Логоритмическое занятия в старшей группе для детей с ТНР по теме «Транспорт»

Автор: Агуреева Нина Степановна

Организация: МБДОУ «ЦРР – детский сад № 2»

Населенный пункт: г. Рязань

Автор: Фомичева Наталия Валентиновна

Организация: МБДОУ «ЦРР – детский сад № 2»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель занятия: Развитие психомоторной сферы как основы для коррекции речи у дошкольников с ТНР.

Задачи:

1. Закрепление знаний и активизация словаря по теме «Транспорт».

2. Совершенствование двигательных способностей детей и моторной сферы: общей моторики, мелкой, артикуляционной, мимической моторики.

3. Развитие чувства темпа и ритма.

4. Формирование умения координировать музыку, движения и речь.

5. Развитие слуховых функций и фонематического восприятия.

6. Коррекция неречевых психических процессов: памяти, внимания, мышления, воображения.

7. Развитие дыхания, голоса, отработка четкой артикуляции; дифференциация звуков [С - Ш].

8. Снятие лишнего мышечного напряжения.

9. Развитие эмоциональности, выразительности, невербальных средств общения.

Оборудование: экран с проектором, картинки с изображением транспорта в электронном виде, игрушечный руль, ритмосхемы, разрезные кораблики, схемы для фонопедического упражнения.

 

Ход занятия:

  1. Вход: спокойная ходьба (муз. Ломовой) (слайд № 1)
  2. Логопед: - Какое сейчас время года? На улице тепло, светит солнышко, и я предлагаю вам сегодня отправиться погулять на улице.

Этюд на выразительность жеста «Одеваемся на прогулку»

(Дети изображают, как обуваются, надевают кофты, шапки, варежки и т.д.)

  1. Попевка : «Быстро одеваюсь,

Гулять я собираюсь» (рус. нар. мелодия)

  1. Логопед: - Ну что? Оделись, а теперь пора нам на прогулку.

Воспитатель: - Подождите! Я хочу вам что-то рассказать. Вчера я была в лесу и увидела там лесной ручеек. Он уже освободился ото льда и радостно бежит, журчит. Захотели звери пускать кораблики, а кораблики у них с прошлого года развалились.

Логопед: - Что-же делать? Давайте отправимся в лес и починим кораблики для лесных жителей.

  1. Двигательное упражнение «Ты шагай»

Картушина М.Ю. «Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет», стр.8)

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

 

В лес отправимся гулять,

Будем весело шагать. (дети шагают парами)

По тропиночке пойдем

Друг за дружкою гуськом. (дети шагают по-одному)

На носочки встали

И к лесу побежали. (дети бегут на носочках)

Ноги выше поднимаем,

На пеньки не наступаем. (дети шагают, высоко поднимая колени)

И снова по дорожке

Мы весело шагаем. (дети шагают по-одному)

 

  1. Логопед: - Наши ноги устали. Не лучше ли нам поехать на транспорте?

Но ведь транспорт бывает разный.

- Транспорт, который летает по воздуху, называется...(Воздушный транспорт)

- Транспорт, который плавает по воде, называется…(Водный транспорт)

- Транспорт, который едет по земле, называется…(Наземный транспорт)

Игра на развитие внимания «Летит, плывет, едет»

На экране появляется изображение транспорта, дети называют его и показывают движениями, как он передвигается. (слайды № 2 – 7)

  • Самолет – летит.
  • Автомобиль – едет и т.д.

 

  1. Логопед: - А на чем-же мы с вами поедем?

Воспитатель: - Загадка:

«Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька» (Машина)

(на экране появляется изображение машины) (слайд № 8)

 

  1. Логопед: - А кто-же управляет машиной? (Шофер)

Стихотворение «Шофер»

(прохлопать ритм, первые две строчки – медленно, две другие – быстро)

Качу, лечу во весь опор.

Я сам – шофер и сам – мотор.

Нажимаю на педаль,

И машина мчится вдаль.

 

  1. Логопед: - Но что-то с машиной случилось, она не может поехать. Давайте проверим шины.

Упражнение на развитие дыхания «Шина лопнула»

  • Сначала шина была накачанная, круглая

(дети перед собой соединяют руки в круг).

  • Потом шина лопнула и стала сдуваться

(дети делают вдох, затем длительно произносят звук «ш-ш-ш…» и медленно соединяют руки перед собой, а в конце обхватывают себя за плечи).

  • Давайте открутим колесо

(дети вращают кистями в правую сторону под счет: «раз, два, три»).

  • Возьмите насосы и накачайте шины

(дети делают вдох и произносят звук «с-с-с…»).

  • Надеваем колесо и закручиваем его

(вращение кистями в левую сторону под счет: «раз, два, три»).

 

  1. Двигательное упражнение «Едем на машине»

(топающий шаг «змейкой» под песню «Машина» муз. Попатенко)

  1. Логопед: - Посмотрите, на дороге кто-то сидит. Кто это? (Сорока)

- Как же нам проехать? Давайте ей посигналим.

Ритмическая игра «Посигналим сороке»

(дети произноят слоговые ряды: «би-би-би…» с разным ритмом по ритмосхемам)

 

  1. Логопед: - Сорока не улетает, наверное, она захотела с нами поиграть.

Упражнение на развитие слухового внимания «Сорока»

Летела сорока, сорока-белобока, (дети бегают и машут руками-крыльями)

Быстро летела – на дерево села (поднять руки вверх),

- на кустик присела (присесть),

- на землю села (сесть на корточки).

Села, посидела и дальше полетела. (дети бегают и машут руками-крыльями)

 

  1. Логопед: - Пока мы с вами играли, машина уехала. На чем мы поедем?

Воспитатель: - Загадка:

«Что за чудо синий дом,

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины,

А питается бензином» (Автобус)

(на экране появляется автобус) (слайд № 9)

 

  1. Логопед: - Встаньте парами и входите в автобус

(1-ый ребенок с рулем – водитель)

Двигательное упражнение «Едем на автобусе» (муз. Тиличеевой)

(Ходьба парами с высоким подниманием колен под пение музыкального руководителя)

Логопед: - Но автобус у нас не простой, у него бывают звуковые остановки. Вы будете останавливаться, когда услышите звук «С».

(С, З, Ц, С, Ш, С, САНКИ, ЗАЙКА, САНЯ…)

 

  1. Логопед: - Ребята, мне кажется, я слышу звуки весны.

Фонопедическое упражнение (по схемам) (слайды № 10 – 13)

(Картушина М.Ю. «Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет», стр.170)

Солнышко сказало: - Мне пора взойти! А

Травка зашептала: - Мне пора расти! Ш

Пчелы загудели: - Мед пора собрать! Ж

Птицы загалдели: - Летать, летать, летать! Чик

чирик

 

  1. Логопед: - Пока мы слушали звуки весны, наш автобус уехал. На чем мы поедем?

Воспитатель: - Загадка:

«Братцы в гости снарядились,

Друг за друга зацепились

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок» (Поезд)

(на экране появляется изображение поезда) (слайд № 14)

 

  1. Двигательное упражнение «Поезд» + попевка (муз. Метлова)

(Двидение детей с ускорением и замедлением темпа в соответствии с музыкой: топающий шаг – ходьба – бег – ходьба – топающий шаг)

 

  1. Логопед: - Вот и приехали мы в лес. А где же лесной ручеек?
  • с движением: (муз. Я. Жабко)

Капельки-крошки

Скачут по дорожке.

Прыг да скок, прыг да скок!

Вот уже и ручеек! (слайд № 15)

 

  1. Логопед: - Наш ручеек очень веселый и любит играть с лесными жителями.

Пальчиковая игра «Веселый ручеек»

Ручеек в лесу бежал (ладони сложены вместе, волнообразные

И зайчонка повстречал. движения перед собой–ручеек, 2 пальца–заяц)

Тра-та-та, тра-та-та –

Лапками по пню стучал. (ритмичное постукивание ладонями по коленям)

Ручеек зайчонку вторит: («ручеек» перед собой)

- Дзынь-дзынь-дзынь, (ритмично «выбрасывать» пальцы из сжатого

дзынь-дзынь-дзынь, кулака)

Колокольчик их услышал: (пальцы сложены в щепотку перед собой)

- Динь-динь-динь, (движения из стороны в сторону

Динь-динь-динь (пальцами,сложенными в щепотку перед собой)

Белочка грызет орех: (по два пальчика к голове-ушки)

- Хрум-хрум-хрум, (ритмичные хлопки в ладоши)

хрум-хрум-хрум,

Ну а дятел на березе (взмахи перекрещенными кистями рук-крылья)

Застучал и поднял шум:

- Тук-тук-тук, тук-тук-тук! (указательным пальцем правой руки стучать

по левой ладони)

 

  1. Логопед: - А вот и сломанные кораблики. Давайте их починим.

Игра «Почини кораблики»

(дети складывают кораблики, разрезанные на несколько частей)

 

  1. Логопед: - Вот какие красивые кораблики получились! Когда они были сломаны, лесные жители огорчились и стали какие? (грустные, печальные, расстроенные). А сейчас звери снова могут поиграть с ними, и стали они какие? (радостные, веселые, счастливые)

Мимические упражнения

(дети мимикой показывают настроение)

 

  1. Логопед: - И веселые лесные зверята начали играть с корабликами и пускать их в ручеек.

 

Игра «Ручейки» (муз. Разумовского)

Побежали, побежали (дети бегут врассыпную, ладони сложены

Наши ручейки. перед собой - «кораблики плывут»)

И поплыли, и поплыли

Наши корабли.

 

Ручейки весенние (дети выполняют «пружинку»)

Там и тут.

Ручейки весенние

Песенку поют.

 

Зажурчали, зажурчали (дети покачиваются, как кораблики,

Быстро ручейки. руки в стороны)

Закачались, закачались

Наши корабли.

 

  1. Логопед: - Как весело мы поиграли! Ну а теперь пора возвращаться домой. На чем мы вернемся назад?

Воспитатель: - Загадка:

«Он в воздушном океане

Туч касается крылом.

Развернется над лучами,

Отливает серебром» (Самолет)

(на экране появляется изображение самолета) (слайд № 16)

 

  1. Логопед: - А сейчас занимайте места в самолетах.

Игра «Самолеты»

(Картушина М.Ю. «Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет»,

стр. 111)

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

«Самолеты загудели (др – р – р…)

Самолеты полетели,

На поляну тихо сели,

Да и дальше полетели»

 

  1. Релаксация (под спокойную музыку) (слайд № 17)

Логопед: - Летели-летели самолеты и приземлились. А сейчас ложитесь на ковер, закройте глазки, и давайте вспомним, как плавно и легко мы летели по голубому небу. Рядом плыли мягкие пушистые, как вата, облака. Ласково светило солнышко. А потом мы удачно приземлились и оказались в детском саду. Открывайте глаза и спокойно вставайте.

(Дети выходят из зала под музыку спокойным шагом)

 

Список используемой литературы

  1. Бекина С.И. и др. Музыка и движение. М. «Просвещение», 1984.
  2. Ветлугина Н. и др. Музыка в детском саду. М. «МУЗЫКА», 1985.
  3. Горькова Л.Г. и др. Праздники и развлечения в детском саду. М. «ВАКО», 2004.
  4. Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет. М. «ТЦ Сфера», 2005.
  5. Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 4 – 5 лет. М. «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2004.
  6. Судакова Е.А. Логопедические музыкально-игровые упражнения для дошкольников. СПб. «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015.

Приложения:
  1. file0.docx.. 31,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,9 МБ
Опубликовано: 10.10.2019