Конспект НОД с воспитанниками подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР Лексическая тема: «Ранняя весна» (Познание (формирование целостной картины мира) и развитие речи)

Автор: Жилякова Наталья Николаевна

Организация: МАДОУ д/с № 87 города Тюмени

Населенный пункт: г. Тюмень

Цель: систематизирование знаний детей о признаках весны, развитие умения использовать свои знания в предметно - практической и игровой деятельности.

Коррекционно-обучающие задачи:

-расширять знания детей о признаках ранней весны;

-формировать интерес к окружающему миру природы и познавательную активность;

-способствовать пополнению лексического запаса по теме «Весна», развивать связную речь;

Коррекционно-развивающие задачи:

-развивать зрительное и слуховое внимание, произвольную память, мышление;

-развивать речевую активность детей, словесно-логическое мышление;

-совершенствовать умение наблюдать и анализировать.

Коррекционно-воспитательные задачи:

-воспитывать бережное отношение к природе;

-формировать коммуникативные навыки в игре и на занятии;

-создавать положительный эмоциональный фон, ситуацию успеха, воспитывать желание работать дружно, помогать друг другу.

Предварительная работа:

провести беседы о весне, познакомить с ее основными признаками на занятиях по развитию речи и познанию (формированию целостной картины мира), в индивидуальной работе;

провести экскурсии и наблюдения за изменениями в природе с приходом весны;

закрепить полученные знания в изобразительной деятельности, в процессе подвижных игр, при чтении художественной литературы по теме «Весна»; рассмотреть иллюстрации о весне и провести беседы по ним.

 

Словарная работа:

Активизировать словарь: весна, весенний месяц - март; приметы весны: становится тепло, тает снег, появляются цветы, ручьи, сосульки, проталины;

образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

согласовывать имена прилагательные с именами существительными; подбирать антонимы.

Индивидуальная работа:

Активизировать детей с рассеянным и неустойчивым вниманием и слабой слуховой памятью, посредством использования опор-картинок;

создавать оптимальные условия для формирования потребности в речевом контакте у детей с недостаточной сформированностью речевого общения;

предоставить возможность каждому ребенку выполнять задания самостоятельно, при этом оценить правильность его выполнения и возможность самостоятельно исправить ошибки, способствовать созданию ситуации успеха.

Материалы и оборудование: конверт с письмом, изображения: солнце, времена года, тучи, сосульки, капли воды с буквами, пронумерованные кораблики с буквами к слову «грач», проталина, грачи, схемы – опоры для составления рассказа, ручеек – голубая лента, серия сюжетных картинок «Лыжи или кораблик».

Раздаточный материал: отдельные солнечные лучики из желтого картона по количеству детей, цветные круги – символы времен года, заготовки квадратной формы из белой бумаги для изготовления подснежников, значки-эмблемы с изображением солнечных зайчиков для каждого ребенка.

 

Структура непосредственной образовательной деятельности:

I. Организационный момент

1. Сюрпризный момент (Чтение письма от Весны.)

2. Описание проблемной ситуации.

II. Основная часть

1. Игра: «Поставь по порядку» (Развитие логического мышления. Закрепление временных понятий.);

2. Игра: «Противоположности» (Употребление антонимов.);

3. Игра: «Капель» (Работа с буквами.);

4. Физминутка (Развитие подвижности, координации речи с движением.)

5. Игра: «Что сначала, что потом?» (Развитие мышления (установление причинно-следственных связей), составление рассказа по серии сюжетных картинок.)

6. Игра: «Собери слово» (Работа с буквами, развитие фонематического восприятия.)

7. Физминутка (Развитие подвижности, координации речи с движением.)

8. Игра: «Скажи ласково» (Словообразование.)

9. Игра: «Мы - художники» (Развитие мелкой моторики рук.)

10. Игра: «Подбери признак» (Словоизменение. Согласование имен прилагательных с именами существительными.)

11. Игра: «Мы - писатели» (Составление связного рассказа по составленной схеме.)

III. Итог (рефлексивный этап)

1. Обобщение педагога;

2. Поощрение воспитанников.

 

Ход непосредственной образовательной деятельности:

I. Организационный момент

(Развитие концентрации и устойчивости слухового внимания.

Развитие диалогической речи. Формирование навыков общения.)

Дети входят в кабинет, садятся на свои места.

-Ребята, сегодня утром я получила письмо. Оно от Весны. (Педагог показывает и читает письмо.)

«Дорогие ребята, холодная Зима не хочет уступать место мне, Весне. Спрятала меня в лесу, засыпала дорожку ко мне снегами белыми, непроходимыми, закрыло солнышко тучами темными. Помогите выбраться! Тогда оживет, проснется природа, и станет по-весеннему тепло. До скорой встречи!»

-Ну, что, ребята, готовы вы помочь Весне?

-Чтобы помочь Весне, нам предстоит попасть в весенний лес. Все ли готовы? Отправляемся! Но прежде я прошу вас закрыть глаза:

-Раз, два, три, четыре, пять!

Все, кто хочет погулять,

Оглянитесь, повернитесь,

В лесном царстве очутитесь!

-Ребята, мы с вами попали на лесную полянку. Но посмотрите: солнышко не светит, сосулек нет, снег не растаял, цветочки не распустились, птицы не поют – здесь нет Весны.

- Самая главная примета весны – это солнышко. Без него весна не начинается. Посмотрите, ребята, Зима спрятала наше солнышко за снежные тучки. (На доске изображения туч и солнца без лучей.) Нет у него горячих лучиков, не может оно согреть землю. Зато у каждого из вас есть по одному солнечному лучу. Мы будем выполнять задания, и у солнышка будут появляться горячие лучи.

 

II. Основная часть

1. Игра: «Поставь по порядку»

(Развитие логического мышления. Закрепление временных понятий.)

-Ребята, посмотрите, Зима спрятала Весну среди других времен года, давайте отыщем ее, выложим картинки по порядку, начиная с Весны. (Одному ребенку дается задание расставить картинки с изображением четырех времен года в нужной последовательности, начиная с весны, остальные дети раскладывают на местах цветные круги – символы времен года.)

- Ребята, давайте посмотрим на наш круглый год и назовем все времена года по порядку. (За выполненное задание к солнцу добавляется первый лучик.)

2. Игра: «Противоположности»

(Употребление антонимов (слов с противоположным значением)).

- Ребята, а вы зиму с весной не перепутаете? Давайте, проверим.

- Зима ушла, а весна … (пришла).

- Зима холодная, а весна … (теплая).

- Зимой солнце светит, а весной (греет).

- Зимой сугробы высокие, а весной (низкие).

- Зимой надевают шубы, а весной (куртки).

-Зимой снег чистый, а весной …(грязный).

(За выполненное задание к солнцу добавляется второй лучик.)

3. Игра: «Капель»

(Работа с буквами, развитие фонематического восприятия).

- Наши лучики стали пригревать, и сосульки начали таять. В волшебном лесу необычные сосульки, и капель получается тоже необычная. Давайте послушаем, как звенит капель. Какие чудесные звуки!

(На доске изображение сосулек с каплями – буквами. Дети называют буквы и подбирают к ним слова.)

-Ребята, капель звенит, потому что буквы в каплях обозначают какие звуки? (Звонкие.)

(За выполненное задание к солнцу добавляется третий лучик. Одновременно на наборное полотно выставляется схема «сосульки».)

-Еще сильнее пригревает солнышко, еще больше снега растаяло, и побежали ручейки.

-Давайте возьмем ручеек с собой, он поможет нам найти проталинки. (Дети встают и берутся за синюю ленточку – ручеек.)

4. Физминутка:

(Развитие подвижности, координации речи с движением.)

Солнышко, солнышко,

(Дети стоят в кругу, держась за синюю ленточку-ручеек)

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

(Поднимают руки с лентой вверх).

Побежал в лесу ручей,

Прилетело 100 грачей,

(Руки вытягивают вперед и делают волнообразные движения).

А сугробы тают, тают,

Ручейки бегут, бегут,

Прямо к домику ведут.

Педагог прикрепляет ручеек на доску в виде ручейка.

5. Игра: «Что сначала, что потом?»

(Развитие мышления (установление причинно-следственных связей), развитие связной речи.)

Вниманию детей представлена серия сюжетных картинок «Лыжи или кораблик», дети расставляют три картинки в правильной последовательности и составляют по ним предложения.

(За выполненное задание к солнцу добавляется четвертый лучик. Одновременно на наборное полотно выставляется схема «ручеек».)

6. Игра: «Собери слово»

(Работа с буквами, развитие фонематического восприятия.)

-Ребята, посмотрите, какие необычные кораблики плывут по нашему ручейку.

Давайте поставим кораблики по порядку и узнаем слово. А помогут нам в этом цифры. (Дети собирают слово «грач», из букв, написанных на пронумерованных корабликах, читают его.) (За выполненное задание к солнцу добавляется пятый лучик.)

-А кто такой грач? (Это первая перелетная птица.)

-А каких перелетных птиц вы еще знаете? (Дети перечисляют перелетных птиц.)

-Солнышко так стало пригревать, что прилетели первые перелетные птицы. (Выставляется изображение грача и схема «грач»)

7. Физминутка:

(Развитие подвижности, координации речи с движением.)

Как-то раннею весной (Дети стоят в кругу.)

На опушке на лесной

Появилась стая птиц: (Дети бегут на цыпочках, чуть

Не скворцы и не синицы, подняв согнутые в локтях руки.)

А большущие грачи

Цвета черного, как ночь.

Разбежались по опушке, (Приседают.)

Прыг-скок, крак-крак!

Там жучок, там червячок! (Бегут в разные стороны,

Крак-крак-крак! (Наклоняются вперед, вниз.)

-Смотрите, ребята, грачи нашли первые проталины (выставляется изображение). А на проталинах появляются первые цветы. Как они называются? (Подснежники.) Давайте поможем им появиться, согреем их своими словами.

8. Игра: «Скажи ласково»

(Словообразование. Образование имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.)

Слова для словообразования: солнце, корень, стебель, лист, бутон, цветок.

(За выполненное задание к солнцу добавляется шестой лучик.)

-Еще больше стало пригревать весеннее солнышко, и показали подснежники свои головки.

9. Игра: «Мы художники»

(Формирование навыков общения. Развитие мелкой моторики рук. Воспитание бережного отношения к природе.)

Дети под руководством педагога изготовляют подснежники из белых бумажных заготовок квадратной формы и прикрепляют их на «Проталину».

-Садитесь, отдохните, посмотрите на цветочную поляну.

-Скажите, а мы будем рвать цветы, чтобы отвести их в город? Почему?

(За выполненное задание к солнцу добавляется седьмой лучик. На наборное полотно выставляется схема «цветок».)

-Чтобы Весна вернулась, нам осталось выполнить самое последнее сложное задание. Нужно будет, по получившейся у нас схеме, рассказать про весну. Только на схеме не хватает нашего солнышка. Куда мы его поставим?

(Дети вместе с педагогом определяют, что место солнца в самом начале.)

10. Игра: «Подбери признак»

(Активизация речевой деятельности. Согласование имен прилагательных с именами существительными.)

-Весеннее солнышко какое? (Яркое, весеннее, лучистое, теплое, ласковое, доброе, большое, радостное)

-Правильно. Самая главная примета весны – это солнышко. Без него весна не начинается.

11. Игра: «Мы - писатели»

(Развитие связной речи. Составление связного рассказа по составленной схеме.)

Детям предлагается стать писателями и составить свой рассказ о признаках весны. («Весной солнце светит и греет. Тают сосульки. Тает снег, бегут ручьи. Прилетают перелетные птицы. Появляются проталины и первые цветы.»)

(За выполненное задание к солнцу добавляется восьмой последний лучик.)

III. Итог

- Ну, вот и все, собрали мы солнышку все лучики. Засветило солнышко еще ярче, припекать стало еще горячее. Испугалась Зима, ушла прочь, выпустила Весну - красну. Можно нам возвращаться в детский сад. В благодарность Весна хочет вас отблагодарить. Солнышко коснется каждого из вас своим горячим лучиком, и в детский сад вы вернетесь не просто детьми.

Вы девочки и мальчики,

Но есть у вас секрет-

Вы солнечные зайчики –

Вы солнышка привет!

Детям вручаются значки-эмблемы с изображением солнечных зайчиков.

 

Список источников:

1. Морозова И.А., Пушкарева М.А. Подготовка к обучению грамоте. Конспекты занятий. Для работы с детьми 6-7 лет с ЗПР.- М.: Мозаика - Синтез, 2010. – 136 с.

2. Морозова И.А., Пушкарева М.А. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий. Для работы с детьми 6-7 лет с ЗПР. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика - Синтез, 2007. - 176с.

3. Селиханова Л.Г. Ознакомление с природой и развитие речи. Интегрированные занятия. Для занятий с детьми 6-7 лет. - М.: Мозаика – Синтез, – 2008, 160с.

Интернет-ресурсы:

1. konspekteka.ru

2. portal2011.com

3. www.maam.ru


Приложения:
  1. file0.docx.. 45,0 КБ
Опубликовано: 26.11.2019