Конструкт совместной образовательной деятельности ''Юные исследователи''
Автор: Рахимова Диана Альбертовна
Организация: «Детский сад комбинированного вида №10»
Населенный пункт: город Каменск-Уральский
Дата проведения: 18 марта 2019 г.
Время проведения: 16.00
Возраст обучающихся: старшая группа (5-6 лет) для детей с ОНР
Образовательная область:
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- социально-коммуникативное развитие
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательная, речевая
Формы СОД: совместная игровая деятельность взрослого и детей (квест-игра)
Форма организации СОД: подгрупповая (индивидуально-коллективная).
Цель: Развитие у детей познавательных интересов и познавательных действий, умения решать интеллектуальные задачи адекватные возрасту через совместную познавательно-исследовательскую, коммуникативную деятельность. Формирование у старших дошкольников способов распознающего наблюдения в процессе поисковой деятельности: умение выявлять свойства и качества предложенных материалов через проведение опытов.
Задачи:
- Образовательные:
- Продолжать формировать умения осуществлять элементарную поисковую деятельность;
- Дать возможность самостоятельно применять знания при анализе ситуаций.
2. Развивающие.
- Развивать познавательную активность детей в процессе работы с разным материалом.
- Обобщить и расширить знания детей об окружающем мире (свойства магнита, воды).
- Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве.
- Продолжать формировать грамматический строй: упражнять в подборе прилагательных к заданному слову;
- Продолжать учить детей во время опытов соблюдать правила безопасности.
- Стимулировать детей на:
- проявление инициативности и самостоятельности в общении со взрослым и сверстниками при решении интеллектуальных задач;
- желание самостоятельно формулировать выводы по итогам эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения.
- Развивать творческую активность, целеустремлённость, настойчивость в достижении цели.
- Воспитательные.
- Развивать умение работать в малой группе сверстников, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности.
- Укреплять интерес к совместной деятельности со взрослым, сверстниками, к объектам окружающего мира и их взаимоотношениях
Предварительная работа:
- Проведение опытов с магнитами;
- Исследование агрегатных состояний воды;
- Мульти-медиа «Что такое вулканы?»;
- Просмотр обучающего фильма о вулканах;
- Чтение энциклопедии и книги «Помпея», беседа о прочитанном;
- Рассматривание поделок, выполненных из магмы вулкана;
- Рассматривание иллюстраций о вулканах;
- Знакомство с картой (местонахождение вулканов в России);
- Просмотр мультфильма «Лунтик».
Словарь новых слов: магма, лава.
Образовательные технологии:
- игровая технология
- технология проблемного обучения
- технология «ТРИЗ»
Методы обучения:
Практические: Мнемотехника Фиксация опытов
Экспериментирование: Изучение свойств воды, магнитов, реакции при соединении определенных веществ;
Программирование пчёл-роботов |
Наглядные: Демонстрация наглядных пособий;
Мульти-медиа, обеспечивающее сопровождение познавательной деятельности детей (слайды, знакомящие с вулканами);
Наблюдение |
Словесные: Познавательное сообщение педагога;
Беседа. Чистоговорка на звуки: (л), (ль) |
Игровые: Воображаемая ситуация в развёрнутом виде; Дидактическая игра - ТРИЗ-игра «Хорошо - плохо»
|
Оборудование и материалы:
Набор для проведения эксперимента «Извержение вулкана»: макет вулкана, лимонная кислота, сода, красители, моющее средство.
Фартуки, бумажные салфетки, пластиковые ложки, воронка.
Программируемые роботы Bee-Bot «Умная пчела»– 4 шт.
Проектор.
Демонстрационный материал:
Карточки для игры «Хорошо-плохо»
Презентация «Легенда о вулкане».
Раздаточный материал:
Набор предметов для проведения опыта с магнитами (магниты, кубики деревянные и пластмассовые, зеркало, скрепки с заданиями, емкости с водой).
Набор для проведения опыта с водой (замороженная вода внутри с заданиями, емкости с горячей и холодной водой, содой, солью).
Схема для фиксации опытов.
Картинки вулканов, смайлики(весёлый и грустный), ёмкости для картинок.
Планируемый результат:
- У детей сформирован устойчивый интерес к экспериментированию: потребность в исследовании окружающего мира. Дети знают свойства магнита и воды.
- Дети знакомы с вулканами.
- Дети умеют подбирать прилагательные к заданному слову.
- Дети умеют ориентироваться в пространстве и составлять простые алгоритмы.
- Дети соблюдают правила безопасности во время проведения опытов.
- Дети ориентируются в пространстве.
Последовательность |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
Мотивация на совместную деятельность
|
Педагог акцентирует внимание детей на клубке ниток, который появился в группе. Стимулируя детские высказывания, педагог подводит к принятию решения, узнать, куда ведет ниточка. Клубочек приводит в музыкальный зал, где лежит большое яйцо. Педагог предлагает выяснить, кому оно может принадлежать.
|
Дети, высказав свои предположения, предлагают пойти по ниточке, которая приводит их в музыкальный зал к яйцу. Поднимаясь по лестнице, дети проговаривают чистоговорку на звук – «л», «ль». Дети рассуждают кому может принадлежать и приходят к выводу, что это яйцо мультипликационного героя Лунтика.
|
Дети путем рассуждения принимают решение.
Дети закрепляют произношение звука в словах.
|
Актуализация знаний детей
|
Педагог просит детей посмотреть на Лунтика, который появляется на экране: «Привет ребята, я родился! Я ещё маленький, но мне всё интересно. У нас на Луне есть горы, но когда я летел к вам на Землю, я видел светящиеся горы. Что это такое? Помогите мне узнать». Педагог определяет целевую установку: «Ребята, как вы думаете, о каких светящихся горах говорил Лунтик?» |
Дети размещаются стоя у монитора для просмотра презентации.
Дети высказывают свои предположения. |
Развитие познавательной активности |
Игровая ситуация, побуждающая интерес детей к новому знанию
Актуализация знаний детей
Включение детей в обследовательскую деятельность |
Педагог предлагает детям помочь Лунтику узнать о вулканах. Педагог: «Кто хочет, устраивайтесь по удобнее, начнём с легенды о вулкане». Просмотр мультимедиа «Легенда о вулкане» “Жил на свете бог по имени Вулкан ......Что делать?» на экране появляется Лунтик: «Ну вот, гора потухла, а мне так хотелось посмотреть на извержение вулкана» Педагог: « А я знаю, что вулкан можно сделать самим. Но для этого необходимо найти рецепт его изготовления. Вы готовы пройти испытания и найти его?» Педагог вовлекает детей в процесс выделения этапов поиска и их планирование: «Ребята, при выполнении каждого задания, вы найдете подсказку, где нужно искать следующее задание».
Педагог: « Чтобы добраться до первого испытания нам нужно построить мостик через речку из геометрических фигур. Но эти фигуры зашифрованы. Предлагаю выбрать карточки-подсказки и найти нужную фигуру. Как вы думаете, в каком направлении нужно двигаться дальше?» (красная стрелка указывает направление)
Педагог побуждает детей к активизации необходимых знаний.
Опыт №1 «Достань предметы без помощи рук». В ёмкостях наполненных водой лежат металлические скрепки с заданиями. Детям Детям необходимо выбрать из предложенных предметов (магниты, кубики деревянные и пластмассовые, зеркало), чем можно достать скрепки. Вывод: магнитная сила проходит через пластик и воду. Задание- пазл, из которых нужно собрать картинку(окно) и узнать, где искать
Опыт№2 Детям педагог загадывает загадку: Прозрачен, как стекло, В замороженных кубиках находится подсказка (картинка робота - пчелы) для прохождения к следующему заданию. Задача в предложенных веществах (горячая и холодная вода, соль, сода) определить, где быстрее растает лед. Предложить детям определить свойства льда ( холодный, прозрачный, скользкий, бесцветный, твердый, непрочный). Вывод: Горячая вода быстрее растворяет лед. Фиксация опыта. следующее задание (возле окна)
С помощью подсказки (картинки с пчелой) дети приходят к заданию на ориентировку в пространстве. Дети работают парами, выбрав фишку по цвету, определяют, кто первый пройдёт маршрут пчелы. В конце маршрута картинка вещества для изготовления вулкана. Детям предлагается поразмышлять над тем, что может произойти, если смешать эти вещества. Показ эксперимента педагогом и тремя помощниками – детьми (дети помощники выбираются из тех, кто на своем стульчике найдет значок вулкана) Вывод: При смешивании определенных веществ может произойти реакция. При появлении реакции в вулкане появляется звук извергающегося вулкана.
Обсудить с детьми процесс и результаты деятельности по изготовлению вулкана отметить, как этот эксперимент можно провести дома, соблюдая правила безопасности.
ТРИЗ - игра «Хорошо-плохо». Педагог организует применение ранее полученных знаний.
|
Дети участвуют в формулировке проблемы
Дети принимают программу поиска
Дети расшифровывают геометрические фигуры и по стрелке строят мостик, проходят по ней к следующему заданию.
Дети проводят поисковую деятельность. Дошкольники активизирует необходимые знания, выбирают магнит из предложенных предметов и достают металлические скрепки.
Дети формулируют выводы, фиксируют в карте-схеме.
Ребята договариваются, какой цвет маршрута пчелы они выберут. Проходят маршрут составляя простой алгоритм.
Перемещение к столу для проведения эксперимента «Извержение вулкана»
Рассматривание алгоритма проведения эксперимента «Извержение вулкана»
Дети получают представление о том, что при смешивании различных веществ может произойти определенная реакция.
Дети соблюдают правила безопасности во время проведения опытов.
|
Интерес к совместной деятельности со взрослым.
Творческая активность, целеустремленность, умение решать проблемные ситуации.
Закрепление знаний геометрических фигур.
Умение формулировать выводы по итогам эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения.
Творческая активность, целеустремленность, умение решать проблемные ситуации.
Умение работать в малой группе сверстников, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности.
Развитие познавательной активности.
Умения осуществлять элементарную поисковую деятельность
Умение формулировать выводы по итогам эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения. |
Рефлексия |
Подвести итог о том, что удалось ли детям разбудить вулкан и помочь Лунтику. На экране появляется Лунтик и благодарит ребят за интересную информацию. |
Дети с помощью картинок вулканов, принимают решение о том, смогли ли они помочь Лунтику (смайлик весёлый и грустный). |
Дети оценивают свою деятельность в игре |
Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах. |
Педагог предлагает детям посетить музей вулкана.
|
Дети рассматривают экспонаты музея.
|
Дети осознают потребность в новых знаниях.
|