Конспект логопедического занятия в подготовительной группе на тему домашние животные «Приключения с Шумкой»

Автор: Кайлер Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад ''Солнышко''

Населенный пункт: Омская область, Павлоградский район, р.п. Павлоградка

Цель: систематизировать знания детей о домашних животных.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- активизировать словарный запас детей по теме;

- закрепить обобщающее понятие «домашние животные»;

- закрепить правильное произношение звука [ш].

-упражнять в умении согласовывать прилагательные с существительными;

- упражнять в определении наличия – отсутствия звука [ш] в словах

- упражнять в образовании притяжательных прилагательных;

- упражнять в умении сравнивать слова по длине, делить на слоги;

- совершенствовать анализ и синтез слогов ША, ШО, ШУ. Чтение слогов ША, ШО, ШУ.

- продолжить учить согласовывать притяжательные местоимения мой, моя, мои с существительными;

- закрепить навыки словообразования и словоизменения.

Коррекционно-развивающие:

- совершенствовать целостное зрительное восприятие;

- умение узнавать предмет по его силуэтному изображению;

- развивать память, внимание, мышление;

- развивать мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к окружающему миру;

- продолжать совершенствовать навыки поведения в коллективе;

- формировать навык самоконтроля и самооценки.

Предполагаемый результат: подбирать образные выражения и слова-сравнения о домашних животных, употреблять в речи предлоги и притяжательные местоимения, образовывать притяжательные прилагательные, согласовывать в предложении прилагательные с существительными.

Оборудование: силуэты, картинки домашних животных и их детёнышей, мягкие игрушки домашних животных, детская коляска, паровозики для слогов.

Ход занятия

I. Вводная часть:

Логопед: Доброе утро, ребята. Посмотрите в окно, какое сегодня солнечное и светлое утро! Давайте возьмем, друг друга за руки, улыбнёмся и поприветствуем друг друга. (Стоя кругом). Начинает логопед и далее дети произносят по кругу: «Здравствуй, Полина, я дарю тебе свою улыбку и т.д.»

Объявление темы

Логопед: Ребята, вы слышите шорох? (дети слушают.) Хотите узнать кто это? Варианты ответов детей.

Давайте пройдем на нашу волшебную полянку, (дети проходят на ковер) там мы увидим нашего гостя. Я сейчас загадаю загадку, а вы отгадаете кто же это.

- Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржет, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки! (Кошка)

Логопед показывает кошку с мешочком.

Ребята, это кошка - Шумка! Она приготовила для вас много интересных зданий, и подарит подарки, если вы справитесь с ними. У кошки Шумки есть друзья (Из мешка высыпаются тени животных.) А чьи это тени, нам помогут узнать загадки, послушайте их: (кто отгадал загадку, тот находит и берёт тень этого животного и логопед даёт ему мягкую игрушку).


Гладишь — ласкается,

Дразнишь — кусается,

На цепи сидит,

Дом сторожит.

Собака

 

Голодная мычит,

Сытая жуёт,

Всем ребятам

Молоко даёт.

Корова

 

Мохнатенькая,

Усатенькая,

Молочко пьёт,

Песенки поёт,

Мягкие лапки,

А в лапках царапки.

Кошка

 

Спереди пятачок, сзади крючок,

Посередине спинка,

А на ней щетинка.

Свинья

 

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова,

Лыко дерёт,

А лаптей не плетёт.

Коза

 

По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан.

Овца

 

Длинное ухо,

Комочек пуха,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Кролик

 

Быстрее ветра я скачу,

''Цок-цок,'' – копытами стучу,

Я громко ''иго-го'' кричу,

Садись на спину – прокачу!

Лошадка

 

Логопед: Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?

Дети: о домашних животных.

Логопед: А почему их так называют?

Варианты ответов детей.

Логопед: Верно! А какой звук повторяется в словах кошка и Шумка?

Дети: Звук «Ш»

Логопед: Сегодня на занятии мы будем говорить о домашних животных и закрепим произношение звука [ш], но перед этим мы вместе с Шумкой сделаем артикуляционную гимнастику.

1.Артикуляционная гимнастика: (сидя на стульчиках кружком).

Толстая кошка приехала в гости (надуваем щёки),
По сравнению с ней мы худые – лишь кожа да кости (втягиваем щёки).
Мы все ей улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),
Поцеловать её мы все потянулись (губы тянутся вперёд).
Утром проснулись – в улыбочку губы (снова широкая улыбка).
Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами)
Вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком).
С нижними зубками тоже мы дружим (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами).
Губы сожмем мы, и рот прополощем (поочерёдное надувание щёк – губы не пропускают воздух)
И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).
Блюдца поставим – положим блины (широкий язык лежит на нижней губе).
Блинчик жуем, завернем и прикусим (жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы),
Блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).
Чашки поставим, чтоб чаю налить (широкий язык загибаем кверху чашечкой),
Чаю попили – никто не обижен («чашечка» двигается вперёд-назад).
Вкусный был завтрак – мы губки оближем (кончик языка облизывает губы по кругу).

- Молодцы ребята!

2.Произношение звука изолированно

-Ребята, наша гостья Шумка страшная шалунишка. Залезает Шумка за ширму и шуршит там: шур – шур – шур, и все боятся.

– Ребята, как шуршала Шумка?

– Верно, все вместе произнесем: шур – шур – шур.

– Какой звук стоит в начале этих слов?

- Давайте произнесем его.

Дети: Ш-Ш-Ш

3. Подбор слов-признаков (о животном говорит тот ребёнок, который держит мягкую игрушку этого животного)

Кот - весёлый, добрый, красивый, черный с былыми пятнами, пушистый;

корова - большая, ласковая, добрая, рогатая, бодливая; лошадь - сильная, большая, трудолюбивая, добрая, красивая; свинья - толстая, грязная; коза – рогатая, бородатая, пушистая, бодливая, ласковая; овца – кучерявая, шерстяная, пушистая, добрая; собака – верная, злая, добрая, кусачая; кролик – маленький, трусливый, пушистый, красивый.

4. Работа со звуковыми символами.

- А теперь Шумка хочет посмотреть, умеете ли вы составлять слоги. Положите перед собой символы звуков и на столе составьте слог [шa], а теперь слог [уш]. Молодцы, справились с заданием.

- А теперь давайте покажем кошке, как мы умеем читать слоги.

Логопед составляет слоги, а дети по очереди читают (ша, шу, шо).

 

5.Подбор слов-действий

Кто как кричит (корова - мычит, кошка - мяукает, лошадь - ржёт, свинья - хрюкает, собака - лает, коза - блеет);

Что они умеют делать: есть, спать, пить, бегать,

Лошадь - возит,корова и коза - дают молоко, шерсть, мясо, бодаются

Собака - сторожит дом, кот - умеет прыгать, лазить, мурлыкать, петь, ловить мышей, умываться.

 

Что-то наши животные заскучали. Давайте им покажем нашу физкультминутку.

6.Физкультминутка

У лошадок пятна, пятна, пятна, пятнышки везде

На лбу, на ушах, на шее, на локтях, на ногах,

На животах, на коленях и носках.

(Дети хлопают себя по телу, изображая пятна)

У свинок есть складки, складки, складки, складочки везде

На лбу, на ушах, на шее, на локтях, на ногах, на животах,

На коленях и носках.

(Дети щипают себя, изображая складки)

А у кошек есть полоски, есть полосочки везде

На лбу, на ушах, на шее, на локтях, на ногах, на животах,

На коленях и носках.

(Дети ребром ладони показывают полоски)

 

7. Игра «Один и много» (Садятся на стульчики)

Логопед: У наших животных есть детеныши. ( картинки выставляются на мольберт) Кто это?
Давайте скажем полным предложением:- У кошки котёнок. У кошки котята.

У лошади жеребёнок. У лошади жеребята.

У крольчихи крольчонок. У крольчихи крольчата.

У коровы телёнок. У коровы телята.

У козы козлёнок. У козы козлята.

У овцы ягненок. У овцы ягнята.

У свиньи поросёнок. У свиньи поросята.

У собаки щенок. У собаки щенки.

 

8. Игра «Паровозики».

Логопед: Молодцы. Все хорошо справились с заданием.

Но это ещё не всё. Следующее задание от Шумки - каждая из мам хочет знать, чьё же имя длиннее, а чьё короче. И мы им в этом поможем. А как же мы узнаем это? Да, всё верно, по количеству слогов в слове. (Картинки с детёнышами разложить рядом с паровозиками)

Посмотрите, к нам на помощь приехали паровозики. Давайте подойдём к ним поближе, но не просто пойдём, а как паровозик - друг за другом.

Давайте посчитаем, сколько их? (4). Посмотрите внимательно и скажите, чем они отличаются друг от друга? Правильно, у них разное количество окошек (одно, два, три, четыре). Как вы думаете почему? (ответы детей). Правильно, сколько окошек, столько и слогов в слове. Сейчас мы определим количество слогов в слове. Кто ответит правильно, тот и посадит детёныша в нужный вагончик.

Логопед: Молодцы! Присаживайтесь на свои места.

9. Пальчиковая гимнастика

Кто живет у нас на ферме? Ну-ка, вспомни поскорей!
Будем пальчики считать и животных называть:

Вот большой — это Буренка, мама черного теленка,
Указательный — овечки, у ягненка нос — сердечко.
Средний — серая лошадка, жеребенок ходит шатко!
Безымянный — свинка-мать, поросят пошла считать,
А мизинчик-крохотулька — это пес наш верный, Жулька,
Посчитали и устали, пальчики мы загибали,
А теперь откроем снова от мизинчика к большому:
Сторож Жулька с громким лаем — мы мизинчик поднимаем.
Поросята маму ждут — безымянный тут как тут,
Средний пальчик отгибай и лошадок вспоминай,
Указательный — овечки, шерстка их — одни колечки.
Вот, большой лишь нам открыть и коровок проводить.

 

10. Игра «Назови ласково»

Давайте наших животных немножко побалуем, будем называть их ласково:

Корова – коровка; телёнок - телёночек

Лошадь – лошадка; жеребёнок - жеребёночек

Собака – собачка; щенок - щеночек

Кошка – кошечка; котёнок - котёночек

Свинья – свинка; поросёнок – поросёночек

Овца – овечка; ягнёнок – ягнёночек

Коза – козочка; козлёнок – козлёночек

Крольчонок – крольчоночек

 

11. Игра «Мой, моя, мои» (Дети становятся в круг, логопед в центре)

Логопед: Животные любят играть, и ребята любят играть. Я кидаю вам мяч, и называю животное, а вы возвращаете мяч со словами мой, моя, мои. (Мой кот, мой кролик, моя кошка, мои телята и т. д.)

 

12. Игра «Наложенные контуры» (за столами)

Логопед: Сейчас я раздам вам листы и фломастеры. (Пока я раздаю, дети садятся за столы). Это подарки кошки Шумки за все ваши старания! Внимательно посмотрите на изображение. Здесь нарисованы контуры домашних животных, о которых мы сегодня говорили. Каждый из вас обведёт одно животное, то, чью тень вы взяли на «полянке» в начале занятия. Прежде чем обводить, подумайте, фломастером, какого цвета вы это сделаете, чтобы не было у нас синих или зелёных коров. (Дети выполняют задание).

Логопед: Молодцы. Вы замечательно справились со всеми заданиями. Нашей кошке Шумке очень понравилось с вами играть! Рисунки возьмите домой. Дома обведёте остальных животных, раскрасите их, покажите родителям и расскажите им, где какое домашнее животное и что вы о нем знаете.

III. Заключительная часть:

Итог.

Давайте вспомним, чем же мы занимались на занятии? Что повторили? Что нового узнали?

Скажите, вам понравилось занятие? Что вам особенно понравилось или запомнилось?

Все сегодня хорошо занимались, все были активными, похлопаем себе за отлично проделанную работу.

 

Литература:

1. Агранович З. Е. В помощь логопедам и родителям. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников.- СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009.- 160 с.

2.Буденная Т. В. Логопедическая гимнастика: Методическое пособие. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009.-64 с.

3. Интернет – ресурсы.

4. Крупенчук О. И. Стихи для развития речи. – СПб.: Издательский Дом «Литература», 2005.-64 с.

5. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР.— СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006. - 656 с.

6. Новиковская О. А. Развитие звуковой культуры речи у дошкольников. Логопедические игры и упражнения. – СПб.: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2008. -48 с.

7. Стихи и рассказы о животном мире: Дидактические материалы по развитию речи дошкольников / Авт. – сост. О. Е. Громова, Г. Н. Соломатина, И. В. Переверзева. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 176 с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 41,1 КБ
Опубликовано: 07.11.2020