Конспект НОД на тему «Зимние забавы» с использованием интеллект-карт

Автор: Мазурова Марина Анатольевна

Организация: МБДОУ г. Иркутска детский сад №77

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром).

Цель: Развитие памяти детей путем составления интеллект-карт. Решение проблемных ситуаций с опорой на имеющиеся знания. Обобщение и закрепление знаний детей о занятиях взрослых и детей зимой.

Задачи:

Образовательные:

-совершенствовать умение детей создавать интеллект- карту с использованием картинок-заготовок.

Коррекционно- развивающие:

- развивать память детей, умение сопоставлять отдельные факты и путем рассуждений приходить к выводам;

- развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать положительные взаимоотношения, умение договариваться друг с другом для решения общей задачи.

 

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, вопросы, ответы, загадки, рассуждения.

Формы организации: фронтальная.

Оборудование и материалы: Кукла в одежде гостя из Африки с соответствующими атрибутами; сюжетная картинка «Город. Занятия людей»; карточки с загадками; картинки-эмблемы (отгадки на загадки); ватман для большой интеллект-карты, картинки для большой интеллект-карты (11 штук), атрибуты для игры в «Снежки»: сачок, снежки, ведерко для снежков; бумага А4 для карт (по количеству детей), заготовки для карт А4 (по количеству детей), заранее вырезанные; цветные карандаши, фломастеры, клей, кисточки, салфетки, тарелочки для разрезанных заготовок по количеству детей, ножницы, магниты; смайлики (веселый и грустный)- мелкие, по количеству детей, 2 крупных.

Методы и приемы: словестные методы, проблемные ситуации, метод интеллект-карт, практические методы (показ, совместное изготовление карт).

Предварительная работа:

- беседы с детьми о зиме и ее признаках, зимней одежде, зимних видах спорта, зимних забавах; чтение художественной литературы на эту тему; просмотр мультфильмов о занятиях детей и взрослых зимой; разучивание правил подвижных игр для прогулок и для группы, проведение этих игр; настольные игры; пазлы; рассматривание и изучение интеллект-карт по разным темам; выполнение интересных заданий, упражнений содержащих информацию о зиме и ее признаках, зимней одежде, зимних видах спорта, зимних забавах.

 

Ход:

I. Организационный момент (Введение в игровую ситуацию)

Педагог: -Ребята, к нам приехал гость из жарких стран, из Африки. Его зовут Сэм. А вы знаете, что такое жаркие страны? (Место, где всегда тепло, не бывает холодов).

- Наш гость никогда не видел зиму и говорит, что у нас скучно, холодно и он не знает, чем бы ему заняться и поэтому у него плохое настроение. (Положить рядом крупный грустный смайлик).

- Как вы думаете, почему Сэму холодно не только на улице, но и дома? (Он очень легко одет).

- Давайте поможем нашему гостю и расскажем ему, какую одежду нужно носить зимой (Ответы детей: колготки, носки, кофта, брюки, теплая куртка, теплые сапоги, шарф, шапка, варежки).

- А в каком порядке нужно надевать одежду? (Ответы детей).

-Молодцы, ребята.

- Ребята, скажите, а где Сэм может взять теплую одежду? (Ответы детей). Сэм, скажи своей маме, чтобы она купила тебе теплую одежду, чтобы ты смог гулять с ребятами на улице.

 

II. Основная часть:

Беседа

Педагог: - Ребята, а вы любите зиму? (Ответы детей). Чем можно заниматься зимой и что любите делать вы? (Ответы детей).

Выслушать ответы детей, на первую доску выставить сюжетную картинку «Город. Занятия людей».

Педагог: - Ребята, посмотрите внимательно на картину. Все ли зимние забавы вы назвали?

- Сейчас я загадаю вам загадки. Ответы на них вы можете найти на этой картине.

Снег идёт, под белой ватой

Скрылись улицы, дома.

Рады снегу все ребята -

  • к нам пришла ... (Зима) (Ребенок показывает на картине признаки зимы).

 

Мчусь стремительно вперед,
Под ногами скользкий лед,
Но шаги мои легки,
Ведь несут меня … (Коньки) (Ребенок показывает на картине, для каких занятий нужны коньки- мальчики играют в хоккей, девочки катаются на коньках).

 

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

  • Новый год я – главная. (Ёлка) (Ребенок показывает на картине наряженную елки).

 

На снегу две полосы,

Удивились две лисы.

Подошла одна поближе:

Здесь бежали чьи-то … (Лыжи) (Ребенок показывает на картине мальчиков, которые несут лыжи).

 

Из-под полозьев снег летит,

И ветерок в ушах свистит.

С крутой горы несёмся вниз,

Ты на пути не становись –

Препятствий не боятся «танки»!

Хорошая забава … (Санки) (Ребенок показывает на картине мальчиков, которые несут санки).

 

  • неба падают зимою
    И кружатся над землею
    Легкие пушинки,
    Белые... (нежинки) (Ребенок показывает на картине снег, который сыплется на землю).

После каждого верного ответа детей педагог размещает на второй доске картинку- эмблему с отгадкой).

 

Физкульт-минутка

Педагог: -Ребята, мы с вами рассказали нашему гостю про одежду, которая нужна зимой и про то, как можно развлекаться зимой. Но пока у него нет теплой одежды и он не может пойти на улицу, чтобы поиграть с вами. Я предлагаю вам поиграть в снежки в группе. У меня есть для вас необычные снежки, которые не растают в тепле. (Дети по очереди играют в снежки, забрасывая их в сачок, педагог незаметно ставит возле гостя веселый смайлик).

Педагог: -Ребята, посмотрите, у Сэма изменилось настроение. Какое оно стало? (Веселое).

 

Работа с большой интеллект-картой- конструктором на первой доске и создание детьми своих маленьких интеллект-карт.

Педагог: -Ребята, наш гость принес для вас подарок. Он нарисовал для вас зиму. Показать вам его рисунок?

Вносится белый ватман с одной картинкой.

- Что нарисовано на картине нашего гостя? (В середине- Сэм, который смотрит в окошко, больше ничего, белый лист). Понравился ли вам такой рисунок? (Нет).

-Давайте вместе нарисуем картину с зимой такой, какой видим ее мы? (Дети соглашаются).

-Посмотрите, у меня есть зимние картинки. (Раздать 10 заготовок для большой карты детям).

- Как вы думаете, какие из картинок подойдут для этой картинки-эмблемы? Дети отвечают и приносят свои картинки, размещая их рядом с эмблемой на второй доске. (Санки- ребенок на санках, лыжи- ребенок на лыжах, коньки- 1ребенок на коньках, 2ребенок играет в хоккей, елочка- новогодний праздник, снежинка-1дети лепят снеговика, 2дети играют в снежки, 3дети делают снежного ангела).

-Ребята, а вы хотели бы сделать для себя такие красивые карты-картинки? (Ответы детей, их согласие).

-Делать ваши маленькие карты-картинки мы будем на этих белых листах. (Раздать листы А4).

- В середине листа нужно наклеить картинку, на которой наш гость Сэм смотрит в окошко. (Дети наклеивают).

- А сейчас я буду наклеивать большие картинки на большую карту-картину. А каждому из вас я раздаю тарелочку, на которой лежат маленькие картинки. Рассмотрите их внимательно. Нужно будет найти найти картинку, похожую на мою и наклеить на свою маленькую карту (Дети наклеивают картинки).

-Давайте проведем стрелки от центра рисунка к каждой картинке-эмблеме. Я это сделаю на большой карте, а вы на своих картах.

Педагог и дети проводят стрелки к картинкам-эмблемам. Цвета стрелок не должны повторяться.

 

I I I. Рефлексия

Демонстрация детских интеллект-карт. Просмотр карт, сделанных товарищами.

Педагог подводит итог: Чем мы сегодня занимались? Какой получился результат? Что вам понравилось больше всего? (дети отвечают).

-Ребята, у нас с вами получились хорошие карты-картинки. Эти карты мы с вами разместим в речевом уголке. А на следующих занятиях мы будем составлять рассказы по картам.

Оценка детьми занятия, своей деятельности (понравилось или нет, выбор детьми смайликов-ассоциаций настроения). Дети выбирают смайлики с общего подноса и потом показывают их и объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованные источники:

https://zagadki.info/zag/cont/7180.html

http://zagadka.pro/139.html

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,3 КБ
Опубликовано: 19.02.2021