Конспект занятия для детей с ОНР «Необычные превращения звук «Ф»
Автор: Стеценко Анна Викторовна
Организация: МБДОУ ДСКВ № 5 ст-цы Ясенской МО Ейский район
Населенный пункт: Краснодарский край, Ейский р-н, ст-ца Ясенская
Цели:
- коррекционно – образовательные: обобщить знания о звуке «ф», его правильной артикуляции, а также его графическом изображении - букве Ф; продолжать формировать умения звуко-буквенного анализа звука «ф» в слогах и словах; активизировать и обогащать словарь; продолжать формировать знания о том, что звуки образуют слоги, что звук - это часть слова;
- коррекционно – развивающие: продолжать развивать умения деления слов на слоги, определения количества слогов в слове, преобразования слов близких по звучанию; развивать грамматический строй речи, связную речь; формировать фонематический слух, четкую дикцию, речевое дыхание, мелкую моторику;
- коррекционно – воспитательные: воспитывать звуковую культуру речи, развивать внимание, память; поддерживать интерес к познавательно-речевой деятельности, формировать мотивацию к учебной деятельности
Методы и приемы: методы повышения познавательной деятельности: проблемные вопросы, игровая мотивация;
методы повышения эмоциональной активности: сюрпризный момент, игровые и воображаемые ситуации – превращения в людей различных профессий;
методы обучения и развития творчества: усвоение систематизированных связей, проблемные ситуации, игровые приемы, дидактические игры, работа с раздаточным материалом.
Оборудование: картинка с изображением фокусника, город звуков, предметные картинки, в названии которых есть звук Ф; фишки для звукового анализа; сухой бассейн с фасолью (на каждого ребенка); кассы букв; мыльные пузыри (на каждого ребенка); волшебная палочка.
Ход занятия:
Организационный момент:
Логопед: Ребята, когда в семье много гостей - в доме праздник. Такой праздник сегодня в нашем детском саду. Даже весеннее солнышко за окном стало теплее и ярче.
Психогимнастика:
Ты подставь скорей ладошки
И возьми тепла немножко.
Вместе с солнцем улыбнись
И теплом ты поделись.
Подарите тепло своих улыбок гостям и поприветствуйте их.
Дети: Здравствуйте!
Логопед: А теперь подойдите и послушайте меня.
Дети, сегодня я хочу пригласить вас в страну чудес и превращений. Давным-давно в этой стране жил знаменитый фокусник Фока. Он славился своими удивительными превращениями, и вот однажды такой фокус он сделал со звуками речи, с помощью которых мы разговариваем. Посмотрите сюда (показ плаката), он превратил звуки в веселых человечков и даже поселил их в домики.
А можете мне подсказать мне, почему он раскрасил их платья в разные цвета, а шапочки некоторых украсил колокольчиками.
Дети: Красным цветом фокусник раскрасил гласные звуки, а синим - согласные.
Логопед: А что обозначает колокольчик?
Дети: Звуки с колокольчиком - это звонкие согласные, а без колокольчика - глухие.
Логопед: Дети, а с какого звука начинаются слова: фокусник, Фока.
Дети: Со звука (ф)
Логопед: Правильно, ребята. Звук (ф) был любимым звуком нашего героя и хотя он часто показывал с ним фокусы, но ничего о нём не знал.
Давайте вспомним и расскажем, какой он звук (ф)? (по моделям)
Скажите, как участвуют в произношении звука (ф) губы, зубы, язык, голос, воздушная струя?
Дети: При произношении звука (ф) нижняя губа закрывает нижние зубы. Верхняя губа чуть приподнята. Верхние зубы поставлены на нижнюю губу. Воздушная струя встречает преграду, голос не работает.
Логопед: А какой это звук?
Дети: звук (ф) -согласный, глухой.
Логопед: Для своих фокусов фокусник выбирал картинки в названиях, которых слышится только звук (ф). Сейчас вы должны выбрать такие картинки и поселить их в домик. На 1 - й этаж картинки, где звук слышится в начале слова, на 2 - ой - где звук слышится в середине слова и на 3 - ий, где звук в конце слова. Будьте внимательны и приступайте к работе.
(Дети: каждый берет карточки, называют и ставят на нужное место.) На карточках изображены: фламинго ,телефон, шарф, фотоаппарат, сарафан, шкаф, фуражка, светофор, жираф, фартук, дельфин
Логопед: Молодцы, все справились с заданием. Ребята, как-то раз фокусник захотел всё вокруг украсить цветами и превратил в такие цветы звуки в словах. Давайте покажем, как он это сделал.
Подойдите к столу, назовите картинку и обозначьте звуки с помощью этих кружков-цветов. Какие звуки будете обозначать красным цветом?
Дети: Гласные звуки.
Логопед: А синим цветом какие звуки мы будем обозначать?
Дети: Синим цветом изображаем твёрдые согласные звуки.
Логопе: А зелёным цветом?
Дети: Мягкие согласные.
Дети работают с картинками, на которых изображены: фазан, флаг, шкаф, шарф, кофта, туфли, филин, гриф.
Логопед. Вита, расскажи, как ты обозначила звуки в своём слове и почему?
Вита: у меня слово «Филин» - в слове 5 звуков. Звук ф – согласный (показ. синий кружок), звук и- гласный(показ красный кружок), звук ль- мягкий согласный(показ. зелёный кружок) и т.д. ( Проверка выполнения задания у всех детей.)
Логопед. Хорошо, дети, подойдите ко мне. Превращения продолжаются. Однажды фокусник попал под дождь. Капли были холодными и неприятными. И тогда с помощью звука ф наш знакомый превратил капли дождя в обыкновенную фасоль. Каждый день он играл с ней в необычную игру и тренировал свои пальцы, чтобы они были быстрыми и ловкими. Давайте покажем как.
Пальчиковая гимнастика (дети выполняют упражнения согласно текста в сухом бассейне с фасолью)
В банке с фасолью
Устроили домик
Мышка, мышонок
И маленький гномик.
Мама и дочка
Стирали платочки
Вот так, вот так
Стирали платочки.
Потом полоскали,
Потом отжимали,
Вместе потом
Отжимали платочки.
Другие мышата
Забрались в кладовку,
В бочках и банках
Орудуют ловко,
Дождик закапал (3 раза)
Мышат испугал!
Ливень врасплох
Наших мышек застал.
Логопед. Наши превращения продолжаются. Однажды фокусник превратил невидимый звук (ф) в видимую букву Ф и познакомил её с гласными буквами. Они подружились и часто играли в прятки. Буква Ф догоняла гласные буквы и пела с ними песенки. Садитесь за стол и покажите, как она это делала. Слева расположите букву Ф, покажите её, а справа гласные буквы.
Юля, какую гласную догоняла буква ф? (А).
их песенку Юля: Ф - Ф-Ф-ФА.
А у тебя, Вита? (У) Спой Вита:Ф-Ф-Ф-ФУ и т.д.
А потом гласные буквы догоняли согласную Ф, и у них песенки звучали по-другому. Поменяйте буквы местами и спойте их песенки.
Юля, начинай. Юля: А-А-А-АФ.
Вита; У-У-У-УФ и т. д.
Логопед: Дети, а как называются эти песенки?
Дети: Слоги.
Логопед: А что такое слог?
Дети: Слог - это часть слова.
Логопед: Становитесь скорей по порядку на нашу слоговую зарядку.
(Дети становятся в круг).
Логопед:
Надо хлопнуть в ладоши столько раз, сколько слогов в слове ФОНТАН
Надо прошагать столько раз, сколько слогов в слове ФРАК
Надо присесть столько раз, сколько слогов в слове ФАБРИКА
Надо прыгнуть столько раз, сколько слогов в слове ФОТОГРАФИЯ
Логопед: Как-то раз к фокуснику в окно влетел шар. Вита подойди к доске и напиши это слово. Однажды фокуснику подарили огромный букет цветов. Юля напиши слово «букет», а еще у фокусника был необычный пушистый красивый кот. Шар он превратил в шарф. Как это можно сделать?
Ребенок: Добавить букву Ф в конце слова, (дети пишут на магнитной доске)
Логопед: Букет он превратил в буфет. Кто желает это сделать? Юля расскажи как?
Ребенок: Надо букву К заменить буквой Ф.
Логопед: А кота превратил в кофту. Как слово «кот» превратить в слово «кофта»?
Ребенок: Надо между О и Т вставить букву Ф, а в конце добавить букву А. (Дети изменяют слова маркером на магнитной доске)
Логопед: Давным - давно фокусник побывал в нашем детском саду и забыл свою волшебную палочку. Вот эту. (показ) Она необычная, с буквой Ф. Эта палочка на мгновение позволит вам стать взрослыми, у вас будут другие имена и даже профессии.
(Логопед дотрагивается до каждого ребёнка палочкой): Расскажи, в кого ты превратилась?
Вита: Меня зовут Фаина. Я работаю фельдшером. Для работы мне нужен фонендоскоп. С его помощью прослушивают больных людей. А ты в кого превратилась?
Алёна: Меня зовут Фиона. Я - фермер, у меня своё фермерское хозяйство. А ты кто?
Саша: Меня зовут Фёдор. Я работаю фотографом. Для работы мне нужны фотоаппарат, фотоплёнка, фотобумага, фотоальбомы. Мои работы можно увидеть на фотовыставке. А кем ты стал?
Данила: Меня зовут Филипп. Я - футболист. Я играю в футбол. Для игры мне нужна спортивная форма и нужен футбольный мяч. Расскажи, в кого превратился ты?
Саша П. Меня зовут Фома. Я работаю фрезеровщиком. Я вытачиваю детали на фрезерном станке.
А кто ты?
Юля: Меня зовут Серафима. Я работаю фармацевтом в аптеке. Я готовлю лекарства. Для работы мне нужны медицинские весы. А в кого ты превратилась?
Катя: Меня зовут Феня. Я работаю телефонисткой на телефонной станции.
Итог.
Логопед. Ребята, наше путешествие по чудесной стране превращений подходит к концу. Что вам понравилось? Вы были старательными и порадовали меня своими ответами. Я предлагаю устроить необычный фейерверк. (Дети под музыку пускают мыльные пузыри).
Используемая литература:
- Картушина М. Ю. Логоритмические занятия в детском саду: методическое пособие. – М. : ТЦ Сфера, 2004. – 192с.
- Шевченко И. Н. Конспекты занятий по развитию фонетико – фонематической стороны речи у дошкольников. – СПб.: ООО «Издательство «Детство – Пресс», 2010.-128с.
- Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6 – 7 лет с общим недоразвитием речи.: пособие для логопедов. Дефектологов и воспитателей. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2009.- 96с.
- Комплексные занятия для детей 6 – 7 лет: окружающий мир, развитие речи, мелкой моторики рук/авт.-сост. Третьякова Т. А., Суровцева С.Б., Кирьянова О.В. – Волгоград: Учитель, 2010.- 375с.