Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе компенсирующей направленности
Автор: Сухарева Алла Владимировна
Организация: МАДОУ Детский сад комб. вида № 7
Населенный пункт: Краснодарский край, Кущёвский р-н, ст-ца Кущёвская
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Уточнить представление о звуке [Ш];
- Активизировать словарный запас.
Коррекционно-развивающие:
- Автоматизировать звук [Ш] в слогах, словах;
- Обогащать словарь однородными прилагательными;
- Развивать умение выделять звук на фоне других звуков;
- Продолжать развивать память, внимание, мышление;
- Развивать фонематическое восприятие;
- Зрительное и слуховое внимание, воображение;
- Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
Коррекционно- воспитательные:
- Формировать навыки контроля за собственной речью;
- Формировать положительную мотивацию на занятии.
Оборудование: мультимедийное оборудование, интерактивный стол, ноутбук, зеркало, салфетки, игрушка-мышка, карточки с картинкаи на звук «Ш», организация развивающего пространства «Весенняя полянка», цветы разного размера, цвета.
Ход занятия
Логопед: Сегодня у нас с тобой необычное занятие, посмотри, сколько гостей пришло, давай поздороваемся с ними.
Ребенок: Здравствуйте.
- Организационный момент
Логопед: Я тебя сегодня приглашаю в волшебную страну, там живут необычные жители. Они очень любят играть и у каждого из них есть свой любимый звук.
(На экране появляется анимированный герой девочка -
« Игралочка»)
Игралочка: Меня зовут Игралочка,
Я не печалюсь, не грущу.
Со звуками играю
И тебя, сегодня, научу.
Логопед: Здравствуй, Игралочка!
Игралочка: Здравствуйте, я рада встрече с вами. Я живу в стране «Правильных звуков» в нашей стране принято здороваться по – волшебному.
Логопед: Игралочка, а я знаю, когда я была у вас в гостях, твои друзья научили меня волшебному приветствию. Давай поздороваемся с Игралочкой!
Артикуляционная гимнастика
«Улыбка»
Тебя приветствую, люблю,
И улыбочку дарю.
«Трубочка»
Хорошее настроение вам шлю,
Губы трубочкой тяну.
«Вкусное варенье»
В гости я вас приглашаю
И вареньем угощаю.
«Лопатка»
Варенье вкусное поели,
Отдохнуть мы не успели,
Язычок теперь лопатка, отдыхает,
Спит он сладко.
«Лошадка»
Язычок наш отдыхал,
На лошадке поскакал.
«Маляр»
На лошадке поскакал,
В гости к маляру попал.
«Чашечка»
Вместе пили они чай.
И ты тоже не скучай!
Логопед: Тебе понравилось, как здороваются жители сказочной страны?
Ответ ребенка
II. Основная часть
Игралочка: Вы, знаете, у меня есть друг звук [Ш]. Но я так к вам торопилась, что потеряла его.
Логопед: А, это же наш с тобой звук, с которым мы уже знакомы. А давай вспомним и расскажем про звук [Ш].
Характеристика звука [Ш]
Логопед: В каком положении губы?
Предполагаемый ответ ребенка: Вытянуты вперед.
Логопед: Где находится язычок?
Предполагаемый ответ ребенка: Вверху за зубами в форме “чашечки”.
Логопед: Звук [ш] - согласный или гласный?
Предполагаемый ответ ребенка: согласный;
Логопед: Какая преграда у звука [ш]?
Предполагаемый ответ ребенка: зубки, язык;
Логопед: Каким цветом обозначаем?
Предполагаемый ответ ребенка: синим цветом.
Логопед: Как мы произносим звук?
Предполагаемый ответ ребенка: [Ш – Ш - Ш].
Логопед: Молодец. Ты правильно все вспомнил!
Логопед: Игралочка, а ты случайно не помнишь, где ты могла потерять звук [Ш].
Игралочка: Мне кажется, я его уронила его на весенней лужайке.
Логопед: Так вот же посмотрите, вот она.
Упражнение на развитие воздушной струи
Логопед: Посмотри, какая густая трава, чтобы отыскать звук нам нужно постараться. Давай, попробуем.
(На столе лужайка, на которой потерялся звук [Ш]. Ребенок дует на лужайку. Губы трубочкой, щеки не надуваем; появляется картинка со звуком [Ш].)
Игралочка: Ура! Вы нашли его. Спасибо вам! Но звук такой озорной, веселый, все время убегает от меня. Давай с тобой поймаем его.
Развитие фонематического слуха
Логопед: Нам нужно хлопнуть в ладоши, как только ты услышишь звук [Ш] приготовились:
С – З - Ш
М – К – Х - Ш
К – Т – П – Ш
Б - П - Х – Ш
СА – ЖА – ЧА - ША
ТО – ДО – КО - ШО
Игралочка: Замечательно, какой ты внимательный! Как мне нравится с вами дружить. У меня такое хорошее солнечное настроение, хочется играть и веселиться.
Логопед: Игралочка, я знаю очень интересную игру с солнышком, посмотри, как мы играем.
Речь и движения
«Солнышко»
Утром солнышко встает, Поднимают руки через стороны вверх.
- лучик детям шлёт. Руки вытянуть вперёд.
Мы проснулись, мы умылись Имитируют умывание.
- за солнышком – вперёд. Маршируют на месте.
- Здравствуй, солнышко, привет! Помахивают руками.
- тебя нам жизни нет. Разводя руки в стороны.
Землю солнышко пригрело, Приседают.
Птичка радостно запела, Встают, поднимают руки вверх.
Зацвели вокруг цветы Разводят руки в стороны.
- красоты. Руки опустить вниз.
Гимнастика для глаз
Игра на развитие лексико-грамматического строя «Скажи, какой?»
Логопед: Смотри, нам солнышко, подарило цветы, посмотри они одинаковые? А чем они отличаются? Только внимательно смотри есть цветы, которые расположены по - ближе, есть по - дальше. Скажи, а какого цвета самый большой цветок? Самый маленький? Самый красивый? А какого они цвета?
Автоматизация звука в слогах
Логопед: Но цветы не простые, а звуковые. Здесь звук [Ш] подружился с гласными звуками. Давай попробуем, их произнести правильно.
(на поляне расположены цветы со слогами ША, ШО, ШУ, ШИ, ШЕ, АШ, ОШ, УШ, ИШ, ЕШ).
- Наш язычок правильно все произнес, посмотри на полянке сидит мышка, давай с ней поиграем. Сделаем гимнастику для наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика
Мышка-чистюля.
Мышка мылом мыла лапку – (Дети моют руки)
- пальчик по порядку. (Дети моют по очереди каждый палец)
Вот намылила большой,
Сполоснув его водой.
Не забыла про «указку»,
Смыв с него и грязь и краску.
Средний мылила усердно,
Самый грязный был, наверно,
Безымянный терла пастой
Кожа срезу стала красной.
А мизинчик быстро мыла:
Очень он боялся мыла.
Игралочка: Какой ты сообразительный и старательный. А вы знаете, в моей стране по соседству живет Изобретайкин. Он любит придумывать сложные игры и задания для детей.
Логопед: Знаешь, Игралочка, я думаю, что мы справимся и с этим заданием. Попробуем?
Предполагаемый ответ ребенка: Да.
Игра на развитие внимания, мелкой моторики «Найди пару»
(Выполняет задание на интерактивном столе)
Логопед: Мы справились. Давай присядем и послушаем Игралочку.
Игралочка: Я даже и не ожидала, что вы справитесь с заданием Изобретайкина. У меня есть любимая игра «Рифмы»
Посмотри, названия, каких картинок звучат, похоже, положи эти картинки рядом.
Автоматизация звука в словах.
Подушка…(лягушка),
Шишка…(мишка),
Мошка…(кошка),
Камыши…(малыши),
Мишка…(шишка),
Мушка…(пушка),
Машина…(шина),
Окошко…(лукошко),
Мышка…(вышка),
Ватрушки…(игрушки)
Логопед: Какую интересную игру предложила Игралочка. Тебе понравилось играть в рифмы?
Предполагаемый ответ ребенка: Да
Игралочка: Ты справился со всеми заданиями, и нашел моего друга.
Побывали мы сегодня
В моей сказочной стране,
Повстречались вы со мною
Повторяя звук «Ш»
На память о нашей встрече, я хочу подарить тебе волшебную тетрадь для занятий.
III. Заключительная часть
Логопед: Вспомни, какие задания Игралочки мы выполняли?
- Какой звук ты сегодня произносил чаще всего?
- В какую игру хотел бы поиграть ещё раз?
- Что было трудным для тебя?
Ответы ребенка:
На этом наше с тобой занятие окончено. Спасибо.