Конспект открытого мероприятия с детьми 4-7 лет '' В гости к лесной фее''

Автор: Корненко Гаянэ Гарниковна

Организация: МБДОУ №42 ''Материнская школа''

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Невинномысск

Цель:

Обогащать активный словарь ; развивать связную речь; формировать грамматический строй речи; познакомить с миром живой и неживой природы, развивать умения различать листья деревьев и соотносить их; развивать логическое мышление, уметь отгадывать загадки; закрепить названия животных и их детенышей; продолжать развивать у детей желание заниматься ручным трудом, развивать творческое воображение, фантазию, воспитывать художественный вкус, терпение, внимание, наблюдательность.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение сказок, загадки по сказкам, рассматривание иллюстраций об осени, деревьев, животных и их детенышей, чтение стихов о маме, заготовки из салфеток ( скатывание шариков)

 

МАТЕРИАЛ: Макеты деревьев ( береза, дуб, клен, осина); осенние листья; иллюстрации к сказкам; шишки – большие и маленькие; карточки с цифрами.

 

Ход занятия

1.Организационный момент: «Послушаем тишину»

- Раз, два , три – замри (слышится звон колокольчика)

-Дети, что вы услышали? Это к нам пришла Лесная Фея и приглашает нас в сказочный лес.

Фея: - Дети, а вы любите сказки? У меня в лесу медведь тоже очень любит сказки и он просил меня подарить вам эти картинки (иллюстрации к сказкам).

- Дорогая Фея, наши ребята не только любят сказки, но и умеют отгадывать загадки.

2.На столе у педагога разложены иллюстрации к сказкам, дети отгадывают загадки и подбирают картинки к сказкам.

 

Маша в коробе сидит,

Далеко она глядит.

Кто несёт её, ответь,

Быстрыми шагами?

А несёт её медведь

Вместе с пирогами.

(«Маша и медведь».)

 

На сметане мешен, на окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок, покатился… ( Колобок)

 

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку Красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое,

А ну, подскажите имя ее. ( Красная шапочка)

 

Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит, добрый доктор…. ( Айболит)

 

Возле леса на опушке, трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки, три кровати и подушки.

Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? ( Три медведя)

 

3.Пальчиковая гимнастика «Маша и медведь».

Маша по лесу пошла,

И грибы она нашла.

Дом увидела в лесу,

А на дереве сову.

На двери висит замок,

Вдруг открылся он и все молчок.

Мишка в доме том живет,

Маша пирожки печет.

 

Фея: - Меня белки научили интересным играм, хотите, и я с вами поиграю?

 

4.Игра «Назови ласково».

Вкусный гриб - вкусненький грибок.

Сладкая ягода - сладенькая ягодка.

Зелёное дерево - зелёненькое деревце.

Румяный пирог - румяненький пирожок.

Хитрая Маша - хитренькая Машенька.

 

5.Игра «Слова наоборот».

Большой – маленький;

Злой - добрый;

Тяжелый – легкий;

Горький – сладкий;

Веселый – грустный;

Высокий – низкий;

Чистый – грязный.

 

6. Физкультурная разминка, подвижная игра «У медведя во бору».

Дети надевают «лукошки» на руку, расходятся по полянке, наклоняются, ищут грибы и говорят:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

Все на нас рычит.

На последних словах «медведь» ловит ребят. Пойманный становится «медведем».

 

7. В гости к Лесовичку. Фея приглашает детей в гости к ее помощнику – Лесовичку. ( на полянке разложены разноцветные листья, грибы, шишки)

- Я сейчас позвоню в колокольчик и Лесовичок к нам придет.

Входит персонаж – Лесовичок.

- Здравствуйте дети, ой какие вы все разные и большие, и маленькие,как шишки в моем лесу. Лесные зверушки любят собирать их, они готовятся к зиме. Поможем лесным жителям собрать шишки и грибы. В большую корзину соберем большие шишки, в маленькую – маленькие.(задание для младшей подгруппы детей)

- Посмотрите, какой разноцветный ковер из листьев, хотите поиграть?

Проводится игра « С какого дерева лист?» ( со всеми детьми)

Лесовичок раздает детям старшей подгруппы карточки с цифрами и дает задание:

- Соберите столько же грибов.

 

8.Раздается телефонный звонок. Фея говорит, что ей позвонила Белка, в лесу потерялись детеныши зверят, просит помочь.

-Белка прислала мне фотографии мам ( лисица, бельчиха, медведица, зайчиха, ежиха), поможем найти малышей.

На отдельном столе разложены картинки с изображением детенышей.

Проводится игровое упражнение «Поможем мамам найти ребяток».

- У лисицы – лисята, у зайчихи – зайчата, и т.д.

- Надо слушаться маму и никуда не уходить. Все дети любят своих мам, стараются их не обижать. Наши дети приготовили стихи о маме, к наступающему празднику – День Матери. ( Чтение стихов о маме).

9. «Подарок маме».

- Ребята, давайте приготовим для мам подарки – открытки «сердечки»

( из картона вырезанные заготовки « сердечки», из салфеток скатанные шарики, которые приклеиваются по поверхности заготовки).

Под тихую музыку, дети обклеивают поверхность заготовок шариками из салфеток.


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,7 КБ
Опубликовано: 02.11.2020