Конспект ООД для детей подготовительной группы на тему: «Фрукты»

Автор: Коновалова Елизавета Геннадьевна

Организация: МАДОУ ДС комб. вида №1 «Снежинка» п. Троицкий

Населенный пункт: Свердловская область, п. Троицкий

Цель: активизация, расширение и закрепление знаний воспитанников о фруктах, о труде взрослых, сезонных работах в саду.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: расширить и активизировать словарь по теме «Фрукты». Совершенствовать грамматический строй речи. Развивать фонематическое восприятие.

Коррекционно-развивающие: совершенствовать зрительное и слуховое внимание и память; развивать речевое дыхание; совершенствовать координацию речи с движением; совершенствовать диалогическую форму речи; развивать артикуляционную и мелкую моторику; совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза; развивать речемыслительную деятельность (операции анализа, синтеза, сравнения, пространственно-временные представления; Коррекционно-воспитательные: воспитывать уважительное отношение к труду сельских жителей, потребность в здоровом образе жизни; совершенствовать умение работать в коллективе; повышать активность, сознательность, интерес к логопедическим занятиям. Оборудование: картинки фруктов, сюжетные картинки труд взрослых в саду, мяч, зеркала, карандаши, тетради.

Ход занятия

 

Организационный момент.

Учитель логопед: Здравствуйте ребята отгадайте загадку:

Груша, яблоко, банан,

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся.

Дети: фрукты

Учитель логопед: А какие ещё фрукты вы знаете?

Дети: (слива, абрикос, лимон, апельсин, гранат, мандарин)

Учитель логопед: А где растут фрукты?

Дети: На деревьях, в саду.

Учитель логопед: Как называются деревья, на которых растут фрукты?

Дети: Фруктовые.

Артикуляционная гимнастика

Учитель логопед: Ребята давайте поиграем в игру «Жадина» «Мой, моя, мои». Ребята, посмотрите внимательно на свои картинки, поднимите картинки, про которые можно сказать мой (мой апельсин), теперь поднимайте картинки, про которые можно сказать моя (моя свёкла), и, наконец, картинки, про которые мы говорим мои помидоры)

Отлично! Молодцы!

Учитель логопед: Сейчас я буду называть фрукт, а вы будете отвечать на вопросы: Какой? Какая? Какое?

Лимон – желтый, сочный, кислый, овальный;

Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный;

Груша – сладкая, желтая, сочная, твердая;

Яблоко – сладкое, красное, сочное, круглое;

Слива – синяя, овальная, сладкая, сочная;

Персик – круглый, сочный, розовый, сладкий;

Игра «Четвертый лишний»

Учитель логопед: Я буду называть слова, вы будете слушать и называть лишнее слово.

Груша, лук, яблоко, абрикос.

Помидор, груша, свёкла, тыква.

Апельсин, банан, огурец, вишня.

Яблоко, виноград, картошка, слива.

 

Физкультминутка

На носочки я встаю,
Яблочко я достаю,
С яблочком бегу домой,
Мамочке подарок мой!

Игра с мячом «Один — много»

Учитель логопед: Я буду называть один фрукт, а вы много фруктов.

Яблоко – яблоки
Банан – бананы
Апельсин – апельсины
Мандарин – мандарины
Слива – сливы

Арбуз — арбузы

Дыня — дыни

Лимон — лимоны

Груша — груши

Игра с мячом «Назови ласково»

Учитель логопед: Я буду называть фрукт, а вы будете называть его ласково.
Апельсин – апельсинчик;
Мандарин – мандаринчик; ;
Банан – бананчик;
Яблоко –яблочко;
Лимон –лимончик;

гранат – гранатик;

абрикос – абрикосик;

виноград – виноградик.

Игра «Посчитай фрукты».
Один лимон, два лимона,…пять лимонов (апельсин, банан, персик,
абрикос).
Одна груша, две груши,…пять груш (слива).
Одно яблоко, два яблока,…пять яблок.

Игра «Что приготовим?» (по картинкам)
Дети по очереди говорят, что приготовят.
«Я приготовлю яблочный сок. Я приготовлю яблочное варенье.
Я приготовлю грушевый компот. Я приготовлю грушевое варенье.
Я приготовлю абрикосовое варенье. Я приготовлю абрикосовый сок.
Я приготовлю апельсиновый сок. Я приготовлю персиковое варенье.
Я приготовлю сливовое варенье. Я приготовлю банановый сок».

Пальчиковая разминка:

Мы делили апельсин.(Сжимаем ручку в кулачок)
Много нас, а он один!(Крутим кулачком вправо-влево)
Эта долька для ежа,(Разгибаем большой пальчик)
Эта долька для чижа,(Разгибаем указательный пальчик)

Эта долька для утят,(Разгибаем средний пальчик)
Эта долька для котят,(Разгибаем безымянный пальчик)

Эта долька для бобра,(Разгибаем мизинчик)
Ну, а волку - кожура.!(Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево)

Он сердит на нас - беда!(Берем вторую ручку и двумя руками показываем волчью пасть)
В домик прячемся - сюда!(Складываем руки домиком)

Работа в тетрадях: Обведи и раскрась фрукт

 

Итог занятия

Этап проведения итогов и анализа деятельности:

Фиксацию движения по содержанию («Что мы сделали? Как мы сделали это? Зачем»);

Выяснение практического применения нового содержательного шага («Для чего пригодится это вам в жизни?»);

Рефлексия групповой деятельности («Что вам удалось сделать вместе, в команде? У вас все получилось?»);

Рефлексия собственной деятельности ребенка («А у кого что-то не получилось? Что именно? Как вы думаете, почему?»).

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 86,1 КБ
Опубликовано: 16.10.2020