Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»

Автор: Захарова Людмила Владимировна

Организация: МДОУ «Ирдоматский детский сад»

Населенный пункт: Вологодская область, деревня Ирдоматка

Цель: автоматизация звука «Л» в слогах и словах.

Задачи:

1. Коррекционно-обучающие:

1.1. Формирование направленной воздушной струи;

1.2. Упражнять в правильном произнесение звука «Л» в слогах и словах;

1.3. Дифференциация звуков «Л» и «ЛЬ» в словах;

1.4. Знакомить с буквой «Л», учить графическому изображению.

2. Коррекционно-развивающие:

2.1. Развитие логического мышления, внимания, памяти;

2.2. Развивать тонкую моторику пальцев рук, артикуляционного аппарата.

3. Коррекционно-воспитательные:

3.1. Воспитание доброты, отзывчивости, желания помогать другим.

Материал: песочный стол, набор игрушек, в названии которых есть звук «Л» или «ЛЬ», картинка с изображением предметов, бумажные салфетки, коктейльная трубочка, компьютер.

Ход занятий.

1. Организационный момент.

ЛОГОПЕД. Садись поудобнее перед зеркалом, сегодня на занятии будем рассказывать сказку.

(Представляется слайд с изображением сказки «Теремок»)

Стоит в поле теремок (показ нового слайда), стоит он за забором (упражнение «Забор»). Бежит мимо мышка-норушка (показ нового слайда), постучалась, попробовала дверь открыть (упражнение «Ворота»). Дверь открылась, мышка сначала удивилась, потом испугалась, а потом обрадовалась (ребенок показывает соответствующие мимические упражнения). Вошла мышка в теремок.

Вошла в теремок и стала наводить порядок (логопед с ребенком подходит к песочному столу) и выполняют движения на песке (пальчики скользят вверх-вниз, вправо - влево, круговые движения по песку).

2. Основная часть.

2.1. Прыгала мимо лягушка-квакушка (показ нового слайда), увидела теремок и пыльную дорожку, ведущую к теремку, решила убрать с дорожки песок (ребенок на песочном столе через коктейльную трубочку сдувает с дорожки песок). Постучалась лягушка, мышка ее впустила, стали они вместе жить.

2.2. Скакал по дорожке мимо зайка (показ нового слайда), напевал песенку: «ла-ла, ло-ло, лу-лу, лы-лы».

(Ребенок на песочном столе проходит по дорожке указательным и средним пальцами руки при этом произносит слоги: громко - тихо, грустно - весело, медленно - быстро). Постучался зайка, пустили его в теремок и стали все вместе жить.

2.3. Бежит мимо лисичка-сестричка (показ нового слайда), видит в песке что-то спрятано, стала хвостиком песок по сторонам раскидывать (ребенок с помощью кисточки разгребает песок на песочном столе и находит картинки, называет их).

Увидела лисичка теремок, постучалась и попросилась в теремочке жить. Стали они вместе жить.

2.4. Бежит мимо волчок - серый бочок, несет с собой мешок (показ нового слайда). Не удержал, уронил мешок, все из него рассыпал (логопед рассыпает на песочный стол игрушки, в названии которых есть звук «Л», «ЛЬ»). Ребенку предлагается расставить фигурки, в названии которых есть звук «Л» в одну горку, а в которых есть звук «ЛЬ» в другую.

Постучался волчок, пустили его в теремок.

2.5. Идет мимо медведь (показ нового слайда), присел на бревно задумался, написал букву (логопед пишет на песке букву «Л»). Предлагается ребенку написать букву «Л» на песке самому, а потом превратить букву «Л» в букву «А».

Увидел медведь теремок, постучался и попросился в теремочке жить. Не пустили медведя в теремок. Тогда полез медведь на теремок и сломал его (показ нового слайда). Разбежались звери, загрустили. Логопед предлагает ребенку нарисовать на песке новый дом для зверей (ребенок рисует на песке картинку с изображением дома). Обрадовались звери новому дому. Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!

3. Итог.

3.1. Какую сказку мы сегодня рассказывали? Кому мы помогли? Что больше всего понравилось на занятии?

3.2. Мне очень понравилось, как ты выполнял задания. Я предлагаю нарисовать тебе на песке свое настроение.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,1 МБ
  2. file0.docx.. 17,7 КБ
Опубликовано: 22.10.2020