«Радость и грусть» (для обучающихся старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности)

Автор: Затонская Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад «Тополёк»

Населенный пункт: Ростовская область, посёлок Зимовники

Цель занятия: расширение опыта детей в понимании и выражении эмоций радости и грусти.

Обучающие задачи:

- научить распознавать и выражать эмоции радости и грусти;

- способствовать вербализации эмоциональных состояний;

- научить детей преодолевать негативные эмоциональные состояния.

Развивающие задачи:

- способствовать развитию у детей восприимчивости к эмоциональным состояниям других людей;

- способствовать развитию навыков саморегуляции;

- способствовать снятию эмоционального напряжения;

Воспитательные задачи:

- содействовать формированию доброжелательных межличностных отношений, умению действовать вместе для достижения поставленной цели.

Оснащение: ноутбук, мультимедийная презентация к занятию «Радость и грусть»; модуль «Веселая тучка»; аудиозапись веселой музыки; волшебный мешочек с различными предметами (мячик, книжка, мелки, шоколадка, мыльные пузыри); шкатулка со смайликами для каждого ребенка; 3 ладошки из цветного картона; картинки с изображением солнышка и тучки.

Содержание образовательной деятельности

Этапы (задачи)

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей

Организационный этап

Приветствие. Задача: создание позитивного эмоционального фона

 

 

Психолог: Здравствуйте, я рада вас видеть! Давайте за руки возьмемся и друг другу улыбнемся

 

Дети становятся в круг , берутся за руки и дарят друг другу улыбку.

Постановка проблемы и мотивация детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побуждение детей к совместной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

Психолог: Ребята, утром я получила видеосообщение, давайте вместе его посмотрим (На экране ноутбука появляется персонаж смешарика Ежика с письмом- слайд 2). Ребята, какое настроение у Ежика? Давайте узнаем, что же с ним произошло? Персонаж пишет детям о том, что в поисках предметов для своей коллекции он забрел на поляну где увидел красивый дворец эмоций (слайд 3). В нем жили: радость, грусть, злость, страх, удивление. Однажды во дворец пробрался колдун Злюка и поссорил между собой все эмоции(слайд 4). Мне удалось их помирить (пишет нам Ежик), но это рассердило злого колдуна и он запер меня в темнице (слайд 5).Ребята, помогите мне выбраться из темницы Злюки, а для этого выполните его задания. При каждом выполненном задании , вы будете ближе приближаться к заветному ключику, с помощью которого меня освободите. Спасибо вам ребята, я верю, что вы легко справитесь со всеми заданиями!

Психолог: Ну, что ребята, мы сможем помочь Ежику?

Речевая настройка «Дружные ребята»

Все мы дружные ребята,

Мы ребята –дошколята.

Никого не обижаем,

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло!

Дети внимательно слушают, соглашаются помочь, проявляют желание к сотрудничеству

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети совместно с психологом проговаривают слова речевой настройки

 

Основной этап

Задача: побуждать детей решать проблемную ситуацию.

Актуализация имеющихся представлений у детей о радости и грусти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научить распознавать эмоцию радости и грусти.

Развивать у детей восприимчивость к эмоциональным состояниям других людей

 

 

Создание условий, способствующих вербализации эмоциональных состояний

(радость и грусть)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психолог: А вот и первое задание.

 

Игра «Угадай эмоцию»

Что бы понять о чем сейчас пойдет речь, вам нужно отгадать загадку:

Она у каждого бывает

Кто про невзгоды забывает.

Ты хочешь петь и веселиться,

Ей можно с другом поделиться,

Она - любимая, как сладость.

Она – отрада, наша….(слайд 6)

Беседа с детьми по ходу игры

Психолог: Как выглядит человек, когда он радуется?

Что чувствуют эти люди? (слайд 7) Посмотрите какие красивые лица у тех, кто радуется (слайд 8)

Ребята, а когда вам бывает радостно?

Видите, как много у нас поводов для радости (слайд 9)

Психолог: Как вы думаете какое настроение сейчас изображено? (слайд10)

Как выглядит человек, которому грустно?

Вот так выглядят люди, которые грустят (слайд 11)

 

 

 

Дети отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

Дети рассматривают на экране людей с радостным настроением

 

Дети вступают в диалог, делятся своей радостью

 

 

 

Дети смотрят на экран и отвечают

 

Дети отвечают

 

Дети рассматривают на экране людей с грустным настроение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание условий для выражения эмоций радости и грусти с помощью мимики и позы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научить детей преодолевать негативные эмоциональные состояния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побуждать детей к поиску способов избавления от грусти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снятие эмоционального напряжения, формирование навыков саморегуляции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление представлений о радости и грусти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содействовать формированию доброжелательных межличностных отношений

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный этап

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сохранение позитивного эмоционального фона.

Организация перехода к другому виду деятельности

 

 

 

А когда вам бывает грустно?

Психолог: У человека есть повод не только радоваться, но и грустить (слайд 12)

Психолог : Ребята, радость и грусть хотят с вами поиграть.

Игра «Покажи эмоцию» (модификация игры «Море волнуется раз»)

Психолог: Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, грустного ежика изобрази!

Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, радостного ежика изобрази!

Психолог: Молодцы! Переходим к следующему заданию.

Игра «Волшебный мешочек».

Психолог обращает внимание детей на экран (слайд 13) и тут же демонстрирует им волшебный мешочек.

Психолог: Злюка сложил в этот мешочек разные предметы. Давайте посмотрим, что внутри.

Почему эти предметы спрятал колдун в мешочек?

Злюка считает, что если человек грустит, то это может продолжаться очень долго и помочь ему невозможно. Вы с ним согласны? Как вы думаете, эти предметы могут помочь избавиться от грусти? Что нужно сделать, чтобы изменить свое настроение?

(слайд14)

Психолог: Молодцы! Вы и с этим заданием справились.

 

Игра «Кричалки-хлопалки-молчалки»

Психолог: Ой, тут какие- то ладошки (слайд 15)Так, что же это за задание? Злюка не верит, что мы сможем выполнить его, здесь нужно быть очень внимательным. Ребята, если вы увидите синюю ладошку, то нужно громко прокричать звук «А», если зеленую, то нужно всем вместе громко хлопать, если красную, то нужно сидеть тихо-тихо. Давайте потренируемся. Ну, а теперь выполняем задание колдуна.

Ребята, вы молодцы!

 

Упражнение «Найди отличия»

Психолог: Перед нами следующее задание (слайд 16). Злюка как мог нарисовал двух жителей дворца эмоций. Давайте вспомним, какое же настроение у них?

Чем эти картинки отличаются? Нужно найти как можно больше отличий.

 

Психолог: Молодцы! Ребята, на экране появился ключик, значит с заданиями Злюки вы справились!(слайд 17)

Психолог: А вот и Ежик! (слайд18). Посмотрите, какое у него сейчас настроение?

Ежик в знак благодарности дарит вам свою улыбку и эти смайлики. Если вы когда-нибудь загрустите, то эта улыбка вам поможет стать веселее (под веселую музыку каждому ребенку вручается смайлик)

 

Игра «Доброе животное»

Психолог: Давайте возьмемся за руки и представим, что мы одно большое доброе животное, дышать мы будем вместе. Вдох-выдох, вдох-выдох. А теперь вдох- шаг вперед, выдох-шаг назад. Ребята , вы молодцы!

 

 

Психолог: Наша встреча подходит к концу. А что бы вы рассказали друзьям о нашей встрече? Что вам запомнилось и понравилось? Возникли ли у вас трудности при выполнении заданий? Что нужно делать, когда грустно?

Я предлагаю вам выбрать картинку, которая похожа на ваше настроение.

 

Психолог:

Очень жаль нам расставаться,

Но пришла пора прощаться.

Чтобы нам не унывать,

С веселой тучкой можно поиграть.

(детям предлагается поиграть с модулем «Веселая тучка»)

Психолог: Почувствуйте, как струйки теплого дождика касаются вашего лица и рук. Вы заряжаетесь бодростью, активностью, радостью. Заряд хорошего настроения сохранится в вас надолго!

 

 

Дети вспоминают, что может вызвать грусть.

 

 

 

 

 

Дети свободно передвигаются по комнате. Далее по команде психолога изображают животного с заданным эмоциональным состоянием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят на экран.

 

 

 

 

Каждый ребенок берет по одному предмету и называет

его.

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы, тем самым находят способы решения проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают, смотрят на экран

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют условия игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят на экран и отвечают на вопрос.

 

 

 

 

Дети перечисляют отличия двух изображений.

 

 

Дети выражают позитивные эмоции, хлопают в ладоши

 

 

 

Дети отвечают.

 

 

 

Дети принимают подарки, благодарят Ежика и прощаются с ним.

 

 

 

 

 

 

Дети становятся в круг, берутся за руки и вместе играют.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают солнышко или тучку в зависимости от настроения

 

Дети играют с модулем «Веселая тучка»


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 7,2 МБ
Опубликовано: 28.10.2020