Конспект занятия по речевому развитию детей старшей группы. Тема: «Дифференциация звуков [с]- [з]»

Автор: Колычева Мария Михайловна

Организация: МБДОУ №21

Населенный пункт: Свердловская область, г. Артемовский

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие».

Цель: дифференциация звуков [с]- [з]

Задачи:

  • Учить слухо - произносительной дифференциации звуков [с]- [з] в ряду звуков, слогов, слов.
  • Продолжить учить демонстрировать изменение характера, тембра и эмоциональной окраски одного и того же звука, образа героев сказки.
  • Развивать фонематическое восприятие, слухоречевую память, артикуляционный аппарат.
  • Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества.

Оборудование: предметные картинки, символы звуков, маски героев сказки, декорации леса, фонограммы выхода героев сказки.

  1. Организационный момент.

Логопед. Ребята, вспомните, какие сказки вы знаете (Ответы детей). Я нашла маски, только не знаю какую сказку можно показать с этими героями. Поможете сказку вспомнить? Давайте покажем ее, только на новый лад. Каждый из вас будет играть героев сказки.

Дети распределяют роли между собой.

  1. Основная часть.

Логопед. Жили-были дед да бабка (Выходит дед и баба). Вот дед и говорит:»Испеки мне, бабка, колобок». А бабка отвечает: «Из чего я испеку? Муки-то нет!» - «А ты по коробу поскреби по сусекам помети, вот и наберешь муки», - говорит дед. Бабка так и сделала: по коробу поскребла, по сусекам помела и на сметане тесто замесила, пожарила колобок и поставила его на окошко остудиться. Лежал Колобок и покатился.

Ребята, а колобка у нас нет! Что делать ??? (Стук в дверь. Появляется колобок).

Колобок. Здравствуйте ребята. Услышал я, вы сказку на новый лад показываете, возьмите меня в свою сказку.

Логопед. Здравствуй Колобок. Конечно, возьмем. Нам как раз Колобка для сказки не хватает.

  • Артикуляционные упражнения.

Логопед. Катится колобок, а на встречу ему заяц.

Заяц. Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок. Не ешь меня.

Логопед: Мы с ребятами научим тебя выполнять упражнения для язычка и познакомим с гласными звуками. (выполнение арт.упр)

  • Дидактическое упражнение «Произнеси гласные звуки по-разному».

Логопед. Какие гласные звуки вы знаете? (а, о, и, у)

- Почему эти звуки называют гласными? (Их можно петь, воздух не встречает преград).

- Давайте произнесем эти звуки, по разному.

Дети демонстрируют изменения характера, тембра и эмоциональной окраски одного и того же звука.

«А-а-а» - плачет девочка.

«А-а-а» - качаем малыша.

«О-о-о» - удивилась мама.

«О-о-о» - стонет бабушка.

«У-у-у» - гудит пароход.

«У-у-у»- дудит дудочка.

«И-и-и» - потягивается папа.

«И-и-и» - поет певица.

  • Дифференциация звуков [с]- [з].

Логопед. Катится колобок дальше, а на встречу, ему волк.

Волк. Колобок-Колобок, я тебя съем.

Колобок. Не ешь меня.

Логопед. Мы с ребятами познакомим тебя со звуками [с]- [з].

- Что мы знаем про звук [с]? (согласный, глухой, твердый)

- Каким цветом будем его обозначать? (синим)

Логопед: Звук [с], обозначается вот такой буквой. На что она похожа?

- Что мы знаем про звук [з]?(согласный, звонкий, твердый)

- Каким цветом будем обозначать звук [з]? (синим)

Логопед: Звук [з], обозначается вот такой буквой. А на что похожа эта буква?

Логопед. Молодцы! А что бы волк научился различать звуки [с]- [з], давайте поиграем в игру «Какой звук?»

- Встаньте в круг спиной. Когда услышите звук [с] – вытягиваем руки вперед, когда услышите звук [з] – поднимите руки вверх:

- с, з, за, са, азу, асу, азы, асы, узы, усы, зайка, сайка, Лиза, лиса.

 

Логопед. Катится Колобок, а на встречу ему Медведь.

Медведь. Колобок – Колобок, я тебя съем.

Колобок. Не ешь меня.

Логопед. Мы с ребятами научим тебя различать звуки [с]- [з] и подарим две корзинки.

  • Игра «Корзинка»

Логопед. Давайте подарим медведю корзинки. Но корзинки не пустые, а с картинками, в одну положим слова со звуком [с], в другую со звуком -[з]. Определяя место звука в слове. (Презентация)

Колобок: Ребята, что-то я устал. А вы? Предлагаю немного отдохнуть.

  • Физкультминутка «Колобок» (под музыку)

Замесила бабушка

Не булки, не оладушки,

Руки сцеплены в замок, круговые движения влево - вправо.

Достали из печи

Руки вверх, в стороны, вниз.

Не пирог, не калачи.

Повороты туловища влево - вправо, руки в стороны.

Как поставила на стол,

Приседания.

Он от бабушки ушел.

Прыжки.

Кто же бегает без ног?

Бег на месте.

Это желтый Колобок.

Чередующие удары кулаком, ладошкой.

  • Звуковой анализ слова «за»

Логопед: Катится Колобок дальше, а на встречу ему лиса.

Лиса: Колобок – Колобок, я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня, Лиса.

Логопед: Мы с ребятами научим тебя проводить звуковой анализ слов. Ты , Лиса, за или против?

Лиса: За

Логопед: Ребята Лиса произнесла слово : «ЗА». Сколько звуков в этом слове? Какой первый звук? Какой второй звук? Выложите соответствующие фишки на доске.

Логопед: Лиса, мы с ребятами тебе расскажем чистоговорки про лису в которых встречается звуки [с]- [з].

Са-са-са - в сказке были чудеса.

Са-са-са - в норе лиса.

За-за-за – у лесы хитрые глаза

Зу-зу-зу – мы заметили лису

Се-се-се – подходим мы к лесе.

- Ребята, может быть кто – то из вас знает еще чистоговорку про Лису со звуками [с]- [з]? (Заглянула в дверь Лиса, очень грустные глаза.)

Логопед: Колобок ты запомнил буквы которыми обозначаются звуки

Колобок: Нет, ребята, не запомнил.

Логопед: А давайте сделаем для Колобка эти буквы? Кто хочет сделать букву, которая обозначает звук [с], а кто [з]?

Колобок: Спасибо, ребята, что научили меня различать звуки [с]- [з]. Мне уже пора до свидания.

  • Итог.

Логопед: С чем мы сегодня познакомили Колобка? Какое задание показалось трудным? Легким?

Логопед: Если на занятии интересно и легко, то похлопайте колобка. А если на занятии вам было скучно, то лису.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,4 КБ
Опубликовано: 05.02.2021