Конспект коррекционного занятия в старшей группе «Приключения муравьишки»

Автор: Талалаева Лариса Алексеевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №5»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

  1. Формировать умение располагать и словесно обозначать пространственное положение на микроплоскости. Учить ориентироваться по простейшим схемам.
  2. Упражнять в моделировании последовательности цветового спектра.
  3. Тренировать и развивать зрительные функции прослеживания, аккомодации, сравнения.
  4. Формировать умение составлять предметное изображение из отдельных частей.

Коррекционно – развивающие:

1.Продолжать развивать тактильные ощущения. Развивать моторные навыки в предметно - практической деятельности, совершенствовать систему «глаз – рука», формировать умение обводки по линейным трафаретам, штриховки.

2.Развитие глазомерных и глазодвигательных возможностей глаз, прослеживающих функций, навыков зрительного анализа

3. Развитие слухового внимания, памяти.

Коррекционно - воспитательные:

1 . Воспитывать гуманное и бережное отношение к живым существам.

2. Воспитывать доброжелательность, инициативность, активность, формировать навыки сотрудничества.

Оборудование:

Демонстрационное: экран, проектор, план – схема, образец для выкладывания «паутины» на фетре, электронная зрительная гимнастика «Рыбка».

Раздаточное: линейные трафареты, математические планшеты, маркеры, грифели, контурное изображение муравейника, карточки с заданием «Дорисуй чешую рыбе», палочки Кюизенера, шерстяные нити, фетр 20х30 см., лепестки разного цвета (оранжевый, красный, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)

Ход занятия:

1 часть: Организационный момент. Приветствие.

Дефектолог: Придумано кем-то просто и мудро:

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

2 часть. Введение в тему: создание проблемной ситуации

Дефектолог: Сегодня я расскажу вам одну очень интересную историю. В одном муравейнике жил очень любопытный муравей, который очень любил путешествовать. Прослышал он как – то, что где- то недалеко есть цветочная поляна, на которой растет цветик – семицветик. Очень захотелось муравьишке отправиться в путь и отыскать волшебный цветок и загадать своё самое сокровенное желание, но он не знал дороги. Кто в лесу мог бы помочь муравью?

Дети: Птицы

Дефектолог: Почему?

Дети: Они везде летают по лесу и все видят.

Дефектолог: Вот и мудрая сова решила прийти на помощь муравью. Она зашифровала дорогу к волшебному цветку. Попробуем составить схему пути для муравья по этому плану. Но сначала подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика. Самомассаж пальцев с использованием маркера.

Зрительный диктант с использованием математического планшета.

Дефектолог: В левом нижнем углу нарисуйте муравейник В левом верхнем – река. В правом верхнем – лес, в правом нижнем – цветочная поляна. Теперь возьмите линейные трафареты, посмотрите на план. Расскажите, как попасть муравью на полянку

Дети: Сначала от муравейника нужно подняться вверх и идти к реке, потом от реки повернуть направо к лесу, потом от леса спуститься вниз к поляне.

Дети рисуют дорожки разной конфигурации с помощью линейных трафаретов.

Дефектолог: Какую дорожку от муравейника до реки нарисовала Влада?

Дети называют виды линий (прямая, волнистая, прерывистая и т.д.)

Дефектолог: Дорога муравью предстоит неблизкая. Давайте отправимся вместе с ним в путь.

Дефектолог: Вышел муравей из дома, оглянулся, а верхняя часть муравейника после сильного дождя повреждена. Поможем починить муравейник?

Выкалывание контура муравейника грифелем.

Дефектолог: Пошел муравей дальше и подошел к реке. Смотрит, лежит рыба на берегу, а чешуя у неё повреждена. Хотел муравей помочь рыбе, да не знает, как. Давайте дорисуем чешую, и тогда рыбка снова может плавать.

Дети выполняют штриховку в виде чешуи.

Дефектолог: Вот наша рыбка и поплыла, понаблюдаем за ней глазами.

Зрительная электронная гимнастика «Рыбка»

Дефектолог: Огляделся муравей, а переправиться через реку не на чем, кто то разломал лодку. Давайте починим и сделаем несколько лодок, чтобы все желающие могли переправиться.

Работа с палочками Кюизенера «Составь лодку»

Дефектолог: Переправился муравей через реку и вышел к лесу. Повстречались ему кузнечики, в траве их много, стрекочут, прыгают. Давайте превратимся в кузнечиков

Физминутка «Кузнечики»

Поднимайте плечики, прыгайте, кузнечики.

Прыг-скок, прыг – скок с лепестка на лепесток.

Сели, травушку покушали, тишину послушали.

Снова встали. Высоко, прыгай на ногах легко.

Дефектолог: Очень муравью понравились веселые кузнечики, но нужно торопиться. Вошел муравей в лес, а он густой, непроходимый. Увидел муравей паука и попросил помочь его помочь выйти из леса.

( звучит аудио запись)

Паук: Если поможете мне починить мою паутину, выведу муравья из леса.

Дефектолог: Поможем, ребята?

Упражнение «Паутинки». Выкладывание из шерстяной нити спирали на фетре по образцу.

Дефектолог: Выбрался муравей из леса и оказался на полянке. Поискал, поискал цветик - семицветик, нигде его не видно. Спросил он у проползавшей мимо гусеницы. Она объяснила, что составить цветок должен сам муравьишка из отдельных лепестков. Озадачила гусеница муравья, ведь он не знал, из каких лепестков нужно составлять волшебный цветок.

Ребята, сможем мы помочь муравьишке? Лепестки какого цвета нам нужны? В каком порядке мы должны их выложить?

Упражнение «Цветик – семицветик»

Дефектолог: Посмотрите, какие красивые цветы получились. Загадал муравей свое желание – чтобы никто никогда не обижал зверей, птиц и насекомых, чтобы люди берегли и охраняли природу. А почему это необходимо?

(Ответы детей)

Дефектолог: Я очень хочу, чтобы желание это осуществилось. А вы?

3 часть. Итог.

Дефектолог: Где мы побывали сегодня? Что понравилось? Какие задания показались сложными? На память о путешествии хочу подарить вам раскраски с изображением насекомых. Их вы раскрасите дома.

Использованная литература:

1.Алябьева Е.А. Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста/ Е.А.Алябьева.- М.: Сфера, 2002.

2. Комплексные занятия с детьми 3-7 лет: формирование мелкой моторики, развитие речи/ авт.-сост. Н.Л.Стефанова. – Волгоград: учитель, 2014.

3. Лапп Е.А. Развитие связной речи у детей 5-7 лет с нарушениями зрения: планирование и конспекты. – М.: ТЦ Сфера, 2006

4.Электронная зрительная гимнастика «Рыбка» https://www.youtube.com/watch?v=dpdfnUiTjzQ&feature=emb_logo


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,9 КБ
Опубликовано: 16.10.2020