Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» на развитие зрительного восприятия в средней группе. «Такие полезные овощи»
Автор: Лобова Лариса Геннадьевна
Организация: МБДОУ Детский сад компенсирующего вида № 45 (для детей с нарушением зрения)
Населенный пункт: Московская область, г. Химки
Цель: Учить называть свойства сенсорных признаков предмета (Цвета, величины, формы); находить заданный признак в предмете; компенсировать нарушения зрительного восприятия в единстве с развитием познавательной деятельности в целом.
Задачи:
Развивать зрительное внимание, мышление, восприятие.
Закреплять умение различать и называть основные признаки овощей (форма, цвет, величина).
Формировать умение различать изображения с пересекающимися контурами.
Создать благоприятную эмоциональную обстановку.
Ход занятия:
Я для вас принесла корзину, а в ней:
Вот помидор красный - распрекрасный;
Вот овальный огурец – зелёный молодец;
Вот морковка – краса – длинная коса;
Вот вкусная картошка – для супа и окрошки;
Вот крупная свеклуша – мы любим её кушать.
А как одним словом можно назвать: помидор, огурец, морковь, картофель, свеклу? (овощи)
Эти овощи помогают нам быть здоровыми, так как в них содержатся полезные витамины.
О разных вкусных и полезных овощах мы и поговорим сегодня на занятии.
Садитесь на коврик.
Ребята, сейчас перед вами на экране будут появляться овощи, они не окрашены. У вас квадраты разных цветов. Предлагаю вам вспомнить какого цвета овощи и показать соответствующий квадрат.
1 слайд – морковь (оранжевый)
2 слайд – огурец (зелёный)
3 слайд – помидор (красный)
4 слайд – картофель (коричневый)
Ребята, овощи очень похожи на геометрические фигуры. А давайте вспомним, какие геометрические фигуры мы знаем?
5 слайд – круг, треугольник, овал.
Дидактическая игра: «Какой формы?»
Перед вами на экране опять будут появляться овощи, но теперь вам надо подумать и назвать, какой они формы?
6 слайд – помидор (круг)
7 слайд – морковь (треугольник)
8 слайд – баклажан (овал)
9 слайд – капуста (круг)
Глазная гимнастика на расслабление.
Подходите со мной к столу. На нём разные овощи.
Дидактическая игра: «Найди, что я назову».
Найди красный овощ, круглый как шар (помидор)
Найди зелёный, овальный овощ (огурец)
Найди оранжевый, треугольный овощ (морковь)
Найди круглый, коричневый овощ (картофель)
Физкультминутка:
«Хороводная игра».
Есть у нас огород, там своя морковь растёт
Вот такой ширины, вот такой вышины.
Ты морковь, сюда спеши, и немного попляши
А потом не зевай, и в корзинку полезай.
(то же с луком и капустой)
Есть у нас грузовик, он не мал, не велик,
Вот такой ширины, вот такой вышины
Ты шофёр сюда спеши, и немного попляши,
А потом не зевай, увози наш урожай.
Дидактическая игра: «Разложи по величине».
На магнитном мольберте надо выполнить задание ( 2-3 мольберта).
- выложить все морковки, от самой длинной до самой короткой;
- выложить все помидоры, от самого маленького до самого большого;
- выложить все огурцы, от самого короткого, до самого длинного.
Дидактическая игра «Путаница».
11 слайд – пересекающиеся контуры (дети должны показать найденный овощ)
Описательный рассказ:
Я показываю овощ и описываю его: (Что это? Где растёт? Какого цвета? На какую фигуру похож? Какой величины? Какой на вкус?). На моём примере 2 ребёнка должны описать выбранные ими овощи.
Рефлексия. (Чем занимались? Что понравилось? Что не понравилось? Что было трудным?)
Список литература:
Инновационная программа дошкольного образования 2От рождения до школы». Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой.