Тема: «Транспорт. Поезд»

Автор: Екимова Татьяна Васильевна

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №8

Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол

Конспект из цикла «Коррекционные занятия по развитию графических навыков у дошкольников с общими нарушениями речи» в подготовительной к школе группе.

Для того, чтобы правильно и красиво писать, необходимо тренировать руку ребенка еще в дошкольном возрасте. Рисование графических фигур – отличный способ разработки мелких мышц руки ребенка, интересное и увлекательное занятие, результаты которого скажутся на умении красиво писать и логически мыслить.

Цель: Развитие графических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

- учить ориентироваться на строке в тетради в клетку;

- развивать внимание, глазомер, зрительное и слуховое восприятие;

- воспитывать усидчивость, внимание, аккуратность.

 

Оборудование: картинки с изображением различных видов транспорта, картинка с изображением пассажирского и грузового поезда, тетради в клетку, карандаши.

 

Ход занятия.

1.Вступительная беседа.

О чем говорится в следующих загадках?

 

Что за птица смелая

По небу промчалась?

Лишь дорожка белая

От нее осталась? (Самолет).

 

Железные избушки

Держатся друг за дружку,

Один большой

Тянет всех за собой. (Поезд).

 

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горит в глазах жука

Два блестящих огонька. (Машина)

 

Паровоз без колес!

Вот так чудо-паровоз!

Не сума ли он сошел?

Прямо по морю пошел. (Пароход).

 

Молодцы! Вы правильно отгадали загадки!

- А как назвать поезд, самолет, пароход и машину одним словом? (Транспорт).

- На какие виды делится транспорт? (Пассажирский и грузовой; наземный, подземный, водный, воздушный).

- К какому виду транспорта относится поезд? (Железнодорожный транспорт).

- Какие бывают поезда? (Пассажирские и грузовые).

- Кого и что перевозят поезда?

- А кому из вас приходилось ездить на поезде?

 

2. Разучивание стихотворения.

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу-чу-чу-чу!

Бежит паровоз.

Далеко-далеко ребят он повез.

 

3.Рассматривание картинки с изображением пассажирского и грузового поезда.

- Какой груз могут перевозить эти поезда?

- Опишите внешний вид изображенного поезда.

- Из каких геометрических фигур состоит этот поезд?

(Квадрат, прямоугольник, круги)

 

4. Графический диктант:

- А сейчас я предлагаю в тетради сделать графический рисунок.

От точки проведите линию: вверх пять клеток, четыре клетки вправо, две клетки вниз, две вправо, одна вверх, одна вправо, одна вниз, три клетки вправо, одна вниз, одна вправо, одна вниз, одна влево, одна вниз, десять клеток влево. Под длинной линией нарисуйте три круга диаметром в две клетки. Расстояние между кругами две клетки.

 

5. Физкультминутка.

-А сейчас мы выйдем и прокатимся на поезде!

Загудел паровоз

И вагончики повез.

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Далеко я укачу!»

Вагончики зеленые

Бегут, бегут, бегут.

А круглые колесики

«Тук-тук, тук-тук, тук-тук!»

(Ходьба на месте, с продвижением вперед. Согнутыми руками, дети делают движения вперед-назад.)

 

6. Штриховка полученного изображения вертикальными линиями или раскрашивание рисунка (по выбору).

7. Отгадывание загадок.

 

Полотно, а не дорожка,

Конь не конь, сороконожка

По дорожке той ползет,

Весь обоз одна везет. (Поезд.)

 

Ем я уголь, пью я воду,

Как напьюсь – прибавлю ходу.

Везу обоз на сто колес

И называюсь …(паровоз.)

 

Братья в гости снарядились,

Друг за друга уцепились

И, помчались в путь далек,

Лишь, оставили дымок. (Поезд.)

- Молодцы! Вы правильно отгадали все загадки.

 

8. Подведение итогов занятия.

- О чем мы сегодня говорили?

- Какие виды транспорта вы знаете?

 

9. Домашнее задание.

Из геометрических фигур составить поезд.

Нарисуйте поезд и попробуйте сочинить загадку про него.

 

Используемая литература:

  1. Е.В. Кузнецова, И.А. Тихонова «Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет». «Творческий Центр», Москва, 2004
  2. В.И. Ковалько «Азбука физкультминуток для дошкольников». Москва «Вако», 2008
  3. Л.Н. Смирнова «Логопедия в детском саду». Москва, «Мозаика-синтез», 2005
  4. Е. Черенкова «Развивающие игры с пальчиками», Москва, 2008
  5. В.Т. Голубь «Графические диктанты», Москва, «Вако»,2008
  6. Интернетресурсы

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,2 КБ
Опубликовано: 18.01.2021