Знакомство со звуком и буквой «Ж»
Автор: Елена Юрьевна Бутова
Организация: МБДОУ «Головчинский детский сад комб. вида «Солнышко»
Населенный пункт: Белгородская область, с. Головчино
Автор: Смородинова Виктория Артуровна
Организация: МБДОУ «Головчинский детский сад комб. вида «Солнышко»
Населенный пункт: Белгородская область, с. Головчино
Цель: познакомить детей со звуком и буквой «Ж».
Позновательные задачи:
- познакомить со звуком «Ж»;
- познакомить с буквой «Ж»
Развивающие задачи:
- развивать пространственные отношения;
- развивать внимание, зрительную и слуховую память, мыслительные процессы;
- развивать мелкую моторику, тактильные ощущения;
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать фонематический слух;
- развивать связную речь.
Воспитательные задачи:
- развивать у детей коммуникативные качества, умение работать и играть в коллективе;
- воспитание контроля над своим произношением.
Материалы и оборудования: «Фиолетовый лес», два ежика, цветок, две бабочки, змея, облака, солнышко из комплекта к нему; фигура гриба; индивидуальные зеркала; карточки акробатов.
Ход занятия:
- Жили-были в «Фиолетовом лесу» ежиха с ежонком. Они жили в своей норке под деревом (давайте покажем, какая у них норка, широко откроем ротик).
Выглянул ежик из норки (высунуть широкий язычок) и увидел солнышко (поднять язычок вверх). Посмотрел на право, посмотрел на лево – нет ли луж (движение язычком к уголкам губ).
Погода была теплая, и ежиха улыбнулась (упр. Улыбка) и позвала с собой ежонка на прогулку. Побежали они дальше по дорожке, а под елочкой грибочки нашли (упр. Грибок). Обрадовались, собрали и побежали дальше. Прибежали на лужайку. Увидели там красивый цветочек, понюхали его (медленный, плавный вдох через нос, без подъема плеч – выдох ртом, не раздувая щек, повторить 3-5 раз). Ребята кого же можно встретить на лужайке? Отгадайте загадку:
Над цветком пархает, пляшет,
Веерком узорным машет. (бабочка)
Бабочки порхают, крылышками машут вверх вниз (упр. Качели). Ежики встретили свою знакомую змейку. Она поздоровалась (язычок «иголочкой», двигаем вперед-назад). Вдруг начался дождик, и побежали ежики быстрее, но дорожке они встретили букву «Ж». Позвали ее с собой, чтобы она тоже не намокла.
- А как вы думаете, какой звук «Ж» гласный или согласный?
Дети: согласный.
Логопед: каким цветом мы его обозначим?
Дети: синим.
Логопед: теперь приложим руку к горлышку и произнесем этот звук. Давайте определим он звонкий или глухой.
Дети: звонкий.
Логопед: твердый или мягкий звук?
Дети: твердый.
Логопед: правильно, звук «Ж» согласный, звонкий и всегда твердый.
- Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветерок все тише, тише
Деревцо все выше, выше.
- Игра «Поймай звук». Когда услышишь звук «Ж» хлопни в ладоши.
Ш, С, Ж, К, Ж, З, Ш, Ж и т.д.
Когда услышишь звук «Ж» топни ногой:
ЗА, ЖА, СА, СУ, ЖУ, ШЕ, ЖЕ и т.д.
Ежата решили спрятаться у своих знакомых акробатов.
Ребята, а давайте вместе вспомним, как зовут акробатов (показываем карточки).
Дети: Это Арлекин
Логопед: какая у него любимая песенка?
Дети: ааааа
Дети: Это Урлекин
Логопед: какая у него любимая песенка?
Дети: уууу
Дети: Это Ирлекин
Логопед: какая у него любимая песенка?
Дети: ииии
Дети: Это Ерлекин
Логопед: какая у него любимая песенка?
Дети: ееее.
- Логопед: вы такие молодцы. А давайте нарисуем дорожки между акробатами и нашей буквой, посмотрим, что получится.
Соединим с Арлекином, что получится?
Дети: ЖА
Соединим с Урлекином, что получится?
Дети: ЖУ
Соединим с Ирлекином, что получится?
Дети: ЖИ
Соединим с Ерлекином, что получится?
Дети: ЖЕ
- Пальчиковая гимнастика «Моя ладошка»
Выполняют под музыку.
- Проговорим все вместе чистоговорки:
ЖА-ЖА-ЖА- встретили в лесу ежа;
ЖУ-ЖУ-ЖУ- спели песню мы ежу;
ЖИ-ЖИ-ЖИ- нас услышали ужи:
ЖЕ-ЖЕ-ЖЕ- приползли ужи к ежу.
Посмотрите ребята, пока ежики играли с друзьями, дождик то закончился. Нужно собираться, свернулись ежики в клубочек и покатились к себе в норку. А буква «Ж» осталась жить с акробатами. Так и закончилась прогулка ежиков по «Фиолетовому лесу».
- Давайте вместе напишем букву «Ж». Работа в тетрадях.
С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились? Какое для вас было самым сложным заданием? Какие можете назвать слова со звуком «Ж»?