Конспект логопедического занятия для детей старшей группы

Автор: Жеребцова Юлия Яковлевна

Организация: МКДОУ « Д/с №8»

Населенный пункт: Челябинская область, Коркинский МР

Программное содержание:

1. Коррекционно-образовательные.

Познакомить детей со звуком [т], с буквой Т. Формировать умение находить новую букву среди других букв алфавита. Формировать навык отхлапывания ритма слов посуда, помыта.

2. Коррекционно-развивающие.

Развивать фонематические представления, навыки звукового и слогового анализа и синтеза, зрительное внимание, речевой слух, общую, тонкую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением, творческое воображение.

3. Коррекционно-воспитательные.

Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.

Оборудование. Буквы, картинки Тобика, предметные картинки, схема «Характеристика звука», кассы букв, звуковые пеналы, аудиозаписи мелодий.

 

Ход занятия.

Орг. момент.

Пропеваем гласные (мелодия 1).

Ребята, слушайте ритм. Тихо-громко-тихо. Хлопаем все вместе. Хлопаем с Никитой, Машей, Ваней, все вместе. А теперь хлопаем под музыку. Мелодия 2.

Пропеваем: посуда помыта, помыта посуда.

Отгадайте загадку:

Словно блин, кругла она,

Съел я кашу всю до дна.

Глубокая иль нет-

В ней всегда лежит обед.

Как называется этот предмет посуды?

Правильно. Это тарелка.

Какой первый звук в слове тарелка?

Дадим характеристику звуку [т]. Он согласный, его нельзя пропеть и протянуть, воздух встречает преграду, когда мы произносим звук[ т]. Звук [т] глухой, твёрдый, как лёд.

Как мы будем обозначать звук [т]? Синим кружком.

Ребята, посмотрите, на тарелке появилось угощение. Как вы думаете, для кого оно. Правильно, эта косточка для Тобика. Тобик дружит со звуком[ т]. Как вы думаете, почему? Потому, что, в кличке Тобик первый звук [т].

Подружимся с Тобиком?

Повторяйте со мной движения.

Артикуляционная гимнастика.

«Тобик виляет хвостиком» (Движения языком вправо-влево)

«Тобик радуется-сердится» (Улыбка-оскал держим до 5)

«Угостим щенка» («Чашечка»)

«Почистим зубки» («Чистим зубки»)

Ребята, посмотрите на картинку. В названии каких предметов, слышится звук [т]?

Будка, тарелка, косточка, трава, кот.

В какой букве «живет» звук [т]? В букве Т.

Буква Т, как молоток

Туки-туки-туки-ток.

Найдите среди букв только Т. Где спряталась буква Т?

«Доскажи словечко»

Бежит Тобик по дворам,

Охраняет тут и ...(там)

Ребята, вложите звуковую схему слова там.

Сколько звуков в слове там.

Назовите все звуки по порядку.

Назовите гласный звук, согласные.

Выложите слово из букв, прочитайте.

Предлагаю поиграть.

Физ. минутка

Во дворе щенок играл, шаги на месте

Прыгал, бегал и считал: прыжки на месте

Раз-прыжок и три кивка,

Два - направо голова,

Три - налево поворот,

И помчался до ворот, бег на месте

А потом вздохнул и сел: вдох, руки вверх

Он устал и присмирел. выдох, руки вниз

Ребята, Тобик так развеселился, что уронил посуду. Посуда разбилась.

Давайте назовём без чего посуда?

Игра «Что, без чего?»

Чтобы Тобик сильно не печалился, подарим ему косточки. Нужно выбрать только те, на которых изображены картинки, в названии которых слышится звук[ т].

Молодцы ребята, вы сегодня хорошо потрудились!

Наше занятие подошло к концу.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 15,0 КБ
Опубликовано: 25.11.2020