Конспект занятия по формированию слоговой структуры слова для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Автор: Жеребцова Юлия Яковлевна

Организация: МКДОУ «Д/с №8»

Населенный пункт: Челябинская область, Коркинский МР

Занятие по формированию слоговой структуры слова для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Программное содержание:

Учить детей проговаривать трёхсложные слова с закрытым вторым или последним слогом, удерживать паузу между слогами в слове.

Совершенствовать навыки детей в делении слов на слоги, воспроизведении слогов, чтении, составлении слов из слогов, в печатании слов в рабочих тетрадях, в постановке ударения в слове.

Развивать фонематический слух и восприятие.

Ход занятия.

Ребята волшебное пёрышко зовёт нас в путешествие по заданиям. Вы согласны? Тогда подуем на пёрышко и закроем глаза. Оно упало на конверт. Давайте посмотрим, что в нем?

Здесь загадка. Попробуем отгадать? Тогда слушайте.

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом - это…птицы

Сегодня мы поговорим о птицах.

Давайте назовём птиц, которые изображены на картинках.

Это воробей, соловей, свиристель, коростель, попугай.

Разделите слова на слоги.

Назови первый слог в слове, назови второй слог, третий слог.

Сейчас мы будем учиться удерживать паузу между слогами:

Давайте произнесем слово воробей.

Называем первый слог во и держим паузу. Пока звенит колокольчик, не называем второй слог, затем третий.

Во-ро-бей.

Туже работу проводим с другими словами.

Молодцы ребята! Справились с заданием. Наше волшебное пёрышко продолжает путешествие. Следующее задание игра «Собери слово».

Я буду менять слоги местами, а вы попробуете слоги переставить и произнести слово правильно.

Тель-сви-рис, вей-со-ло, бей-во-ро, тель-ко-рос, гай-по-пу.

Вы наверное устали? Я вам предлагаю размяться.

Физ. минутка

Среди белых голубей («машем крыльями»)

Скачет шустрый воробей. (прыжки на месте)

Воробушек- пташка, (наклоны туловища в стороны)

Серая рубашка. (гладим грудку)

Откликайся, воробей, (изображаем рупор ладонями)

Вылетай-ка не робей. («машем крыльями»)

Мы немного размялись и приготовились выполнять следующее задание.

Прочитайте слоги и составьте из них слова (название птиц).

Слоги лежат вразброс. Под каждой картинкой нужно составить слово.

Запишите слова в тетрадях. Разделите слова на слоги, поставьте ударение.

Наше путешествие с пёрышком подошло к концу. Вы все сегодня молодцы!

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 13,5 КБ
Опубликовано: 16.10.2019