Конспект
Автор: Ситдикова Гульшат Газизовна
Организация: МАДОУ Детский сад №5
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак
Автор: Морозова Елена Павловна
Организация: МАДОУ Детский сад №5
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак
Автор: Калганова Ирина Михайловна
Организация: МАДОУ Детский сад №5
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак
Программное содержание:
Закрепить знания о семье, формировать представления о семье
Воспитывать чувство привязанности и уважения к членам своей семьи
Предварительная работа:
сбор и рассматривание семейных фотографий, беседы с детьми об семьях, разучивание стихотворений
Словарная работа:
Мама, мамулечка, ласковая, добрая, красивая, любимая, папочка, папулечка, любит, хвалит, помогает
Оборудование:
Мультфильм «Лунтик», силуэты кисти руки, гуашь, влажные салфетки (по количеству детей)
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Утром рано малыши,
В детский садик все пришли,
Мы вам рады как всегда,
Улыбнемся мы сутра.
Сегодня с вами отправимся в кинотеатр. Кто из вас уже ходил в большой кинотеатр смотреть мультфильмы, кино? Чтобы пойти в кинотеатр, нам нужны билеты. У вас есть билеты?
Дети: нет
Воспитатель: Нашим билетиком будет слово «здравствуйте»
(дети садятся на стульчики, говоря слово «здравствуйте»)
Вчера вечером вы посмотрели мультфильм про Лунтика и остановилися на том, как наш герой попал в домик к пчелам, а что с ним произошло дальше, мы с вами сейчас узнаем.
(проводится просмотр мультфильма 3 минуты)
Дети, скажите мне, кто появился у Лунтика?
Дети: Бабушка и дедушка
Воспитатель: А по-другому мы скажем, что у него появилась семья. Дети, я хочу с вами поиграть в очень интересную игру, которая называется «Этот пальчик»
Этот пальчик-дедушка,
Этот пальчик- бабушка,
Этот пальчик-папа,
Этот пальчик-мама,
Этот пальчик-я.
Вот и вся моя семья!
О чем эта игра?
Дети: О семье
Воспитатель: Найдите самый маленький пальчик-мизинчик. Скажите, кто в вашей семье самый маленький?
Дети: Я
Воспитатель: А каким ласковым словами вас называют вас дома?
Дети: Зайка, малыш, солнышко
Воспитатель: Теперь найдите безымянный пальчик- это мама. Послушайте стихотворение про маму:
Мы с мамой делали котлеты,
А за окошком дождик шел,
Мы с мамой думали при этом,
Как вместе быть нам хорошо.
Ребятки, скажите, пожалуйста, почему им было хорошо?
Дети: потому что они вместе
Воспитатель: а как про маму можно сказать ласково?
Дети: мама, мамочка, мамуля
Воспитатель: Теперь найдем средний палец-это папа. А кто знает стихотворение про папу?
Не терпит мой папа безделья и скуки,
У папы умелые сильные руки.
И если кому-нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать непрочь.
Воспитатель: Какие ласковые слова вы бы сказали про папу?
Дети: Сильный, смелый
Воспитатель: Как ласково можно назвать папу?
Дети: папа, папочка, папулечка
Воспитатель: Ребятки, давайте встанем в круг, и вспомним нашу любимую песню про бабушку
Бабушка родная
Я тебя люблю,
Песенку простую ,
Для тебя спою,
Ручки для бабушки
Хлопают вот так,
Ножки для бабушки,
Топают вот так,
Потому что бабушка,
Просто лучше всех.
Найдем указательный палец- это бабушка самая…..
Дети: добрая, любимая, ласковая
Воспитатель: Это большой палец. Вспомните, кто это?
Дети: Дедушка
Воспитатель: Кто знает стихотворение про дедушку?
У меня есть дедушка,
Как зима седой,
У меня есть дедушка
С белой бородой….
Мне на все мой дедушка
Может дать ответ.
И не стар мой дедушка,
Хоть ему сто лет…
Ребятки, как мы можем сказать про дедушку ласково?
Дети: Дедушка, дедуля, дедулечка
Воспитатель: Детки, посмотрите, какая у нас дружная и крепкая семья получилась. У каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно. Ребятки, давайте все вы нарисуете каждый свою семью.
Садитесь за столы. У вас на столах лежат силуэт руки, палитра с разноцветными красками, мокрые салфетки. Ребята, скажите мне, почему в палитре разноцветные краски?
Дети: потому что в семье все разные
Воспитатель: Молодцы. Посмотрите, что мы будем делать. Я беру палитру и опускаю указательный палец в краску желтого цвета и прикладываю к большому пальцу силуэта кисти. Влажной тряпочкой вытираю палец и опускаю в следующую краску. А теперь вы попробуйте сделать.
( дети выполняют)
Что мы сегодня с вами делали?
Куда ходили?
О ком мы говорили?
Вам понравилось?
Давайте, теперь посмотрим, какие красивые работы у нас получились. У каждого семья крепкая, дружная. Все постарались, молодцы!