Механизмы стимулирования межполушарного взаимодействия в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда». Конспект НОД «Песочный игровизор: Осень-Зима»
Автор: Яковлева Наталия Викторовна
Организация: МБДОУ д/с №34
Населенный пункт: г. Белгород
Программное содержание:
Цель: преодоление недостатков в познавательной и речевой сферах деятельности детей старшего дошкольного возраста с помощью кинезиологических и арттерапевтических приемов.
Задачи:
- развивать межполушарное взаимодействие;
- корректировать речевые патологии;
- развивать высшие психические функции;
- закреплять навыки слогового чтения; дифференциацию звуков «Ш» и «С»; образование прилагательных (признаков) и глаголов (слов-действий);
- повторять времена года, осенние и зимние месяцы;
- развить объём, точность, мобилизационную готовность и уверенность в правильности запоминания и воспроизведения информации;
- способствовать концентрации внимания;
- формировать переключаемость движений;
- совершенствовать пространственное воображение, речевое дыхание и мелкие мышцы руки;
- воспитывать аккуратность и усидчивость.
Оборудование: подносы (игровизор) с вулканическим песком на каждого воспитанника; ребусная карта; схемы с элементами логоритмики; слоговая таблица; матерчатые салфетки; кинезиолгические таблицы.
Предварительная работа: беседа о временах года, природных явлениях.
Ход занятия:
Этапы
|
Приёмы |
Время |
Этап актуализации субъективного опыта |
Дети делают глубокий вдох. Во время вдоха медленно поднимают прямые руки до уровня груди ладонями вперёд. Задерживают дыхание, концентрируя внимание на середине ладоней (ощущаем «горячие монетки» в центре ладоней). Медленный выдох. Теперь, вдыхая, рисуют перед собой обеими руками одновременно геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники).
Педагог говорит детям о том, что заканчивается осень и начинается новое время года. Проверка пройденной темы. Работа с ребусом «Братья-месяцы»: - ребусная карта: Осень= 1-С; 2-О; 3-Н. - назовите средний месяц осени; - перечислите осенние месяцы задом наперед; - какой осенний месяц идет после летего; - назовите не первый и не средний осенний месяц.
«Осенний парус» Ветер листик раздувает, Будто лодку подгоняет. Раз, два, три, четыре, пять, Будем парус мы держать. Описание движений кисти и пальцев руки: Исходное положение — кисть руки находится горизонтально на уровне солнечного сплетения, пальцы выпрямлены и сомкнуты, ладонь слегка расслаблена, направлена вниз. На счет «один» кисть руки с сомкнутыми пальцами поднять вверх и немного выгнуть удерживать под счет от 1 до 10, затем вернуть в исходное положение и удерживать под счет от 1 до 5.
Песочные фантазии по опорным схемам «Забавы Осенней Царевны»: Выполняется на подносе с песком двумя руками одновременно. Схемы: ТУЧА – ДОЖДЬ - ЗОНТ – ДЕРЕВО – ЛИСТОПАД. Педагог спрашивает: А) Подбор прилагательных к существительным (подбор признаков): - туча какая? - дождь какой? - зонт какой? - дерево какое? - листопад какой? Педагог спрашивает: Б) Подбор глаголов к существительным (подбор слов-действий): - туча что делает? - дождь что делает? - зонт что делает? - дерево что делает? - листопад что делает?
Педагог просит повторить схемочтение с элементами логоритмики «В осеннем лесочке», изученное на прошлом занятии (полустатичный вариант). Как в осеннем во лесочке, (круговые движения кистей рук) С веток падали листочки, (приседание) Ветер дул на них с небес, (махи руками) Скоро будет голым лес. (хлопки ладонями по туловищу)
Двумя руками одновременно дети иллюстрируют схемочтение «В осеннем лесочке» на песочном подносе. |
1 мин
3 мин
1 мин
3 мин
1 мин
|
Этап изучения и применения новых знаний и способов деятельности
|
Педагог спрашивает, какие сыновья-месяцы есть у Зимней Царевны. Далее демонстрирует ребусную карту: Зима= 1-Д; 2-Я; 3-Ф. Дети отвечают с опорой на карту по аналогии с предыдущим ребусом. - назовите не первый и не последний зимний месяц; - какой зимний месяц встречается с осенью? С весной? - как зовут среднего зимнего сына? - каким месяцем начинается (заканчивается) зима?
«Узоры на зимнем оконце» Раз, два, три, четыре, пять, Будем пальцы разминать. Покажите мне «кружок», «Каплю», «крестик» и «рожок», «Ромб», «решетку», «паука», «Дом», «заборчик», «мотылька». А теперь узоры эти На песке рисуйте, дети! Рисуют по памяти.
«С горки-на горку» (дифференциация звуков) Педагог демонстрирует детям слоговую таблицу, на которой изображены стрелочки с направлением вверх и вниз. Перед стрелочкой вверх нарисован слог ША, перед стрелочкой вниз – слог СА. Педагог просит рисовать на песке горку снизу вверх, если нарисован слог ША, когда идет слог СА – дети рисуют горку сверху вниз, произнося названный учителем слог. |
3 мин
2 мин
2 мин
|
Физразминка |
Графическая кодировка (зашифрованная зрительная информация) + логоритмика = система двигательных упражнений, в которых различные движения сочетаются с произнесением специального речевого материала: «Зимнее окошко» Посмотри в окошко: (Имитация) Белая дорожка, (Волнистые движения кистями рук) Занесло качели, (Вращение руками) Спят под снегом ели. (Приседание с закрытыми глазами) Хоть и солнышко сверкает, (Подтягивание на носочках) Все равно мороз кусает. (Касание пальчиками носа) |
2 мин
|
Изучение и применение новых знаний и способов деятельности |
Педагог просить рисовать заданные фигуры в обозначенных местах подноса: снежинку – в верхнем правом углу, ёлочку – по центру подноса, новогодний шар – слева от ёлки, звёздочку – над ёлочкой, сугроб – под ёлочкой и т.д.
Двумя руками одновременно дети иллюстрируют схемочтение ««Зимнее окошко» вначале в воздухе, затем на песочном подносе. |
3 мин
3 мин
|
Рефлексия |
«Эмоции» Дети на подносе рисую лицо с эмоциями. Например: Улыбчивое лицо – довольны; Грустное лицо – не довольны, Закрыты глаза – безразлично. |
1мин
Итого: 25 мин |