Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшей группы компенсирующей направленности при взаимодействии с родителями. Тема: «Ягодки для Мишки»
Автор: Бахвалова Ирина Сергеевна
Организация: МДОУ №34 «Светлячок»
Населенный пункт: г. Вологда
Цель:
- Создание условий для развития познавательных и художественных способностей. Развитие отношений партнёрства и сотрудничества родителя с ребёнком.
Задачи:
- Поддерживать речевую активность, стремление вступать в речевое общение.
- Формировать интерес и положительное отношение к рисованию предметов с помощью нетрадиционных техник.
- Закреплять знание детей основных цветов.
- Развивать внимание, мышление, мелкую моторику руки.
- Воспитывать гуманные чувства, доброжелательное отношение к игровым персонажам
- Воспитывать навык общения со сверстниками и родителями.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1.Создание игровой мотивации:
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
И корзинку там нашла.
А в корзинке много ягод.
- Кто же её потерял? (рассуждения детей)
Воспитатель предлагает поехать в лес на паровозике вместе с родителями и найти хозяина корзинки с ягодами.
Движутся под музыку «Паравозик Чух-Чух-Чух» Железновы
2.Игра с массажными мячиками – ежи.
Воспитатель обращает внимание на семейство ежей.
-Дети, посмотрите на лесной лужайке целое семейство ежей.
«Вот свернулся еж в клубок.
Может ежик ты продрог?»
возьмите ежика в руки, погладьте его по спинке, пожалейте.
Ёжик, ёжик колкий.
Покажи иголки.
Вот они, вот они,
Вот они.
Гладь мои ладошки, ёж! Ты колючий, ну и что ж? Я хочу тебя погладить, Я хочу с тобой поладить! Родители помогают детям выполнять соответствующие движения.
Воспитатель. Ежата? Не вы ли потеряли корзинку с ягодками. Нет?
- мы угостим наших ежат яблоками.
- Дидактическая игра «Собери яблоки» Воспитатель демонстрирует ребенку ведерки, яблоки, уточняет какие они по цвету, предлагает собрать яблоки в нужные ведерки, ориентируясь на цвет. Дети угощают ежей яблоками. Воспитатель предлагает вспомнить цель поездки в лес и отправиться дальше. (Включить музыку)
- Постановка цели. Демонстрация на экране проектора изображения: спящий мишка в берлоге.Беседа с
Мишка, Мишка! Что с тобой?
Почему ты спишь зимой?
Потому что снег и лёд,
Не малина и не мёд!
Воспитатель: давайте порадуем нашего мишку, подарим ему нашу корзинку. А еще хочу предложить вам нарисовать много-много ягодок. Он проснется, увидит наши ягодки и будет очень рад.
- Продуктивная деятельность. Объяснение выполнения работы. Рисовать мы будем необычным способом-пальчиком. Смотрите, я складываю пальцы в кулачок, а один отгибаю и набираю на него краску. Прикладываю к бумаге. Получилась ягодка. И так рисую много ягодок. Затем пальчик вытираю салфеткой. Веточку и листик для ягодки помогут нарисовать наши мамы ватной палочкой.
Пальчиковая гимнастика:
Ягодка по ягодке я кладу в корзинку
Ягодка по ягодке спелую малинку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Любит пальчик рисовать.
Выполнение работы детьми совместно с родителями. Индивидуальная помощь. Включить спокойную музыку.
6. Рефлексивно-оценочный этап.
По мере окончания работы выставляются на доску около мишки.
- Молодцы! Ягодки для мишки получились яркие, круглые. Мишка, когда проснется, будет очень рад. Кого мы встретили в лесу? Что мы сделали для ежат? А медведю как помогли? Что делает медведь в берлоге?
Почему у нас получилось? Кто нам помогал?
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Движутся под музыку «Паравозик Чух-Чух-Чух» Железновы