Конспект логопедического занятия по автоматизации звука «Ш» в слогах, в словах и в предложениях с нейрологопедическим подходом (подготовительная группа)

Автор: Русакова Ирина Валерьевна

Организация: МБДОУ д/с «Ладушки»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Кохма

Цель:  автоматизация звука «Ш» в речи.

Задачи занятия:

Коррекционно-образовательная:

—   упражнять в определении наличия звука [ш] в словах;

-   повышение уровня обобщения и анализа у ребёнка;

Коррекционно-развивающие:

                 - Развитие артикуляционной моторики;

               -  развитие общей моторики;

               - развитие мелкой моторики;

               - развитие фонематического восприятия и слуха;

               - развитие межполушарного взаимодействия;

-  закреплять навык самоконтроля за звукопроизношением в самостоятельной речи.

Коррекционно-воспитательная:

—      воспитание усидчивости и внимания;

Оборудование: предметные и сюжетные картинки с изображением животных.

Словарная работа: шелест, змея, мышь, сани, фонарь, кошка, пес, шуба, мешок.

Деятельность  логопеда

Деятельность детей

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Послушайте запись звуков и попробуйте определить, кто или что издает такие звуки. 

Логопед включает запись на компьютере звуков: шипение змеи, шелест листьев, шипение кошки, шипение гусей.

 

На стол выкладываются карточки с картинками  по мере того, как дети называют, кто воспроизводит эти звуки.

Рассмотрите и назовите, что объединяет их. 

Что у них есть общего?

 

Правильно дети, все животные шипят. Предлагаю нам потренироваться, так же шипеть.

Подготовим наш язычок такими  упражнениями, нашему язычку будут помогать руки.

Комплекс упражнений: Окошечко (рот широко открыт, руки делают шар), лопата (язык лежит на нижней губе, ладони кверху в спокойном состоянии), киска лакает молоко (широкий язык поднимется вверх и в рот уходит, ладони двигаются, как будто черпают что-то), чашечка (широкий язык поднят кверху в статическом положении, кисти подняты ладонями кверху, образуя чашку), парус (широкий язык поднят наверх за зубы, кисти рук подняты наверх).

 

Отлично! Теперь по очереди проходим лабиринты. Сначала указательным пальцем правой руки мы ведем по дорожкам и шипим, как змеи, затем меняем руку и уже указательным пальцем левой руки ведем по дорожке.

 

Молодцы! Перед вами лежат фигуры синего, красного, желтого и зеленых цветов. Фигуры синего цвета мы убираем в синею коробочку, и произносим слог ША, зеленого цвета в зеленую коробку – слог ШИ, синего цвета в синею коробку – слог ШО, желтого цвета в желтую коробку – слог ШУ. (каждого слога по 10 раз)

Физкультминутка

Я с утра сегодня встал, 

(встаем около стульчиков)

Шар воздушный с полки взял-

(ладони сдвигаем друг к другу)

Начал дуть я и смотреть-

(ладони раздвигаем в противоположные стороны)

Стал мой шарик вдруг толстеть

(все дальше и дальше ладони расходятся)

Я все дую - шар мой толще,

(Ладони в стороны и щеки надуваем)

Дую - толще, дую - толще,

(надуваем щеки, ладони на них)

Вдруг услышал я хлопок –

(ладонями нажимаем на щеки и выдуваем воздух)

Лопнул шарик, мой дружок!

 

 

А теперь, я вам буду называть слова, и если вы услышите в них звук «Ш» поднимите правую руку и произнесите это слово. 

- шапка, пес, шуба, мешок, сани, кухня, фая, шок, Паша, фонарь, мышь, сон, кошка. 

 

Нас ждут такие колючие ежики: катаем колечки по пальчикам и проговариваем скороговорки:

- Миша и Маша шайбу гоняют, Маша и Даша им не мешают;

- Тише, мыши, тише, мыши! Кот идет на нашу крышу;

- Кукушка кукушонку купила капюшон;

- У нашей машины шипы на шинах.

 

Молодцы ребята. Вы очень хорошо справились со всеми заданиями и здорово научились шипеть.

Расскажите, какие задания для вас были самыми простыми, а какие вызвали трудности?

 

 

 

 

 

Дети слушают звуки и определяют, кто их произносит.

 

 

Дети объединяют предметы по воспроизведению одного звука.

 

Возможные ответы детей: шипение, шипят .

 

 

Ребята выполняют упражнения вместе с логопедом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

Воспитанники выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения и повторяют слова, проговаривают звук «Ш».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: по заданию логопеда.

 

 

 

 

 

Дети проговаривают чистоговорки и катают колечки по каждому пальцу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможные ответы детей: задание с язычком, услышать шипение животных..и т.д.

 

 

 

 

Используемая литература:

1.сайт: www.maam.ru

2.Е.А. Азова, О.О.Чернова. Учим звуки «Ш-Ж». Домашняя логопедическая тетрадь  для детей 5- 7 лет - М.: ТЦ Сфера, 2018.- 32с.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,1 КБ
Опубликовано: 05.01.2021