Конспект индивидуального логопедического занятия. Автоматизация звука [р]

Автор: Назарова Ольга Алексеевна

Организация: МБДОУ МО Плавский район «ЦРР ДС «Теремок»

Населенный пункт: Тульская область, г. Плавск

Цель: автоматизация звука [р] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Образовательные:

  • упражнять в правильном произнесении звука [р] в слогах, словах и предложениях;
  • учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных;
  • закреплять знания артикуляционных упражнений;
  • учить определять место звука [р] в словах (в начале, в середине, в конце);

Развивающие:

  • развивать фонематический слух;
  • развивать навыки звукового анализа и синтеза;
  • развивать целостное восприятие;
  • развитие мелкой и общей моторики.

Воспитательные:

  • воспитывать стремление овладеть правильной речью;
  • воспитывать положительный интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование:

Разрезная картинка «Грузовик», карточки с артикуляционной гимнастикой, камешки марблс, мелкие игрушки, настенное зеркало, сундучок, наклейки, интерактивная песочница.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

– Ваня, сегодня мы с тобой отправимся в пустыню искать клад. А на чем мы поедем, ты узнаешь, если соберешь картинку. (Ребенок собирает из частей картинку грузовика).

II. Артикуляционная гимнастика.

- Но прежде чем ехать, нужно позавтракать (упражнения «Месим тесто», «Блинок», «Чашка») и почистить зубы (упражнение «Чистим зубы»).

- Но чтобы доехать до клада, нужно выполнить все задания, которые встретятся на пути.

- Когда грузовик едет, он гудит вот так: р-р-р. Заводи мотор!

III. Характеристика звука [р].

– Какой звук произносим? Какой он – звук [Р]?

– Согласный, твердый, звонкий.

IV. Автоматизация звука.

1) в слогах

– Вот мы и в пустыне. Смотри на пути камешки, по которым нам надо пройти, читая, что на них написано. (Ребенок шагает пальчиками по камешкам и произносит слоги).

2) в словах:

- Смотри, на дороге нам встретилось поселение лилипутов, в котором все предметы маленького размера. Назови, что ты видишь?

3) в предложениях

- На следующей остановке нас встречают Вера и Артем. Посмотри, что у Веры, а что у Артема. (Игра «Один-много»).

V. Развитие фонематического слуха.

- На следующей остановке мы возьмем с собой только те предметы, в которых есть звук [р].

VI. Динамическая пауза

Левой, правой!

Левой, правой!

На парад

Идет отряд.

На парад

Идет отряд.

Барабанщик

Очень рад:

Барабанит,

Барабанит

Полтора часа

Подряд!

VII. Развитие звукового анализа.

- Посмотри, дорогу завалили камни, а на них что-то нарисовано. Нужно разложить камни по трем кучкам: если звук [р] в начале слова, то в первую кучку, если в середине, то во вторую, если в конце, то в третью.

Ребёнок называет картину, определяет место звука в слове и раскладывает камни по кучкам.

VIII. Упражнение в правильном произнесении звука [р].

– Мы добрались до клада, но чтобы открыть сундук, нам нужно произнести заклинание, повторяй за мной:

Ра-ра-ра – высокая гора,

Ро-ро-ро – новое перо,

Ру-ру-ру – скачет кенгуру,

Ры-ры-ры – синие шары.

Ребенок повторяет чистоговорку и открывает сундук.

IX. Итог занятия.

– Пора возвращаться домой.

– Ваня, скажи, какая остановка тебе понравилось? Отвечай, пожалуйста, полным ответом.

– А какой звук мы брали с собой в путешествие?

 

Список используемой литературы

  1. Буденная Т.В. Логопедическая гимнастика. Спб., 2003.
  2. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Домашняя тетрадь №7 для закрепления произношения звука Р у детей 5-7 лет. М., 2013.
  3. Метельская Н.Г. 100 физминуток на логопедических занятиях. М., 2014.
  4. Чернякова В.Н. Игровые технологии формирования звукопроизношения у детей 4-7 лет. М., 2015.

 

Опубликовано: 07.04.2021