Игра-путешествие «Мы по городу шагаем и здоровье укрепляем»

Автор: Загорская Светлана Леонидовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 8 «Солнышко»

Населенный пункт: Пермский край, город Оса

  1. Методический паспорт мероприятия

1

Возраст детей

Старший дошкольный возраст

2

Направление развития

Физическое, социально-коммуникативное

3

Образовательная область

Физическая культура

4

Тема мероприятия

«Мы по городу гуляем и здоровье укрепляем»

5

Цель

Сформировать у детей осознанное отношение к своему здоровью, привычку к здоровому образу жизни.

(Осинские учреждения оздоровительной и лечебной направленности)

 

Задачи

Образовательные:

  • Формировать у детей потребность в двигательной активности и осознанной установки на здоровый образ жизни.
  • Расширять представления о правилах и видах закаливания, о пользе закаливающих процедур.
  • Закреплять умение выполнять упражнения ритмично, в заданном темпе.

 

Коррекционно – развивающие:

  • Развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость.
  • Развивать интерес к спортивным играм и упражнениям.
  • Развивать речь посредством движений.
  • Формировать в процессе физического воспитания координационные способности, пространственные и временные представления.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство взаимопомощи, ответственности, настойчивости, честности, интереса к спорту на основе краеведческого материала.
  • Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни.

6

Методические приемы, технологии

Словесные: игровые ситуации, художественное слово, поощрение, объяснение.

Практические: общеразвивающие упражнения, самомассаж, дыхательная гимнастика, игры с элементами соревнований.

Наглядные: мультимедийная презентация, спортивный инвентарь.

Рефлексия

7

Форма организации

Игра – путешествие

8

Тип мероприятия

По дидактической задаче: формирование у детей осознанной установки на здоровый образ жизни.

По содержанию: интегрированное.

9

Прогнозируемый результат (формируемые интегративные качества)

В ходе мероприятия будут созданы условия для формирования интегративных качеств:

  1. Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками:

- имеет сформированные представления о здоровом образе жизни (о важности соблюдения режима дня, о значении двигательной активности в жизни человека, о пользе и видах закаливающих процедур);

- проявляет желание участвовать в играх с элементами соревнования.

2. Любознательный, активный (проявляет интерес к различным источникам информации).

10

Оборудование

- демонстрационный материал: презентация «Достопримечательности нашего города», карта (маршрут движения), фотоальбом «Осинские спортсмены».

- раздаточный материал: ракушки, бумажные кораблики, мячи для мини-футбола, мячи для мини-баскетбола, мячи для мини-волейбола.

- технические средства обучения: музыкальный центр, аудиозапись «Солнышко лучистое».

11

Методическая оснащенность

«Программа воспитания и обучения в детском саду», под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, 2006.

Пензулаева Л.И. Физкультурные занятия в детском саду. Подготовительная группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.

«Интегрированные физкультурно-речевые занятия для дошкольников с ОНР 4 – 7 лет», под.ред. Ю.А. Кирилловой, М.Е. Лебедевой, Н.Ю. Жидковой, «Детство – Пресс», 2005.

12

Предварительная работа

Экскурсии в ДЮСШ «Юность», на стадион.

Дидактические игры: «Достопримечательности нашего города, «Осинские спортсмены», «Город мой – Оса».

13

Взаимодействие с родителями

Беседы или посещение с детьми учреждений оздоровительной и лечебной направленности родного города.

 

 

II. Ход мероприятия

Этап/длительность

Примечание

Деятельность педагога

Деятельность детей

Результат

Подготовительный этап

Задача:

Плавно ввести детей в ход мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Вводная часть

Мотивационно-побудительная

Задача:

Настроить детей на активную работу, позитивный контакт друг с другом, создать заинтересованность предстоящей деятельности.

 

 

 

 

 

II.основная часть.

Задача:

Организовать совместную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Заключительная часть.

Задача:

Подвести итог совместной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Дети в музыкально-спортивном зале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №1

(маршрут передвижения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 2. Санаторий – профилакторий «Жемчужина».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 3. Дом спорта «Фаворит».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комплекс ОРУ: (под музыку). «Солнышко лучистое».

 

Слайд № 4. Бассейн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дыхательная гимнастика «Ныряльщики»

 

 

 

 

 

Упражнение «Попутный ветер».

 

 

 

 

 

Слайд № 5. ДСЮШ «Юность».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игры с элементами соревнования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотоальбом с Осинскими спортсменами.

 

 

 

 

 

Слайд № 6. Детский сад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель угощает детей витаминами.

Воспитатель побуждает детей обратиться к спортивному уголку, где размещены фото оздоровительных учреждений г.Осы, фотоальбом «Осинских спортсменов».

- Дети, ответьте на вопрос, где и как в нашем городе можно запастись здоровьем, сохранить и укрепить здоровье?

 

 

- А вам хотелось бы отправиться по этим местам.

Воспитатель

обращает внимание детей на слайд.

- Давайте познакомимся с нашим маршрутом.

- Где мы сейчас находимся?

- Мы будем двигаться с вами согласно стрелочкам, которые изображены на пути передвижения и отправимся по таким местам, где Осинцы улучшают, укрепляют и сохраняют свое здоровье.

 

- Левой – раз, левой – раз!

Посмотрите все на нас!

Зашагали наши ножки

Вдоль по узенькой дорожке.

Руки на бочок кладем,

На носочках мы идем.

А сейчас пойдем на пятках,

Держат спинку все ребятки.

Стоп, ребята, хода нет.

Посмотрите на объект.

- Что за здание пред вами?

Отвечайте быстро, сами.

- Правильно, дети. Как вы думаете, каким образом там укрепляют свое здоровье наши Осинцы?

Воспитатель:

- Давай скорей, лови кураж,

Ведь впереди у нас массаж!

 

Воспитатель:

- Левой – раз, левой – раз!

Посмотрите все на нас!

Зашагали наши ножки

Вдоль по узенькой дорожке.

Стоп, ребята, хода нет.

Посмотрите на объект.

- Что за здание пред вами?

Отвечайте быстро, сами.

Воспитатель:

- Правильно, ребята, дом спорта «Фаворит».

- Дети, посмотрите перед вами тренера, спортсмены. А как вы думаете спортсменами становятся сразу, без подготовки?

Чтоб расти и развиваться

Надо спортом заниматься.

Мячики скорей берите

Круг быстрее заводите!

 

Воспитатель:

- Левой – раз, левой – раз!

Посмотрите все на нас!

Зашагали наши ножки

Вдоль по узенькой дорожке.

Стоп, ребята, хода нет.

Посмотрите на объект.

- Что за здание пред вами?

Отвечайте быстро, сами.

Воспитатель:

- Интересно, чем занимаются в бассейне?

- Кто живет с водою дружно,

Для того пилюль не нужно.

Тот и весел и здоров

Без пилюль и докторов.

- Есть у меня одна игра

Вам понравится она!

Дыхательная гимнастика «Ныряльщики»: разводим руки в стороны, делаем вдох ртом. Обхватываем себя руками и приседаем (опускаемся под воду). Выдох ртом.

 

Упражнение «Попутный ветер».

- По волнам корабль плывет.

Ты вдохни, надуй живот.

А теперь ты выдыхай

И кораблик продвигай.

 

Воспитатель:

- Левой – раз, левой – раз!

Посмотрите все на нас!

Зашагали наши ножки

Вдоль по узенькой дорожке.

Стоп, ребята, хода нет.

Посмотрите на объект.

Отвечайте быстро, сами.

Что сейчас перед глазами?

Воспитатель:

- Спорт, ребята, очень нужен.

Мы со спортом крепко дружим:

- У всех прошу внимания:

Предстоит соревнование!

Дети делятся на команды.

1–я эстафета: «Юные баскетболисты».

2–я эстафета: «Юные футболисты».

3–я эстафета: «Юные волейболисты».

Воспитатель:

- В мире нет рецепта лучше –

Будь со спортом неразлучен!

Спорт, друзья, нам, очень нужен,

Мы со спортом крепко дружим!

- Дети, посмотрите перед вами фотоальбом с Осинскими спортсменами.

- Скажите, а какой вид спорта предпочитаете вы, ребята? Каким видом спорта вы хотели бы заниматься в будущем, когда вырастите большими?

Воспитатель:

- Левой – раз, левой – раз!

Посмотрите все на нас!

Зашагали наши ножки

Вдоль по узенькой дорожке.

Стоп, ребята, хода нет.

Посмотрите на объект.

- Что за здание пред вами?

Отвечайте быстро, сами.

Воспитатель:

- Дети, как вы думаете, а в нашем детском саду мы укрепляем наше здоровье?

- Витаминная еда!

Нам полезна, дети? Дети: Да!

 

 

 

Дети обращаются к спортивному уголку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Дети обращают внимание на маршрут передвижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети с педагогом передвигаются по залу под стихи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Дети с педагогом выполняют самомассаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Выполняют общеразвивающие упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Дети разводят руки в стороны, делают вдох ртом. Обхватывают себя руками и приседают.

Выдох ртом.

 

Дети соревнуются – чей бумажный кораблик «доплывет» до противоположного края стола.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Дети участвуют в играх с элементами соревнования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают альбом с фото Осинских спортсменов.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможные варианты ответов детей.

 

 

 

Активизируют в речи названия

Осинских

оздоровительных учреждений.

 

 

 

 

 

Внутренняя мотивация на деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речи посредством движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владеют навыками самомассажа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительное, грациозное выполнение общеразвивающих движений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренируют легкие, артикуляционный аппарат.

 

 

 

 

Тренируют легкие, артикуляционный аппарат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявление желания участвовать

в играх с элементами соревнования.

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие памяти, активизация речи.

 

 

 

 

 

 

Проявление интереса к занятиям различных видов спорта.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 648,0 КБ
Опубликовано: 17.11.2020