Животные Севера. Белый медведь

Автор: Екимова Татьяна Васильевна

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №8

Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол

Конспект из цикла «Коррекционные занятия по развитию графических навыков у дошкольников с общими нарушениями речи в подготовительной к школе группе».

Цель: Развитие графических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

- учить ориентироваться на строке в тетради в клетку;

- развивать внимание, глазомер, зрительное и слуховое восприятие;

- воспитывать усидчивость, внимание, аккуратность.

 

Оборудование: глобус, картинка с изображением белого медведя, тетради в клетку.

 

Ход занятия.

1.Вступительная беседа.

Рассматривание глобуса с детьми, показ на глобусе Севера.

Рассказ воспитателя:

Север – это часть света, где снег лежит почти круглый год, моря покрыты толстым льдом, дуют сильные ветры, метут метели. Вокруг Северного полюса находится океан, поэтому добраться до него можно на самолете или на корабле (ледоколе). Около Северного Ледовитого океана есть часть земли, которая называется тундрой. В тундре тоже очень холодно. Там живут белые медведи, тюлени, моржи, северные олени, песцы, белые волки.

2. Отгадывание загадок.

- О каком животном говорится в следующих загадках:

1. Крупный зверь, белый зверь,

Хищный зверь, сильный зверь.

(Белый медведь).

 

2. Я – хозяин Арктики,

Белый и большой.

Могу я быстро плавать,

Стремительно нырять,

Могу в открытом море

Тюленя я поймать.

(Белый медведь).

 

3. Все говорят,

Что похож я на папу –

Такой же я белый и косолапый.

Но только и папа

Похож на меня –

Такой же охотник до рыбы,

Как я!

(Белый медведь).

- Молодцы! Вы правильно отгадали все загадки.

 

3.Рассматривание картинки с изображением белого медведя.

- Кто это?

- Что вы знаете о белых медведях?

- Опишите белого медведя.

- Где живут белые медведи? Чем они питаются?

- В каком мультфильме вам встречался белый медвежонок? Как его звали?

На севере, в Арктике, где только снег и лед, живут белые медведи. Они приспособлены к жизни в тяжелых северных условиях. У них густая, теплая шерсть, в том числе и на подошвах лап, - она спасает их от мороза. Белая маскировочная окраска шерсти делает их незаметными в снегах; они умеют хорошо нырять и плавать, затаиваться, тихо подкрадываться к добыче; сильные лапы с острыми когтями, крепкие острые зубы помогают поедать ее. Белые медведи зимуют в берлоге изо льда и снега, любят купаться и ловить рыбу. У медведицы рождаются маленькие медвежата, которых она кормит сначала своим молоком, затем рыбой.

4. Релаксация «Чудесные превращения»

Закрой глаза и представь себе белую медведицу. Расскажи, какая она. Покажи:

- как медведица охотится;

- как медведица плавает;

- как она рычит, когда она сердится.

 

5. Графический диктант:

-А сейчас я предлагаю нарисовать графический портрет нашей медведицы.

От точки проведите линию в одну клетку вправо, три клетки вверх, одну клетку вправо, одну вверх, одну клетку вправо и одну вниз, две клетки вправо, одну вверх, одну клетку вправо, одну вниз и одну вправо, три клетки вниз, одну вправо и две вниз, три клетки влево, одну вниз, две влево, одну клетку вверх, три влево и две клетки вверх.

- Фигурка нарисована. Обозначьте глаза медведя крестиком.

6. Физкультминутка.

Наш Мишутка потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Лапы в стороны развел –

Видно рыбы не нашел.

Мишка в воду прыг – и вот

Тянет рыбку прямо в рот.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

7. Штриховка наклонными линиями или «вышивка крестиком» (задание по выбору).

8. Разучивание стихотворения.

С льдины прыгает на лед

Белый мишка и ревет!

Как же мишке не реветь?

Хоть и белый, да медведь!

 

9.Подведение итогов занятия.

- О ком мы сегодня говорили ?

- Что вы запомнили о нем?

- Продолжите словарный ряд:

Медведь: белый, неуклюжий, большой, мохнатый и т.д.

 

10. Домашнее задание.

Попробуйте придумать загадку про белого медведя по плану:

-Где живет?

- Какого цвета?

- Как передвигается?

- Чем питается?

Используемая литература:

  1. Е.В. Кузнецова, И.А. Тихонова «Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет»»Творческий Центр», Москва, 2004
  2. Т.М. Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет». ТЦ «Учитель», Воронеж, 2004
  3. Л.Н. Смирнова «Логопедия в детском саду». Москва, «Мозаика-синтез», 2005
  4. Е. Черенкова «Развивающие игры с пальчиками», Москва, 2008
  5. В.Т. Голубь «Графические диктанты», Москва, «Вако»,2008

Приложения:
  1. file0.docx.. 15,3 КБ
Опубликовано: 16.10.2019