Конспект логопедического занятия. «Помогите птицам»
Автор: Жеребцова Юлия Яковлевна
Организация: МКДОУ «Д/с №8»
Населенный пункт: Челябинская область, Коркинский муниципальный район
Программное содержание:
Познакомить детей со звуком и буквой Г. Учить отличать звуки по акустическим и артикуляторным признакам, воспроизводить ритм слова.
Совершенствовать навыки звукобуквенного анализа, соотнесения ритма с самим словом.
Развивать мелодико-ритмическую сторону речи, навык чтения, деления слов на части.
Совершенствовать навыки детей в словоизменении.
Расширять и обогащать словарь детей по теме «Перелётные птицы»
Воспитывать интерес к занятиям.
Ход занятия.
Послушайте звуковое письмо. Мы возвращались из тёплых краев и потерялись, не можем найти путь домой. Помогите.
Как вы думаете, кто написал письмо? Правильно, это перелётные птицы.
Поможем им. Для этого нужно выполнить задания.
Ребята послушайте ритм слова. Хлопаю: тихо-громко-тихо. Все вместе хлопаем ритм. Хлопаю со всеми по отдельности. Предлагаю ритм послушать в музыке, прохлопать под музыку.
На доске выставлены картинки: скворчёнок, утёнок, грачёнок, гусёнок.
Прохлопайте ритм слов. Ребята, одинаковый ли ритм у этих слов? Правильно у всех этих слов одинаковый ритм. Давайте прохлопаем и проговорим эти слова, а затем пропоём под музыку.
Послушайте мою загадку:
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Правильно, это грач.
Какой первый звук слышится в слове грач.
Правильно, звук [г].
Ребята, как вы думаете, какой звук [г]? Он гласный или согласный? Почему согласный?
Правильно, его нельзя пропеть и протянуть. Воздух встречает преграду. Это корень языка. Он преграждает воздуху. Давайте проверим, звук[ г ].Какой он, звонкий или глухой?
Поставили руку к горлышку тыльной стороной. Голосок проснулся, значит, звук[ г] звонкий.
Ещё что нужно сказать про звук [г]? Правильно он твёрдый.
Поиграем в игру «Поймай звук[ г]»
Дети «ловят» хлопками звук[ г] из ряда согласных звуков, слогов, слов.
Посмотрите на картинку и послушайте:
Гуси гуськом на лужайку бегут,
Галя и Гоша гусей стерегут.
Какие слова со звуком[ г] вы услышали?
Гуси, гуськом, бегут, Галя, Гоша, стерегут.
Что значит «гуськом»? Это значит друг за другом. Что значит стерегут? Это значит охраняют.
Ребята, звук [г] живёт в букве Г.
Из каких элементов состоит буква Г? Правильно, из двух палочек. Из длинной и короткой. В какую сторону направлена короткая палочка? Правильно, в правую.
Букву Г я не боюсь.
Г-не злой, а добрый гусь.
Выложите букву Г из волшебных проволочек.
Молодцы ребята! Все справились с заданием.
Выложите слово гуси из звуков. Сколько звуков в слове гуси? Назовите все звуки по- порядку.
Назовите гласные звуки, согласные. Назовите согласный мягкий, согласный твёрдый.
Разделите слово гуси на части: гу-си. Прохлопайте ритм слова. Громко-тихо.
Выложите слово из букв, прочитайте. Дети читают слово по одному, все вместе.
Предлагаю поиграть.
Ладони соприкасаются пальцами, большие пальцы загнуты внутрь – это «скворец».
Скворец в скворечнике живет,
И песню звонкую поет.
Сквору, сквору, скворушки «клювики» открываем-закрываем в ритм
- пёрышки. встряхиваем кисти
Птицы в стаю собрались, соединить в замок
- с юга понеслись. машем крыльями
« Кто с кем летит? »
На картине перелётные птицы возвращаются из тёплых краёв.
Гусь летит с гусями. Утка с кем летит?
Журавль с кем возвращается? Правильно, с журавлями.
Теперь повторите за мной:
Га-га-га - это длинная дорога
Гу-гу-гу -найти дорогу помогу.
Перед вами картинки, в названии которых слышится звук[ г], определите, где слышится звук [г] в словах (начало, середина, конец слова).
Ответ: В слове радуга звук[ г] слышится в середине слова.
«Доскажи словечко»
Га…
Го…
Гу…
Ребята, со всеми заданиями вы справились и птицы нашли дорогу.
Дети слушают звуковое письмо.
Спасибо ребята, благодаря вам мы нашли дорогу домой.