Методическая разработка НОД в соответствии с ФГОС ДО с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с ТНР «Профилактика оптической дисграфии с детьми старшего дошкольного возраста»

Автор: Шкруднева Оксана Дмитриевна

Организация: МАДОУ «Детский сад комб. вида №13 г. Шебекино Белгородской обл.»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Шебекино

Возрастная группа: подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с ТНР

Воспитатель: Шкруднева Оксана Дмитриевна

Образовательная область: Речевое развитие, обучение грамоте.

Тема НОД: «Профилактика оптической дисграфии с детьми старшего дошкольного возраста.».

Цель: формирование у детей буквенного гнозиса, развивать зрительно-пространственные функции, учить детей чёткому

произношению звуков речи, воспитывать любовь к чтению и грамматике.

Задачи:

Образовательные:

1.закреплять знания о единицах речи (звуке и букве);

2.формировать умение различать значение понятий: право, лево, сзади, впереди, нижний, верхний;

3. закрепить у детей знания букв алфавита,

4.совершенствовать навык «печатания»;

5.совершенствовать умение читать зашифрованные слова.

Развивающие:

1.развивать внимание, память, мышление,

2. вырабатывать четкие координированные движения во взаимосвязи с речью,

3. развивать умение ориентироваться в пространстве

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, заботливое отношение к окружающим, формировать навыки доброжелательности, чувство взаимопомощи и поддержки, воспитывать чувство товарищества, желание прийти на помощь другим, желание учиться в школе.

Планируемые результаты: дети умеют различать понятия звук-буква, право, лево, сзади, впереди, нижний, верхний;

знают буквы, определяют правильное и неправильное написание букв русского алфавита, читают зашифрованные слова.

Организация пространства:

  1. Магнитофон, аудиозапись
  2. Ширма, мольберт
  3. Семь гномиков
  4. Плакат с рядами букв
  5. Столы, стулья, карточки с клеточками, пуговицы
  6. Карточки с зашифрованными, спрятанными буквами, фломастеры
  7. Плакаты с ребусами – чтение слов
  8. Карточки с изображениями чемоданов и напечатанными на них словами
  9. Карточки с напечатанными правильно и неправильно буквами
  10. Белоснежка

Основные понятия темы: звук, буква, слово

Подготовительная работа: дидактические игры «Разгадай слово», «Какую букву ты видишь?», «Где, что находится?», разгадывание кроссвордов.

Технология изучения указанной темы

 

Этап занятия

Ход непосредственно образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1

Организационный момент

 

Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Это воспитатели нашего детского сада, они хотят посмотреть, как мы с вами готовимся к школе, какие мы стали взрослые, как много мы знаем и умеем. А еще, какие мы дружные и как мы умеем друг другу помогать.

 

 

Дети становятся полукругом

1мин

2

Мотивационно- ориентировочный этап

 

Учитель-логопед:

Прислушайтесь, какая красивая музыка звучит (звучит музыка).

- Давайте закроем глазки, и представим, что мы с вами попали в сказочный волшебный лес. Представили? Открывайте глазки, вот мы и в лесу. (Звучит пение птиц). Слышится чей-то плач.

Логопед: - Ребята! Кто-то плачет, кому-то нужна помощь.

- Да, это же гномик, давайте, подойдем и спросим, что случилось?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

3

Проблемно-поисковый этап

 

Учитель-логопед:

. Что с тобой случилось? Почему ты плачешь?

Гномик: - Как же мне не плакать, случилась беда. Нам было так весело, мне и моим братьям гномикам, потому что Белоснежка всегда была с нами, она учила нас правильно произносить звуки, мы учили с ней буквы, учились читать и писать буквы, но злая мачеха заколдовала ее, усыпила своими злыми чарами. Помогите, нам, пожалуйста, расколдовать Белоснежку, иначе никто и никогда из моих друзей не сможет ни читать, ни писать, ни сделать звуковой анализ слов. Дорогие ребята! Мне известно, что вы без пяти минут школьники и, стало быть, уже знакомы с грамотой. Помогите нам, пожалуйста! Нельзя допустить, чтобы мы остались безграмотными. Помогая нам, вы пройдете самое настоящее испытание на готовность к школе. Очень надеюсь на вашу смелость и отзывчивость.

Логопед: Ребята, что будем делать?

Логопед: - Гномик, как же нам помочь тебе?

Гномик: - Чтобы расколдовать Белоснежку, надо правильно выполнить все задания. А помогать вам будут мои братья гномики, которых вы встретите на своем пути.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Дети: Надо помочь! Конечно, поможем.

 

3мин.

4

Практический

этап

 

1.Логопед: Ребята, давайте скорее начнем помогать гномикам. А сколько братьев гномиков в сказке «Белоснежка и семь гномиков»?

Логопед: Правильно, с одним гномиком мы уже повстречались, а сколько еще гномиков нам предстоит встретить?

Логопед: А вот и второй гномик и наше первое задание.

Гномик предлагает потренировать сначала язычки.

Дети произносят чистоговорки.

Ду-ду-ду — в нашем детском саду.

Ить-ит-ить—на занятиях учились мы красиво говорить.

Дя-дя-дя — место разных звуков в словах находя.

Жить-жить-жить — узнали, что в предложении слова должны дружить.

Нить-нить-нить — и что предлог со словом нельзя соединить.

Ать-ать-ать — учились мы читать.

Ять-ять-ять—учились буквы мы писать

Олу-олу-олу — пойдем мы скоро в школу.

Логопед: А еще, чтобы помочь гномику нужно ответить на вопросы. Вы готовы? Тогда начинаем. Я задавать вопрос, на который вы должны ответить, если кто-то не сможет ответить на вопрос, то другие ребята смогут ему помочь

Логопед:1. Ребята, скоро вы пойдете в первый класс. Кем вы будете?

2. Что мы слышим с помощью ушек и проговариваем с помощью язычка?

3.Логопед. Следующий вопрос труднее. Будьте внимательны. С

каким словом дружит слово «звук»?

4.Логопед. Чем различаются звуки и буквы?

 

5. Как пишется начало предложения? (С заглавной буквы)

6. С какой буквы пишутся имена и фамилии? (С заглавной буквы)

7. Что ставится в конце предложения? (Точка)

8. Какая буква похожа на жука? (буква «Ж»)

9. Какая буква похожа на четверку или перевернутый стул? (буква

«Ч»)

10.Какие важные предметы необходимы для чтения?

11.А для письма?

 

Логопед. Вы правильно ответили, молодцы.

2. Логопед: На вопросы мы ответили, пора нам отправляться дальше. Вот и следующий гномик с новым заданием.

Внимательно посмотрите на ряд букв. Какая буква в ряду лишняя, почему? (в крайнем левом ряду, в нижней строчке и.т.п)

 

3. Логопед: Пора дальше отправляться, с другим гномом повстречаться.

А вот и гномик с заколдованной игрой.

Игра «Пройди по клеточкам» - передвигать пуговичку по карточке с черно-белыми клеточками, например начиная с левого нижнего угла –две клеточки влево, три клеточки вверх и т.д. и прийти к какой- то букве, придумать слово с этой буквой.

Физкультминутка

Говорим всегда красиво, (Дети кивают головой.)

Смело и неторопливо! (Разводят руки в стороны.)

Вспоминаем обязательно, (Наклоняют голову вправо, влево.)

Что учили на занятиях!

Каждый день — всегда, везде, (Делают повороты вправо, влево.)

На занятиях, в игре, (Садятся, бегут на месте.)

Ясно, четко говорим, (Кивают головой.)

Потому что не спешим! (Делают жест отрицания.)

Паузы соблюдаем! (Подпрыгивают.)

Звук ударный выделяем! (Хлопают.)

И легко нам говорить! (Кивают головой.)

И не хочется спешить! (Показывают жест отрицания.) Так спокойно, так приятно: (Обнимают себя.)

Говорим — и всем понятно! (Кивают головой, разводят руки в

стороны.)

4. Логопед: Отдохнули немного? Теперь пора за дело приниматься и дальше отправляться

Дальше отправляемся, с другим гномом повстречаемся. Вот и гномик нас встречает и карточки заколдованные злой мачехой предлагает.

Детям предлагается узнать букву по отдельным элементам и назвать ее.

Буквы спрятались от нас, назови их и напечатай найденные тобой буквы с другой стороны на карточке.
 

5. Логопед: Ребята, пятый гномик вот идет и что-то нам несет. Садитесь.

Гномик принес нам заколдованные плакаты, на нем буквы написаны в геометрических фигурах, нам необходимо прочитать слово, написанное в квадратах, затем в треугольниках, прямоугольниках, кругах.

 

6. Логопед: А вот и шестой гномик и новое задание.

Злая мачеха спрятала одежду гномиков по вот этим чемоданам, необходимо прочитать, что в каком чемодане закрыто, тогда гномики смогут их открыть и навести порядок в своих шкафах и в доме.

Что лежит в чемоданах?

 

Гномик: - Спасибо ребята, все задания вы правильно выполняли и Белоснежку расколдовали. Скажем дружно: «Раз, два, три Белоснежка выходи».

Из-за ширмы появляется Белоснежка.

  • Спасибо друзья, что так быстро спасли меня. Вы были настойчивыми, думали и находили верные ответы. Все справились со сложными заданиями. Вы меня очень порадовали. Я тоже хочу вас немножечко проверить, я принесла вам карточки с буквами, обведите кружочком только правильно напечатанные буквы.

Обведи только правильно напечатанные буквы.

 

Работа детей.

Белоснежка: - Молодцы, я вижу, что вы действительно готовы к школе. Мои юные друзья, в знак благодарности за вашу помощь я приготовила вам сюрприз в кабинете логопеда, но мне пора уходить, до свиданья, пойду гномиков учить я.

 

Ответы детей.

Дети :Семь

 

 

Дети: Шесть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Дети. Первоклассниками.

 

Дети. Звуки.

 

Дети. Со словом «буква».

 

Дети. Звуки мы слышим и проговариваем, а буквы видим и пишем.

 

 

 

 

 

Дети. Букварь, книга, учебник.

  • Доска, мел, ручка, парта, карандаш, пенал, тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проходят за столы, выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

5

Рефлексивно-оценочный этап

Учитель-логопед: Логопед: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, что вам понравилось во время нашего путешествия? Скажите, вам было очень трудно? А какое задание показалось вам сложным?

Вы сегодня славно потрудились, можете и сами себя даже похвалить:

Наша умная головка думала сегодня ловко (гладить себя по голове)

Ушки все услышали (гладить ушки)

Глазки посмотрели (гладить глазки)

Ручки все исполнили (гладить ручки)

И ножки походили (гладить ножки)

 

 

 

Ответы детей

 

2 мин

6

Последующая работа.

Учитель-логопед:

Мы с вами сегодня славно потренировались и учились быть грамотными, на следующих наших занятиях продолжим знакомиться с русской грамотой, учиться читать и писать, готовиться стать первоклассниками. Желаю вам успехов!

Попрощайтесь с гостями и пойдемте посмотрим сюрприз, который приготовила вам Белоснежка.

 

 

 

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1. Александрова, Т.В. Живые звуки или Фонетика для дошкольников – СПб.,2005.

2. Брехунцова, Г.Н. Послушные буквы: программа профилактики дисграфии и дислексии у детей 5-7 лет с нарушениями речи. Логопед. – 2004., №4.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 406,6 КБ
Опубликовано: 28.10.2020