Непосредственно образовательная деятельность по логоритмике у детей старшего дошкольного возраста с ТНР по теме: «Наш город. Моя улица». Звук [н]

Автор: Бабасева Алла Васильевна

Организация: МКДОУ д/с №442 «Кораблик»

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель: формирование умения различать звук [н] в сопровождении ритмического рисунка по лексической теме «Наш город. Моя улица».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

– закрепить знание детей о характеристике звука [н], научить различать его по акустическим и артикуляционным признакам;

– расширить словарный запас по лексической теме «Наш город. Моя улица».

Коррекционно-развивающие:

– развивать общую моторику, координацию речи с движением;

– формировать правильное диафрагмальное дыхание;

– развивать у детей внимание и подражательности, умения координировать речь с движением, менять их темп.

Коррекционно-воспитательные:

– воспитывать у детей умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Оборудование: пластмассовый домик, музыкальный центр, песенка Е. Железновой «Дом», ноты песни «Золотые ворота» (муз. Широко) приложение 1, пластмассовые кирпичики, барабан с музыкальными тарелочками.

Ход занятия

1. Приветствие.

2. Маршировка.

Задачи: развитие общей моторики, совершенствование координации в ходьбе по кругу.

а) ходьба по кругу на носочках;

б) бег мелкими шажками по кругу на высоких носочках.

3. Динамические упражнения.

Учитель-логопед: Ребята, подскажите пожалуйста, где живут люди?

Дети: Люди живут в домах.

Учитель-логопед: Для чего нужен человеку дом?

Дети: Дом нужен человеку, для того, чтобы укрывал от снега, от дождя, от холода).

4. Динамическое упражнение «Осенью идет дождь…».

«Если на улице дождик идет,

Взмахи руками перед собой.

Если метелица злая метет,

Взмахи руками перед собой из стороны в сторону.

В доме под крышей укроемся мы,

«Крыша» над головой.

Дождик и снег нам тогда не страшны!

Топают ногами на месте».

(1, интернет ресурс).

5. Дыхательное упражнение «Домик»

Учитель-логопед: Вдох через нос – плавный и сильный выдох (3 раза).

Выдох через нос, положение губ, как при звуке [н], пропеваем слоги НА, НО, НУ, НЭ, НИ, НЫ.

Учитель-логопед: Дети, помните, что делал волк с домиками, в сказке «Три поросёнка»?

Дети: Волк пытался сдуть домики.

Учитель-логопед: Попробуйте, сдуть мой «Домик».

Учитель-логопед: Почему у вас не получилось сдуть мой «Домик»?

Дети: Потому что стены у домика – толстые, домик тяжелый.

6. Логопедическая гимнастика на укрепление губ.

Учитель-логопед: Губки наши, тоже пожелали поиграть.

  • Смыкаем губки вместе, как замочек «закрылся» – размыкаем губки, замочек «открылся».
  • Выдувать воздух поочередно правым и левым углом рта.
  • Беззвучно передайте друг другу слог – НА – плавно переходить от артикуляции звука [н] к звуку [а]. А теперь произнесите слог НА.

7. Пальчиковая гимнастика «Дом и ворота».

«На поляне дом стоит,

(Пальцы обеих рук делают «крышу»).

Ну, а к дому путь закрыт.

(Руки повернуты ладонями к груди,

средние пальцы соприкасаются, большие – вверх – «ворота»).

Мы ворота открываем,

(Ладони разворачиваются).

В этот домик приглашаем.

(«Крыша»)».

(2, интернет ресурс).

8. Соединение слова и движения.

Учитель-логопед: Отгадайте загадку:

«Вот огромный шумный мир,

В нем четыреста квартир,

Пять подъездов, домофоны,

Остекленные балконы». (3, интернет ресурс).

Дети: Дом многоэтажный.

Учитель-логопед: Давайте вместе построим свой дом (по подгруппам)?

(Дети выполняют движения соответствующие содержанию песенки Железновой, которые предъявляет учитель-логопед).

Песенка Е. Железновой («Дом»).

9. Учитель-логопед: Молодцы! Постройтесь в круг. Что защищает одноэтажный или двух этажный дом?

Дети: Одноэтажный или двух этажный дом защищают ворота.

Учитель-логопед: Поиграем с вами в игру «Золотые ворота».

«В золотые ворота.

Проходите, господа.

В первый раз прощается,

Второй раз запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас». (4, интернет ресурс).

(Музыкальный руководитель воспроизводит музыку на фортепиано к песне «Золотые ворота» (муз. Широко).

10. Игра «Моя улица…» с мячом.

Учитель-логопед: Отгадайте загадку:

«Дома стоят,

Друг на друга глядят.

Пешеходы идут,

Сумки несут.

И автомобили

Куда-то покатили». (5, интернет ресурс).

Дети: Улица.

Учитель-логопед: Дети, какие бывают улицы?

Дети: Улицы бывают широкие и узкие.

Учитель-логопед: Поиграем в игру «Моя улица…».

– Каждому из вас нужно назвать название своей улицы, определить широкая она или узкая, и передать мяч соседу с вопросом: «А твоя улица какая?».

Учитель-логопед: Моя улица Русская, она узкая, а твоя улица какая?

Ребёнок: Моя улица Сиреневая, а твоя улица какая?

11. Подвижная игра «Построим дом?».

Учитель-логопед: дети, на улице поздняя осень, холодно становится, а у нас кирпичные дома не достроены. Поможете достроить?

– Сейчас мы разделимся на две команды. У каждого из вас в руках кирпичик. Дом строится из стен, вы помогите достроить стены дома, тогда он будет тёплым. Строить мы будем под звук барабана и тарелочек. Если вы услышите звук барабана, то вы передвигаетесь приставным шагом. Если вы услышите звук тарелочек, то кладете кирпичик на кирпичик стены.

12. Учитель-логопед: молодцы! Но нам пора возвращаться в группу. Расскажите, о чем мы сегодня говорили? Чего много в городе? Какие бывают улицы?

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Динамическое упражнение https://www.maam.ru/detskijsad/kartoteka-fizkultminutok-na-temu-semja.html

2. Пальчиковая гимнастика https://nsportal.ru/blog/detskii-sad/all/2013/04/04/palchikovaya-gimnastika

3. http://kidsclever.ru/content/zagadki-pro-dom

4. www.doshkolniki.com

5. https://obru.ru/wp-content/uploads/bids/стихи-и-загадки-о-городе-1.docx

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,1 КБ
Опубликовано: 15.10.2020