Конспект логопедического занятия на тему: Дифференциация звуков Л-ЛЬ в словах и предложениях у детей подготовительной группы

Автор: Баженова Анна Александровна

Организация: Детский сад №33

Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский

Цель: дифференциация звуков [л] и [лʼ] в словах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-обучающая:

- закреплять понятия “согласный твердый звук”, “согласный мягкий звук”;

-совершенствовать грамматический строй речи: закреплять навык правильного образования существительного множественного числа;

- совершенствовать навыки фонетического анализа;

- закреплять умение отвечать на вопросы полным распространенным предложением;

Коррекционно - развивающая:

- развивать фонематический слух;

- развить мелкую моторику при помощи Су-Джок терапии;

- развить артикуляционную моторику и кинестетические ощущения органов артикуляции;

- развивать силу речевого выдоха;

- развивать пространственное восприятие.

Коррекционно-воспитательная:

- воспитание самоконтроля за собственной речью;

-воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям.

Оборудование: счетные палочки, образ буквы Л, мешочек с сокровищами, Комарова «Автоматизация Л+Ль», Логопедическая тетрадь, песочница, игра «Рыбалка», зеркала, салфетки, су-джок шарики.

Ход занятия:

Этап

Деятельность логопеда

Деятельность детей

1.Организационный момент

Здравствуйте ребята!

Сегодня на занятии мы будем продолжать работать над звуками Л и ЛЬ, выполним все приготовленные задания, соберем сокровища, а в конце отправимся на «Веселую рыбалку»!

Приветствуют друг друга и присутствующих.

 

Настраиваются на занятие.

 

2.Артикуляционная гимнастика

Поставьте перед собой зеркала.

Выполняем упражнения.

Упражнение «Почистим зубы».

Упражнение «Улыбочка-уточка».

Упражнение «Маляр».

Упражнение «Лошадка».

Упражнение «Качели».

Упражнение «Грибочек».

Выполняют артикуляционную гимнастику перед зеркалом.

3. Воздушная гимнастика

Упражнение «Змейка - Дракончик»

Материал: салфетки

Выполняют дыхательную гимнастику, развивают силу выдоха.

4. Анализ артикуляции звуков, характеристика звука.

 

Здорово, ребята, Вы ловко справились с заданиями, держите по первому кристаллу.

 

А сейчас давайте вспомним. Как произносится звук Л/ЛЬ?

Где (как) на расположены губы, зубы, язык?

Звук Л твердый или мягкий? ЛЬ?

Звонкие или глухие?

В мешочке достают кристаллы.

Отвечают на поставленные вопросы.

Примерные ответы:

Губы в улыбке, язык м\у зубов, зубы сомкнуты, горло работает.

Твердый, мягкий.

Звонкий

5. Связь звуков с буквой.

 

В каком домике, в какой букве живет эти звуки?

Посмотрите и вспомните, как выглядит эта буква Л.

 

Давайте нарисуем ее в воздухе и выложим на столе из счетных палочек.

 

Молодцы, справились и с этим заданием, достаем сокровища из мешочка.

Отвечают на вопросы, примерные ответы:

Буква Л.

Закрепляют образ буквы Л.

 

Получают поощрение за правильные ответы.

6. Дифференциация звуков Л-ЛЬ на уровне слова.

Развитие лексико-грамматической стороны речи.

 

 

Сейчас поиграем в нашу любимую игру «Один-много». Я говорю слово в единственном числе, вы во множественном(когда предметов много).

Лапа-лапы

Ласточка-ласточки

Лист-листы

Лодка-лодки

Самолет- самолеты

Мотылек-мотыльки

Луковица-луковицы

Ключ-ключи

 

 

Игра «Что лишнее?»

Посмотрите внимательно на картинке, скажите, пожалуйста, что в каждой строчке лишнее и почему?

Преобразуют существительные во множественное число.

 

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы:

Картошка

Чашка

Торт

Телевизор

Стол

  1. Дифференциация звуков Л-ЛЬ на уровне слова. Звуковой анализ на уровне слова

1. Сейчас посмотрите на картинки. Скажите, в каких словах звук Л и ЛЬ находится в начале слова, в середине и в конце? Комарова «Автоматизация звука Л,ЛЬ» стр 24,25.

 

Здорово вы очень ловко справились с этим заданием и с предыдущим, награда вас ждет.

 

 

 

 

 

 

2. Теперь вспомним, как мы обозначаем твердые звуки, когда составляем схему слов, каким цветом?

Мягкие звуки?

Гласные?

Чем отличаются гласные от согласных?

Составляем схему слова: лак, люк.

 

Берут книгу, отвечают на вопросы, проводит звуковой анализ.

Примерные ответы:

В начале слова:

Лебедь, лестница, лента, ложка, лопата.

В середине: балкон, иголка, пельмени, апельсин, пальма.

В конце: стол, факел, ель, медаль, бинокль.

Синим

Берут прищепки, составляют звуковую схему слова.

Отвечают на вопросы, примерные ответы:

Зеленым

Красным

У согласных есть преграда – губы –зубы -язык.

8. Физ минутка с использованием СУ-ДЖОК терапии.

Берем в руки мячики и повторяем движения и текст.

Я мячом круги катаю, взад вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку.

И сожму его немножко, будто лапку сжала кошка.

Каждый пальчик уколю и немножко отдохну.

 

Встали – потянулись, ручки распахнули.

Посмотреть направо, посмотрели налево.

И за парту тихо сели.

Выполняют гимнастику.

9.Дифференциация звуков Л-ЛЬ на уровне слова.

Развитие пространственного восприятия.

Внимательно посмотрите на страницу.

Ответьте на вопросы, полным ответом.

 

1)Что находится между яблоком и луком?

2)Что находиться слева от куклы и над яблоком?

 

3)Что находиться под луком и справа от ложки?

 

4)Что находиться между лопаткой и молотком?

 

5)Что находиться под юлой и над вилкой?

Отвечают на вопросы полным распространенным предложением.

Примерные ответы:

1)Между яблоком и луком находиться свекла.

2)Слева от куклы и над яблоком находиться юла.

3)Под луком и справа от ложки находиться молоток.

4)Между лопаткой и молотком находиться лук.

5)Под юлой и над вилкой находиться яблоко.

10.Дифференциация звуков Л-ЛЬ на уровне слова. Развитие фонетического слуха, фонетический анализ.

Следующее задание это пазл.

Ваша задача собрать букву Л. Назвать все картинки и определить, какой звук Л в слове - твердый или мягкий? Если звук мягкий звоним в зеленый звонок, если звук твердый - в синий.

Какие вы молодцы! За это стоит вас наградить!

Собирают пазл, выполняют задание, отвечают на вопросы.

Примерные ответы детей:люстра-мягкий, лампа-твердый, лист-мягкий, лиса-мягкий, лимон-мягкий, лев-мягкий-ложка- твердый, лунтик-твердый, лук твердый, лягушка-мягкий.

11.Дифференциация звуков Л-ЛЬ на уровне предложения.

А сейчас наступил самый интересный момент, мы с вами отправляемся на рыбалку!

Дети подходят к песочнице, где подготовлена игра «Рыбалка»

 

Только есть одно условие, перед тем как забросить удочку в море нужно сказать волшебную фразу: Я ловлю….., а после того как поймали: Я поймал….

Дети подходят к песочнице, берут в руки удочки и ловят рыбку.

Примерные ответы детей.

Я ловлю \поймал…. акулу, клоуна, моли, краба, дельфина, кита и др.

12. Итог занятия. Оценка деятельности

Ребята сегодня вы молодцы!

С какими звуками мы сегодня работали?

Какую буквы вспомнили?

Что понравилось больше всего на занятии. Какое задание?

Что было трудно выполнить?

 

Ну и как обычно давайте обменяем наши кристаллы-сокровища на призы ( наклейки).

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,4 КБ
Опубликовано: 22.10.2020