Конспект коррекционного занятия по автоматизации звука [С] в слогах, словах «Как Карлосон потерял звук С» (с использованием элементов песочной терапии)

Автор: Новожилова Галина Александровна

Организация: МАДОУ д/с №7

Населенный пункт: Тюменская область, г. Ишим

Цель: автоматизация звука [С] в слогах, словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-повторить правильную артикуляцию и произношение изолированного звука [С];

-закрепить чёткое произношение звука [С] в слогах, словах.

Коррекционно-развивающие:

-закрепить навык выделения звука из ряда слов;

-развивать фонематический слух;

-развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук;

-продолжать работу над развитием внимания, памяти;

Коррекционно-воспитательные: воспитывать самоконтроль за речью, усидчивость, терпение при выполнении заданий.

Здоровье сберегающие: пальчиковая гимнастика, динамическая пауза

Оборудование:

- кукла Карлосон;

- коробка для подарков;

- сундучок с замком;

- лотки с цветным песком;

- карточка с разноцветными шарами (синий, красный, сиреневый);

- предметные картинки;

- картинки ягод и фруктов;

- графическая модель торта;

- масса для лепки

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент.

Логопед:

Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть. И хочу с вами познакомиться. Произнесите свое имя так, как бы вам хотелось, чтобы я вас называла. Меня зовут Галина Александровна.

(Дети произносят свои имена).

 

Логопед: сегодня, по дороге в детский сад я нашла письмо. Письмо такое странное на конверте написано детям старшей группы детского сада, от неизвестного героя. Посмотрим, что же там такое. А там письмо!

«Здравствуйте ребята!

Прошу вас помогите, от меня убежал звук [С]. И мне очень его не хватает. Во круг и всюду путаница, непонятные слоги и слова – рапаги, фладости, кок и имя у меня такое странное стало, я его даже не могу сказать правильно . Вы ребята помогите мне звук отыскать. Но, чтобы ко мне добраться нужно пройти испытания, выполнив интересные задания».

Логопед: дети, а вы умеете произносить звук [С].

Логопед: дети смотрите, здесь ещё что то, карта какая-то. Это и есть наша подсказка как добраться к нашему сказочному герою.

(Дети определяют по карте путь)

Логопед: что это за картинки?

(ответы детей)

Логопед: правильно, мы должны размять наш язычок, что бы он правильно и красиво произносил звук [С].

(дети выполняют артикуляционные упражнения)

Логопед: я читаю стихотворение, внимательно слушаем, а потом выполняем, вместе глядя на себя в зеркало.

Что же дальше? Дорога

2.Элемент песочной терапии

(Смотрят на карту и выполняют следующее задание)

Логопед: что же дальше? Дорога!

Пальчики по песку шагают ДОРОГА изображают (узкую, широкую).Улыбнись и посвисти, звук с-с-с-с-с произнеси! (2 раза)

3. Пальчиковая гимнастика

(Смотрят на карту и выполняют следующее задание)

Логопед: дети, а на Сундуке висит замок. Вам интересно посмотреть, что в сундуке?

Логопед: но, как нам его открыть?

(Ответы детей)

Логопед : но я знаю одно волшебное заклинание, оно называется «Замок» и его нужно выполнять пальчиками:

На сундуке висит замок

Кто его открыть бы смог,

Потянули, покрутили,

Постучали и отрыли!

(ребенок вместе с логопедом выполняет пальчиковую гимнастику, сундук «открывается»)

5. Автоматизация звука [С] в слогах.

Логопед: здесь лежат картинки. Да это шарики воздушные Красные, синие, сиреневые.

Логопед: мы с шарами поиграем, слоги дружно повторяем.

(дети по очереди произносят по количеству шариков слоги: красные СО – 5 раз, синие СУ- 5 раз, красные СА – 5 раз, ОС- 3 раза, УС – 3 раза, АС – 3 раза).

Динамическая пауза

Логопед: предлагаю немного отдохнуть и поиграть:

Мы ногами топ-топ!

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз -сюда, два -туда,

Повернись вокруг себя.

Раз -присели, два -привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз-два, раз-два,

Вот и кончилась игра!

4. Автоматизация звука [С] в словах:

Игровое упражнение «Подарки» (коробка с подарками)

Логопед: дети, а здесь подарочки, я думаю наш неизвестный сказочный герой приготовил подарки кому то. Вам нужно выбрать только те, в названиях, которых есть звук [С].

(ребенок называет предмет, изображенный на картинке, отчетливо произнося звук [С].

Логопед: в слове торт есть звук [С]? Но, это такой замечательный подарок. Как же нам быть? Может быть мы сможем сделать так, что бы там появился звук [С]. Предлагаю превратиться в волшебных кондитеров (надевают чепчики).

Игровое упражнение «Торт»

У меня есть заготовка торта. Украсим фруктами и ягодами.

-верхний слой укрась ягодой или фруктом, в названиях, которых звук [С] находится в начале слова;

-второй слой укрась ягодой или фруктом, в названиях, которых звук [С] находится в середине слова;

-третий слой укрась ягодой или фруктом, в названиях, которых звук [С] находится в конце слова;

(ребенок выполняет задание и украшает торт).

Логопед: вот какой красивый у нас получился торт. Перечисли все ягоды и фрукты, которыми украсили торт, четко произнося звук [С].

Логопед: у нас осталось последнее задание (смайлик)?

Любит тортики, варенье,

Сушки, сладости,печенье,

Он упитанный вполне…

И пропеллер на спине!

Логопед: дети, вы догадались от какого было письмо. Ой, что это за звук…

Влетает КАРЛОСОН и благодарит детей.

КАРЛОСОН: спасибо, славные дети, спасибо самые умные. Спасибо Вам, ко мне вернулся мой любимый звук [С]. Теперь я могу произносить самые, самые, свои любимые слова: сладости, сахар, сок, сушки.

У меня ещё к вам одно задание-испытание, у меня есть с собой волшебный пластилин, слепите мне из него звук [С], что бы он никогда больше не терялся.

5.Рефлексия.

Вам понравилось задание от Карлосана? А что больше всего понравилось? А что было сложно для вас?

КАРЛОСОН: дети я для вас приготовил подарки. Это раскраски, но необычные их нужно разукрашивать разноцветным песком. Полетели со свистом в группу рассматривать подарочки.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,2 КБ
Опубликовано: 17.10.2019