Конспект занятия по развитию речи в средней группе компенсирующей направленности «Пропавшая песенка»
Автор: Цветова Яна Юрьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 57»
Населенный пункт: Ивановская область, город Иваново
Цель: формирование чувственно-моторной основы речевой деятельности у детей с функциональными расстройствами зрения (ФРЗ).
Задачи приоритетной образовательной области.
Речевое развитие:
- создать условия для развития общих речевых навыков;
- продолжать развивать слуховое внимание, формировать правильное речевое дыхание;
- продолжать развивать мимическую мускулатуру посредством артикуляционных упражнений.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей.
Художественно-эстетическое развитие:
- развивать интерес к музыке, обогащать эмоциональную сферу воспитанников через музыкально-игровые распевки.
Познавательное развитие:
- закрепить представления детей о зиме, лесных животных и птицах.
Социально – коммуникативное развитие:
- развивать эмоциональную отзывчивость;
- способствовать развитию дружеских отношений между детьми.
Физическое развитие:
- продолжать координировать общемоторные навыки посредством двигательных и логоритмических упражнений;
- продолжать развивать сохранные анализаторы.
Обоснование применения ИКТ: дополнительное стимулирование зрительного анализатора через вариативную наглядность, использование разнообразных форм подачи материала педагогом; применение яркой, современной формы закрепления информации.
Используемое оборудование для детей: музыкальные инструменты: барабан, бубен, колокольчик; стеклянные камушки-марблз, кусочки синтепона, пальчиковый бассейн с наполнителем из различных круп.
Используемое оборудование для педагога: мультимедийное оборудование, компьютерная презентация, ноутбук.
Деятельность учителя – дефектолога |
Деятельность детей |
||
Мотивационный этап (3 минуты) |
|||
Цель: активизация зрительного и слухового анализаторов, постепенное подведение детей к теме НОД, создание положительного настроя. |
Цель: переключение на другой вид деятельности, установление зрительного и тактильного контакта. |
||
Учитель – дефектолог входит в группу и предлагает детям встать в круг и поздороваться: - Здравствуй, правая рука (протягивает правую руку), - Здравствуй, левая рука (протягивает левую руку), - Здравствуй, друг (подает руку соседу справа), - Здравствуй, друг (подает руку соседу слева), - Здравствуй, здравствуй, дружный круг (все качают руками).[1]
Дефектолог: - Слышите, кто-то стучится? Кто бы это мог быть? (подходит к двери и возвращается с конвертом). Ребята, почтальон принес телеграмму. Кто из вас знает, что такое «телеграмма»?
- Да, это короткое письмо, его нам прислал мой друг Звукозаврик. Он сообщает, что скоро приедет к нам в гости. Вы обязательно должны с ним познакомиться. Хотите, я покажу вам его фотографию на нашем волшебном экране?
Дефектолог предлагает детям посмотреть на экран.
Слайд 1. Изображение Звукозаврика. |
Дети встают в круг, здороваются, повторяя движения за педагогом.
Дети строят предположения и, с помощью наводящих вопросов педагога, приходят к выводу, что телеграмма – это короткое письмо.
- Да.
Дети располагаются перед экраном в соответствии с окклюзией (назначение врача – офтальмолога): со сходящимся косоглазием – в сторону заклееного глаза, с расходящимся – в сторону, противоположную заклееному глазу; дети с низкой остротой зрения находятся впереди, с расходящимся – сзади. |
||
Дефектолог: - Ребята, на кого похож Звукозаврик? Это динозаврик, который очень любит петь. В его песенках можно услышать много разных звуков: шуршание бумаги, тиканье часов. Но больше всего он любит звон колокольчика и барабанную дробь. Давайте подготовимся к встрече со Звукозавриком. Сейчас мы с вами будем извлекать звуки из музыкальных инструментов и научимся называть их. Закройте глазки и послушайте. Дефектолог звонит в колокольчик: - Что это был за звук? - А теперь изобразите голосом, как он звонил? Дефектолог играет на барабане: - что это за звук? - Изобразите с помощью голоса, как звучит барабан? Дефектолог хлопает в ладоши: - Что это за звук? - Покажите, как изобразить хлопки голосом? - Молодцы, теперь каждый из вас может взять инструмент и поиграть на нем.
- Какой громкий оркестр у нас получился! У всех хорошее настроение, все готовы к встрече нашего гостя? Однако, где же Звукозаврик? Давайте прислушаемся. Что вы слышите? Звуковой файл «Звук приближающегося поезда».[2]
Дефектолог: - Правильно, ребята, это поезд. На нем и приехал Звукозаврик. Пойду его встречать.
|
Дети строят предположения: на змею, на динозавра и т.п.
- Это звонил колокольчик. - Динь – динь. - Барабан. - Бом – бом. - Хлопки. - Хлоп – хлоп. Дети берут в руки инструменты и все вместе изображают оркестр. - Да!
Дети отгадывают, какому виду транспорта принадлежит данный звук. |
||
Основной этап (15 минут) |
|||
Цель: формирование предпосылок речевой деятельности: развитие фонематического восприятия, правильного речевого дыхания, артикуляционной моторики; закрепление представлений о зиме, лесных животных и птицах. |
Цель: расширение имеющихся знаний и навыков |
||
Дефектолог возвращается с перчаточной куклой: -Ребята, познакомьтесь, это и есть Звукозаврик. Поздоровайтесь с ним. Дефектолог (обращаясь к кукле): - А ты что не здороваешься с ребятами, Звукозаврик? Кукла шепчет что-то на ухо. Дефектолог: - Вот беда! Звукозаврик вчера съел много мороженого, а сегодня у него пропал голос. К сожалению, петь он не может. Что же нам делать, ребята? Нельзя заниматься самолечением. Нужно позвонить доктору. Дефектолог звонит по телефону: - Алло, доктор, срочно приезжайте! Слайд 2. Изображение машины скорой помощи со звуковым файлом «Сирена скорой помощи».[3] Звучит сирена скорой помощи. В группу входит доктор (взрослый): - Здравствуйте, на что жалуетесь? Давайте-ка посмотрим на ваши горлышки. Откройте широко ротики, скажите «А». Покажите мне язычки, зубки. Все в порядке, все здоровы. Зачем вы меня вызвали? Дефектолог: - Наши детки здоровы, мы вызвали Вас к другому пациенту (показывает на куклу). Доктор осматривает Звукозаврика: - Горло очень красное. Его надо держать в тепле и пить горячий чай с малиной и медом. Дефектолог: - Скажите, доктор, когда больному можно будет петь? Доктор: - Если звукозаврики болеют, их песенки прячутся в волшебном лесу. Поэтому сначала надо вылечиться, а потом и песенки искать. Желаю вам скорейшего выздоровления, мне пора уходить, лечить других пациентов. До свидания! Дефектолог: - Спасибо, доктор. Ну что же, начнем лечение. (Предлагает детям завязать на шее у Звукозаврика теплый шарф и напоить его чаем).
Дефектолог подносит куклу к уху: - Звукозаврик шепчет, что ему стало лучше. Он просит нас помочь ему найти песенку. Ну что, ребята, поможем? - Куда мы сейчас отправимся? Зачем? - Тогда отправляемся в волшебный лес. Поедем на поезде. |
Дети здороваются.
Дети предлагают различные варианты: полечить, дать таблетку, вызвать врача и пр.
Дети выполняют элементы комплекса артикуляционной гимнастики: «Заборчик», «Бегемотики».
Дети прощаются с доктором.
Дети с помощью педагога завязывают шарф и предлагают кукле выпить чай из игрушечной посуды.
Дети соглашаются помочь Звукозаврику. - В волшебный лес. Чтобы найти песенку. |
||
Интегрированная двигательно-музыкальная пауза |
|||
Цель: снятие возможного статического напряжения, переключение на активный вид деятельности, развитие моторно-двигательной координации. |
Цель: выполнение ритмичных движений с музыкальным сопровождением. |
||
Слайд 3. Изображение паровозика. Звуковой файл с песенкой «Паровозик».[4] Дефектолог делит детей на пары и раздает каждой паре по две гимнастических палки – это колеса поезда.
|
Дети встают друг за другом. Каждая пара держит в руках гимнастические палки (один ребенок впереди, другой сзади). Каждый делает круговые движения руками, имитируя вращение колес поезда, двигаясь под музыку за педагогом.
|
||
Дефектолог: - Ребята, вот мы и приехали. Становитесь в круг, надо осмотреться.
Слайд 4. Изображение зимнего леса. Дефектолог: - Ребята, экран показывает нам волшебный лес. Что вы видите в лесу? Какое время года?
Дефектолог: - А теперь закройте глазки, мы послушаем звуки зимнего леса. Слайд 5. На слайде звуковые файлы: завывание метели, хруст снега, волчий вой, пыхтение ежика, стук дятла, крик совы.[5,6,7,8] Игра «Угадай на слух». Дефектолог предлагает каждому ребенку определить, какому животному или явлению природы принадлежат звуки, которые они слышат.
Дефектолог: - Друзья, давайте попробуем позвать песенку Звукозаврика, вдруг она откликнется? Что мы будем кричать, мы ведь в лесу? Как люди зовут друг друга в лесу, чтобы не заблудиться? Правильно, покричим «АУ, АУ». Повторяйте за мной. Постойте, не кричите так громко. Позовем потише, а то злой волк нас услышит, или медведя в берлоге разбудим. Никто не откликается, значит будем искать дальше. Но сначала давайте согреемся, а то становится холодно.
|
Дети кладут гимнастические палки в контейнер и становятся в круг.
Дети рассматривают слайд, называя признаки зимы.
Закрыв глаза, слушают звуки леса. Дети с высоким уровнем фонематического восприятия угадывают принадлежность того или иного звука на слух. Для остальных воспитанников звуковые файлы подкрепляются соответствующим изображением. «Будем кричать АУ!»
Аукают. Зовут тихим голосом.
|
||
Разминка с элементами самомассажа «Ой, мороз». |
|||
Цель: сохранение и укрепление здоровья детей, снятие эмоционального и мышечного напряжения. |
Цель: овладение элементами самомассажа. |
||
Дефектолог сопровождает стихотворный текст соответствующими движениями: Ой, мороз, мороз, мороз, Щиплет щеки, щиплет нос, Щиплет ушки, щиплет губки, Залезает нам под шубки. Чтоб согреться, посмотри, Все как следует потри: Потрем щечки, потрем нос, Потрем ушки, потрем губки – Пар пошел даже из шубки![9] |
Дети повторяют слова и движения за педагогом:
Пощипывают щеки и нос. Пощипывают мочки ушей, губы. Обнимают себя.
Потирают руки,
Потирают щеки и нос. Потирают мочки ушей, губы.
Выдыхают, широко открыв рот, теплым воздушным потоком.
|
||
Дефектолог: - Согрелись? -Тогда идем дальше. В лесу большие сугробы. Идите следом за мной и перешагивайте через них.
Дефектолог обращает внимание детей на «сугроб» из кусочков синтепона: - Посмотрите, какой необычный сугроб, давайте подойдем поближе. Хотите потрогать сказочный снег? Скажите, какой он на ощупь?
- Вы сказали, что снег легкий, значит, если подует ветер, то он разлетится в разные стороны. Попробуем подуть на него, но сначала сделаем губки трубочкой, как хобот у слона. Проверьте друг друга. Подуйте на ладошку соседа. Если ветерок прохладный, значит вы все правильно делаете. - Теперь дуем на снег. Вот это метель поднялась! Ничего не видно! Нужно помочь нашим глазкам, чтобы отыскать песенку. |
Ответ детей.
Высоко поднимают ноги, перешагивая импровизированные сугробы Подходят.
Ответы детей: мягкий, пушистый, легкий.
Дети, следуя инструкциям педагога, выполняют дыхательные упражнения. |
||
Гимнастика для глаз. |
|||
Цель: укрепление глазодвигательных мышц, снятие зрительного напряжения. |
Цель: формирование навыков заботы о своем зрении. |
||
Дефектолог предлагает детям зафиксировать взор на указательном пальце правой руки и повторять движения и текст, не отводя глаз от пальца: - Мальчик – пальчик, где ты был? - Вправо я вчера ходил, - Потом влево побежал, - Вверх поднялся, вниз спустился, - Близко к горке очутился, - Все кругом я обежал, - Быстро-быстро заморгал, - Глаза зажмурил и домой попал. |
Дети повторяют стихи и движения вслед за педагогом. |
||
Дефектолог: - Наши глазки отдохнули, теперь нужно внимательно осмотреть сугроб. А вдруг там спряталась песенка Звукозаврика? - Ребята, это сказочные льдинки. А вдруг это и есть песенка Звукозаврика? Ее просто замело снегом и она заледенела. Что нужно сделать, чтобы лед растаял? - Проверьте себя. Сначала подышите на ладошку. Если воздух теплый, значит вы все делаете правильно. А теперь подышите на льдинки. Слайд 6. Звучит песенка «Музыкальные игрушки», сопровождаемая появлением на экране колокольчика, барабана и аплодисментов.[10]
Дефектолог обращается к Звукозаврику: - Это и есть твоя песенка? Звукозаврик: - Ура! Ура! Моя песенка нашлась! Спасибо, ребята, вы мне очень помогли! Дефектолог: - Ну что же, нам пора отправляться обратно в детский сад. Садимся на поезд.
|
Дети пристально осматривают сугроб и находят «льдинки» (стеклянные камушки). Ответы детей: согреть, подышать и т.д. Дышат сначала себе на ладонь, затем на льдинки.
Дети слушают песню, изображая жестами звон колокольчика, барабанную дробь и аплодисменты вслед за педагогом.
|
||
Интегрированная двигательно- музыкальная пауза. |
|||
Слайд 3. Изображение паровозика. Звуковой файл «Паровозик».
|
Дети берут из контейнера гимнастические палки и вслед за педагогом двигаются под музыку друг за другом, изображая движение поезда. |
||
Заключительный этап. Рефлексия (2 минуты). |
|||
Цель: определение эмоционального состояния детей |
Цель: осознание результатов своей деятельности, получение от нее положительных эмоций. |
||
Дефектолог: - Мы снова в нашей группе. Звукозаврик здоров, песенка к нему вернулась. Ему пора отправляться к себе домой. Давайте попрощаемся с ним. До свидания! Больше не болей и не теряй свои песенки! (уносит куклу) -Ребята, понравилось вам наше сегодняшнее путешествие? Где мы с вами побывали? На чем мы туда ездили? Что мы слышали и видели в волшебном лесу? Дефектолог: - Звукозаврик хотел поблагодарить вас за помощь и оставил небольшой сюрприз каждому. Но раз вы такие хорошие сыщики, попробуйте найти его с закрытыми глазами в этом пальчиковом бассейне. Дефектолог: - Понравилось угощение? Как вы думаете, надо поблагодарить Звукозаврика за угощение? - Тогда я напишу ему письмо со словами благодарности, а вы нарисуете его портрет, хорошо? Берите бумагу и карандаши и приступайте.
|
Дети прощаются со Звукозавриком.
Ответы детей.
Дети с закрытыми глазами по очереди погружают руки в пальчиковый бассейн и достают оттуда угощение.
Ответы детей. - Да.
Включаются в самостоятельную деятельность. |
Информационные ресурсы.
- Приветствие - http://metodist.mbdoydc84vlad33.caduk.ru/p33aa1.html
- Звук приближающегося поезда - https://zvukipro.com/transport/216-zvuki-poezda.html
- Звук сирены скорой помощи - https://zvukipro.com/transport/193-zvuki-sireny-skoroy-pomoschi.html
- Логоритмическая песенка Е. Железновой «Паровозик» - https://nsportal.ru/audio/detskie-pesni/2017/04/logoritmika-e-zheleznovoy-3
- Звуки зимнего леса - https://zvukipro.com/priroda/392-zvuki-zimnego-lesa.html
- Волчий вой - https://zvukipro.com/jivotnie/792-zvuki-volka.html
- Пыхтение ежа - https://zvukipro.com/jivotnie/279-zvuki-ezhika.html
- Звуки лесных птиц - https://zvukipro.com/ptici/
- Речевая игра с элементами самомассажа -http://playingchild.blogspot.com/2011/12/blog-post.html
- Песенка Е. Железновой «Музыкальные игрушки» -https://wwe.lalamus.mobi/music/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8