Конспект логопедического занятия «Транспорт»
Автор: Залецило Ольга Сергеевна
Организация: МБОУ «Начальная школа – детский сад №14»
Населенный пункт: Московская область, г.о. Зарайск
Цель: обобщение и систематизация знаний детей по теме «Транспорт».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить словарь и знания детей по теме “Транспорт”;
- уточнить понятия о различных видах транспорта (наземный, водный, воздушный, специальный), закрепить знания детей о деталях транспорта;
- согласовывать числительное с существительным;
- совершенствовать навыки словоизменения – склонение существительных в родительном падеже;
- совершенствовать связную речь детей.
Коррекционно-развивающие:
- развивать общие речевые навыки, мелкую и общую моторику, развивать зрительное внимание, восприятие, мышление, развивать речь с движением.
- автоматизировать правильное произношение поставленных звуков;
- формировать умение слушать, развивать слуховое внимание.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать навыки сотрудничества;
- формировать навыки инициативности и ответственности;
- воспитывать интерес к профессиям на транспорте, уважительное к ним отношение.
Оборудование: изображение человечков, карандаши, пазл «Городской транспорт», игрушки – транспорт, картинки с обозначением основных частей, маленькие белые листочки, магнитные картинки, магнитные доски, ноутбук.
Продолжительность занятия: 30 мин.
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь!
- На столе у вас лежат листы с изображением человечка, дорисуйте на его лице рот и покажите, с каким настроением вы пришли на занятие. (обсуждаем настроение детей, улыбаемся друг другу).
Основная часть
Выведение темы занятия.
- Ребята, перед вами рассыпались детали пазла, соберите его и назовите, какие предметы у вас получились (автобус, мотоцикл, машина, троллейбус).
- Скажите, пожалуйста, как одним словом называются эти предметы? (транспорт).
Игра «Посчитайка»
- Назовите, какие предметы у вас лежат на подносах? (машины, мотоциклы, самолеты, грузовики).
- Посчитайте, сколько предметов у вас на подносах (ответы детей).
Игра «Четвертый лишний».
- Дайте мне каждый по одному предмету.
Машина, мотоцикл, самолет, грузовик
- Как вы думаете, какой предмет здесь лишний? Почему? (ответы детей - машина, мотоцикл, грузовик – это наземный вид транспорта, а (самолет – воздушный вид транспорта)
Словарная работа
- Рассмотрите, какие бывают самолеты: пассажирский самолет, кукурузник, истребитель.
- Какие еще виды самолетов бывают? (грузовой, военный, частный)
- Хотите, чтобы у вас у каждого был свой личный самолет…
Моделирование
Логопед раздает детям белый лист бумаги, конструируем самолет.
Дыхательная гимнастика
- Ребята, положите самолет на ладонь и подуйте на него, чтобы ваш самолет полетел.
Индивидуальная работа. Классификация предметов
Работа с магнитными досками и магнитными картинками.
- У нас с вами 4 поля, на которых изображены подсказки, подумайте и скажите, что они обозначают? (облака – воздушный транспорт, волны – водный транспорт, дорога – наземный транспорт, сирена – транспорт специального назначения).
- Почему так назвали специального назначения? (машины – помощники, рабочие машины)
Логопед раздает магнитные доски
- Посмотрите, на подносе магнитные картинки разных видов транспорта, выберите картинку соответствующую вашему полю .
Физкультурная минутка под музыку:
- Если на картинке воздушный транспорт изобразите, как летим, водный – плывем, наземный – едем, специального назначения – сигналим сиреной: «у-у-у».
Примерный набор картинок: машина, самолёт, пожарная машина, корабль, ракета, электричка, скорая помощь, троллейбус, поезд.
Игра «Чего нет?»
Логопед раздает карточки.
- Назовите, какой детали не хватает у нашего транспорта? (Нет чего?)
- Дома вы подрисуете недостающую деталь.
Рефлексия
- Наше занятие подошло к его логическому завершению.
- Поделитесь своими впечатлениями о занятии, что вы узнали нового, что было интересно делать?
- Какое у вас настроение? (дети выбирают смайлик)