажите пожалуйста, ребята, а буква «о» и буква «э» похожи друг на друга?

-Такие буквы, ребята, называются «зеркальными», они как будто смотрят друг на друга в зеркало.

-Давайте повторим буквы «о» и «э»

-Молодцы. Следующая буква «у» - 1,3,6 точки.

-Давайте повторим буква «у».

-Буква «ы» - 2,3,4,6 точки.

-Давайте повторим буква «ы»

-Молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют букву «а».

-1 точка.

Составляют букву «о».

-1,3,5 точки.

Составляют букву «э».

-2,4,6 точки.

-Похожи.

 

 

 

 

 

-1,3,5 и 2,4,6 точки.

 

Составляют букву «у».

-1,3,6 точки.

Составляют букву.

-2,3,4,6 точки.

 

Физ. минутка для рук и пальцев 1 мин.

 

-Давайте мы с вами отдохнем. Встаньте, ребята, руки протяните вперед.

(Приложение № 2)

 

в)составление слогов из изученных букв 5 мин.

-Давайте, ребята, мы с вами научимся составлять слоги из этих букв.

Учитель говорит предложение, обучающиеся придумывают окончание предложения:

-Заблудились мы в лесу и зовем друг друга…

-Правильно, молодцы! Давайте запишем это в приборе.

-Ребята, а вы знаете, что такое эхо?

-Крикнем громко на горе и внизу услышим….

-Молодцы!

 

 

 

 

 

-АУ!

 

 

 

-Ответы детей.

 

-ОЭ!

6 этап.

Написание букв, в приборе Брайля грифелем 10 мин.

-Давайте, ребята, мы с вами запишем изученные буквы в приборе грифелем.

-Давайте посмотрим, кто лучше всех заправит бумагу в прибор!

-А кто скажет, как правильно держать грифель?

-А с какой стороны начинаем писать по системе Брайля?

-Правильно.

-Где находится первая ячейка?

-Молодцы!

-Давайте запишем первую букву. Какие точки у буквы «а»?

-Кто скажет, как пишется буква «у»?

-Буква «0», буква «э»?

-Буква «ы»?

-Молодцы!

-А теперь достаньте тетрадь из прибора.

-Не забывайте, мысленно переворачивать буквы.

-Попробуйте прочитать, что получилось.

-Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети читают, написанные буквы.

Физ. минутка для рук и пальцев 2 мин.

 

Приложение № 4

 

7 этап.

Рефлексия учебной деятельности 2 мин.

 

-Понравилось, ребята?

-Что у вас получается лучше писать или читать?

-Если вы правильно будете писать, то и читать не составит труда.

-Хорошо потрудились!

--Молодцы!

 

-Ответы детей.

 

 

Приложение №1

Сказка об умном алфавите.

 

Все 33 буквы жили в алфавите очень дружно и весело. Они никогда не ссорились, потому что у каждой была своя роль – обозначать гласные или согласные звуки – и у каждого была собственная квартирка. Как изначально расселились они в определенном порядке, так и жили: А – в квартире №1, Б – в квартире №2, В – в квартире №3 и так далее. И никто никогда не претендовал на чужое место.

Но самое интересное было в том, что все они обретали смысл только тогда, когда нарушался их строгий алфавитный порядок, то есть, когда буквы выбегали из тех квартирок, где они жили в алфавите, и выстраивались в слоги, а слоги соединялись в слова.

Буквы потому и любили поиграть в слова, что это давало им возможность совершать самые настоящие чудеса.

Например, слово шорох тотчас превращалось в хорош, если первая и последняя буквы менялись местами. Сокол легко превращался в колос, гора в рога.

Еще они очень любили заменять друг друга. И что интересно, достаточно было всего одной букве в слове поменяться местами с другой, как тут же все слово в целом чудесным образом превращалось в совершенно иное, изменив свой смысл до неузнаваемости. Например, корона легко могла превратиться в корова, лодка – в ложка, а рука преобразиться настолько, что уже не пальцы сжимали карандаш, а текла среди крутых берегов полноводная река. Изменилась всего одна-единственная буква, и уже не дом стоял на берегу реки, а дым валил из печной трубы.

При этом не нужно было даже ни волшебной палочки, ни каких-либо сказочных заклинаний. Волшебства происходили просто от того, что буквы изменяли свое местоположение в словах. Это только в математике от того, что слагаемые меняются местами, сумма не изменяется, а в русском языке от перестановки букв местами слова полностью меняют свой смысл. Поэтому в каждом слове каждая буква должна стоять только на своем месте, иначе оно потеряет свой здравый смысл.

Используемая литература:

http://svoiskazki.ru/skazka-ob-alfavite

 

 

Приложение № 2

Физминутка для рук и пальцев.

Этот пальчик маленький- мизинчик удаленький.

Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит.

Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине.

Этот – указательный, пальчик замечательный.

Этот пальчик – вот какой, называется большой.

Чтоб красиво написать

Надо пальчики размять

Раз, два, три, четыре, пять

За письмо получим пять!

Мы ладошкой потрясём,

Каждый пальчик разомнём.

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы начнём опять писать.

Используемая литература:

http://dominternat.ucoz.ru

 

 

Приложение № 3

http://specposobie.narod.ru/olderfiles/1/9a.jpg

 

 

Приложение № 4

Физминутка для рук и пальцев.

Апельсин.

Мы делили апельсин.

Много нас,

А он один. (Дети сжимают и разжимают пальцы обеих рук в кулаки.)

Эта долька - для ежа.

Эта долька - для стрижа.

Эта долька - для утят.

Эта долька - для котят.

Эта долька - для бобра. (По очереди загибают пальцы, начиная с большого.)

А для волка - кожура.

Сжимают пальцы обеих рук в кулаки

Он сердит на нас - беда;

Разбегайтесь – Кто куда! (Резко разжимают пальцы, сжатые в кулаки.)

Используемая литература:

Л. В. Зубкова. Стихи для детей.

 

Список литературы:

1.Алфави Брайля

2.Л. В. Зубкова. Стихи для детей.

3. http://dominternat.ucoz.ru

4.http://svoiskazki.ru/skazka-ob-alfavite

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 214,0 КБ
Опубликовано: 04.10.2019