Конспект занятия по обучению грамоте по теме «Гласные звуки и буквы Аа, Оо, Уу , ы, Ии»

Автор: Гимадиева Людмила Павловна

Организация: МБ ДОУ детский сад №53

Населенный пункт: Свердловская область, город Асбест

Цели: Закрепление знаний о гласных звуках и буквах: А, О, У. ы, И.

Коррекционно - образовательные:

Способствовать закреплению представления о букве и о том, чем звук отличается от буквы. Закрепление понятия буква, и правила написания большой буквы. Способствовать закреплению знаний о гласных звуках и буквах. Закрепление графического изображения букв. Способствовать закреплению навыка соотнесения звука с буквой. Закрепление навыка чтения сочетаний главных букв. Профилактика оптической дисграфии.

Способствовать совершенствованию грамматического строя речи, закреплению пройденных лексико-грамматических категорий. Активизации словаря по пройденным лексическим темам.

Коррекционно-развивающие:

Продолжать развивать фонематическое восприятие. Развитие навыков звукобуквенного анализа и синтеза. Развитие тонкой и общей моторики. Развитие зрительного внимания и восприятия, воображения, развитие направленной воздушной струи, способствовать развитию навыка чтения.

Способствовать дальнейшему развитию интереса к литературе, совершенствование навыка слушания литературных произведений, осознание языковых средств выразительности.

Коррекционно-воспитательные:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности. Воспитания любви и бережного отношения к природе. Любви к музыке и классической литературе.

Оборудование:

  • Игра «Билеты»;
  • Сигналы-символы гласных звуков: А, О, У, И, ы;
  • Гласные буквы А, О, У, И, ы;
  • Магнитная доска;
  • Игра «Буквы играют в прятки»;
  • Гусеница со «сломанными» буквами;
  • Красные карандаши или маркеры по количеству детей;
  • Картинки на гласные звуки в конверте;
  • Игра «Прочитай-ка»- составь предложения с помощью картинок букв и моделей предложений;
  • Игра «Куб с буквами»
  • Компьютер и музыкальное сопровождение
  • «Дерево» и «листья - прищепки» (красного. желтого, оранжевого цветов.

 

Ход:

Этапы

Содержание работы

Примечание

  1. Орг.момент

 

 

Приветствие гостей

 

 

Игра «Билетики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Повторение пройденного.

 

И. «Вспоминай-ка!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Сообщение темы занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Игра

«Иностранные буквы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра

5. «заколдованные картинки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Игра «Подарочки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Физкультминутка

«Веселый кубик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Игра

« Прочитай-ка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Итог занятия

Рефлексия.

 

 

 

 

Игра «Дерево»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети входят в игровую зону.

 

 

Здравствуйте, ребята, к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними.

 

  • мы с вами в очередной раз отправимся в страну «АБВГДЕЙ – ка». Пройти помогут вот эти билеты. Каждый получивший билет, смотрит на картинку и определяет, какой гласный звук «спрятался» в начале слова

 

- Назовите, все звуки , которые вы сейчас произносили?

- Логопед: Как называются эти звуки?

- Логопед: Почему они гласные?

-акустико-артикуляционная характеристика гласных звуков; (их можно петь, тянуть, во рту нет преграды).

- Ребята, а вы заметили, что билеты красного цвета? Почему?

- А теперь выберите сигнал- символ звука, подходящий к вашей картинке - соотнесение с сигналом – символом гласных звуков

-Взаимопроверка.

 

 

- Игра «Читалочка»- по сигналам гласных звуков,

 

 

 

- Вы наверное уже догадались, о чем мы будем говорить сегодня.

 

 

 

 

 

 

-Ребята, скажите как обозначаем звук на письме – буквой.

-что такое буква- то что мы видим и пишем.

 

 

К нам в гости, снова приползла гусеница и привезла буквы, с которыми мы познакомились.

- Вот они!

- Ой, какие буквы странные совсем как иностранные!

- Ребята, я догадалась, эти буквы «поломались, их надо «отремонтировать». Возьмите фломастеры и допечатайте буквы.

(когда игра закончена, обнаруживают конверт с картинками)

 

- Посмотрите, здесь «заколдованы» какие-то картинки. Давайте попробуем их «расколдовать»

Вышли на полянку, Сели все в кружок. Угадай картинку, милый мой дружок!

-Дети, поднесите спрятанную картинку к своим губам. Положите язык на нижнюю губу и подуйте на него так, чтобы картинка открылась. Даю вам подсказку: название каждой картинки начинается с гласного звука (следить, чтобы дети не надували щеки). Затем логопед предлагает детям проверить себя, посмотрев отгадку в конверте.

 

- Эти предметные картинки, мы подарим гласным буквам.

- Гласные буквы (А,О,У,ы,И) выставлены на доске

- Почему картинок меньше чем букв?

( В русском языке нет слов, начинающихся с Ы.)

 

 

 

Мы старались звуки определить по порядку. Я вас приглашаю на веселую зарядку.

- У нас есть кубик- помощник. Поэтому нам не придется придумывать. Чем заняться.

- Мы кинем кубик, а он подскажет нам игру.

- Кто будет кидать первым?

-Все хотят кинуть первым, а я знаю, что нам делать. Нам нужно посчитаться.

 

-Раз, два, три»- дети кидают куб, смотрят, какая буква выпала, называют её.

- Повторяют на что похожа буква. Стихотворение-шутка.

- Придумывают слова с заданной буквой, например Автомобиль - и выполняют соответствующее упражнение). Логопед может внести новое слово АТЛЕТ, вы знаете кто это … , выполняют упражнение,

ИВОЛГА- птица

- выполняют упражнение - «тело-буква».

 

 

С помощью букв и картинок и схемы предложений дети составляют и читают предложения.

 

  • Мальчик плачет: А-а-а!
  • Винни пух и осы : О-о-о!
  • Воет волк: У-у-у!
  • Яблоко и груша.
  • Морковь_, а огурец_.
  • Заблудились в лесу! Ау!
  • Как зовут ослика: Иа!
  • Малыш плачет: Уа!
  • У кошки котенок.
  • У девочки кукла, а у мальчика машина.
  • У врача лекарство и градусник, а у повара чайник и кастрюля.

 

 

Вам понравилось играть в стране АБВЕГДЕЙ-ка ,

В какие игры мы играли? В какие игры хотели бы еще поиграть?

В стране Абвгдейка растёт это дерево, давайте украсим его листочками- прищепками.

Дерево - дети украшают дерево листочками.

Если вам было легко, и вы справились со всеми заданиями - украсьте дерево листочком желтого цвета,

Если вы испытывали затруднения - оранжевого,

Если было очень трудно - красного.

( Дети у которых красные и оранжевые листочки - закрепляют материал на индивидуальном занятии).

-Какое дерево получилось?

-Осеннее, разноцветное.

Многие поэты любили это время года и воспевали его в своих стихах.

- О нашем дереве можно сказать строчкой из стихотворения А.С.Пушкина

«В багрец и золото одетые леса», – что значит багрец - багровый, красивый, темно-красный, золото – желто- оранжевое.

- Наше путешествие в страну завершается, но я думаю мы ещё туда вернёмся. Как вы думаете, зачем? (Чтобы узнать о других буквах?)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети, получают билеты, отвечают.

(звучит песня АБВГДЕЙ-ка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После каждого упражнения делается обобщение.

Н-р, В какую игру поиграли? (Вспоминай-ка) мы определяли место звука в слове

 

 

 

 

 

потому что, гласные звуки обозначаем красным цветом

 

 

мальчики подбирают нужный сигнал для своих билетов, девочки для своих – выставляют на доске..

 

 

В стране АБВГДЕЙ-ка вас ждут интересные игры и задания, с помощью которых мы закрепим знания о гласных звуках и буквах.

 

Правило: Буква - это

Графический знак, обозначающий звуки на письме.

 

 

«Приползает»

гусеница с

«поломанными буквами»

 

 

Дети, дописывают элементы букв

 

 

 

Вывод: что мы делали (мы допечатали буквы правильно)

 

 

 

Дети садятся в круг. Перед ними лежат картинки, спрятанные под лист цветной бумаги, нарезанной тонкими полосками, приклеенные на конверты с картинками- отгадками

и соотносят с буквой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для этого нужно определить какой гласный звук в слове находится в ударной позиции и соотнести с буквой. Вывод: что мы делали в этой игре? (мы определяли гласный звук в словах и обозначали гласной буквой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,8 МБ
Опубликовано: 02.02.2021