Моя маленькая Родина

Автор: Бояринцева Надежда Валерьевна

Организация: МДОУ «Детский сад комб. вида № 7 «Огонёк»

Населенный пункт: Архангельская область, г. Котлас

Данное мероприятие посвящено родному городу. 

На данном мероприятии дети показали свои знания о родном городе Котласе. Эта методическая разработка может быть интересно и полезно детям подготовительной группе, а также младшим школьникам, которые изучают родной город Котлас.

Предварительно с детьми была проведена беседа про наш родной город Котлас, дети вспоминали достопримечательности нашего города; была проведена экскурсия по городу, дети вспоминали улицы, по которым они проходили; была показана презентация о городе Котласе, дети рассматривали фотографии города, а также фотографии старого города. Рассматривали герб нашего города и слушали гимн Котласа.

В заключении было проведено мероприятие в форме «Полу- чудес» по теме «Моя маленькая Родина» совместно с родителями, где были вопросы о родном городе. 

Ведение.

Данная тема воспитывает у детей патриотическое отношение, уважение  и любовь к своему городу.  На совместном мероприятии детей с родителями родителей дети смогли показать свои знания о родном городе. Такой вид работы может использоваться как заключительным занятием или уроком после изучения детьми вопросов о родном крае, родном городе. Сценарий может быть использован любыми специалистами и воспитателями.

 Основная часть.

  1. Название и форма проведения мероприятия: «Моя маленькая Родина»
  2. Участники: дети подготовительной группы 
  3. Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей малой Родине -  городу Котласу.

        Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о Котласе, закрепить названия главных улиц, рек, памятников, привить интерес к истории родного края, воспитывать любовь к малой Родине, желание больше узнать о своих предках, воспитывать гражданско–патриотические чувства.

       4.Материалы: Изображения герба Котласа, фотографии Котласа, буквы для слов, 2 шкатулки с призами, выставка рисунков детей по теме «Мой любимый город», карта России и  города Котласа.

         5.Предварительная работа: Была проведена с детьми  беседа про наш родной город Котлас. Дети вспоминали достопримечательности нашего города, была проведена экскурсия по городу, дети вспоминали улицы, по которым они проходили, была показана презентация о городе Котласе, рассматривали фотографии города, а также фотографии старого города. Дети рассматривали герб нашего города и слушали гимн Котласа.

         Правила игры: игра проводилась  в четыре туре. В каждом отборочном туре участвовали по 3 игрока. (3 ребенка и 3 родителя). Их цель - по очереди, называя буквы, отгадать зашифрованное на доске слово. За правильно угаданную букву игроки получали очки. Если такая буква в слове отсутствовала, ход переходил к другому игроку. Если же буква была угадана верно, этот же игрок имел право ещё раз выполнить ход (назвать другую букву). Все названные буквы дети вычеркивали у себя на заранее приготовленных карточках. Во время игры учитывались правила: переход хода, 2 шкатулки, музыкальная пауза, удваивание очков, сектор «Приз». Победители каждого тура выходили в финал. Победил в игре тот игрок, который отгадал финальное слово.

         6.Продолжительность мероприятия - около 1 часа.

         7.Ход проведения мероприятия.

Логопед: - Здравствуйте, ребята и уважаемые родители!

-Ребята,  на каждом занятии мы с вами раскрываем тайны и секреты нового слова. Вы готовы сегодня узнать очередную тайну? … Но сначала вспомним уже знакомое слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. Итак, слово «родная».

Поиграем с вами в игру «Подбери словечко».

 Нужно придумать к словам «родная», «родной», подходящее слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.

Предполагаемые ответы детей: мама, папа, бабушка, дедушка, дом, детский сад, город, край.

Логопед: Замечательно подобрали! Давайте вспомним, как слово «родная» может звучать в стихотворении:

Дети читают заранее выученные стихи:

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем!

 

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком,
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.

 

Логопед: - «Родимая, родная сторона» - как вы думаете, что это? (выслушиваются ответы детей).

Логопед: «Родная сторона» - это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное. Хорошо, когда люди любят свою Родину. От этой любви она становится богаче и сильнее.

-А  как называется наша огромная страна, в которой мы живем? (Россия).

- Да, наша Родина – Россия. Но у каждого человека есть ещё одна родина - её называют малой Родиной - это то место, где вы родились, где вы живете, то есть это ваш родной город. 

-Вот сегодня мы и раскрыли ещё одну тайну и узнали, что Родиной мы называем не только нашу страну Россию, но Родиной мы называем наш родной город.

-Сегодня мы с вами поиграем в игру «Поле-чудес». Эта игра будет посвящена нашему родному городу. Все задания будут про Котлас. А помогать вам будут ваши родители. Готовы? Тогда начинаем! Удачи вам в игре!

 

Дети и их родители делятся на 3 тройки игроков (по желанию или по жребию). Остальные остаются болельщиками.

Логопед объясняет детям и родителям правила игры и какие секции есть на нашем «Поле-чудес».

Если выпадает сектор «Приз» на барабане, то ребенок может продолжить игру, но не брать приз. Или взять приз, но выйти из игры, а его место может занять любой болельщик.

Первый тур. Все приветствуют первую тройку игроков аплодисментами. Барабан крутит первый игрок, определяем показание стрелки. 

Задание первой тройке игроков:

-Как называется река, на которой стоит наш город?

Вначале дети дают ответы, если ребенок затрудняется, тогда в игру вступает взрослый.

В конце первой тройки определяется победитель.

 Ответ: Двина

Логопед: - Северная Двина – самая главная река в Архангельской области. Название Двина произошла от слова «двойная река», так как она образована слиянием двух рек: Сухоны и Вычегды. На берегу Северной Двины расположены города: Коряжма, Сольвычегодск, Великий Устюг, Архангельск, Северодвинск, Новодвинск.

Музыкальная пауза: дети танцуют танец.

Второй  тур. Выходит  вторая тройка игроков (дети с родителями).  Все приветствуют вторую тройку игроков аплодисментами. Барабан крутит первый игрок, определяем показание стрелки. 

Второе задание для второй тройки игроков: 

-В честь какого морского военного названа одна из главных улиц города Котласа?

Дети крутят барабан и отгадывают слово по буквам.

В конце второй тройки определяется победитель.

Ответ: Кузнецов

Логопед: - Николай Герасимович Кузнецов - адмирал флота Советского Союза, родился в Архангельской области в деревне Медведки. К началу Великой Отечественной войны адмирал Кузнецов внёс существенный вклад в усиление боевой мощи, в повышение боеготовности сил и средств ВМФ. Накануне нападения Германии на СССР принял действенные меры по повышению боеготовности флотов, а в ночь на 22 июня отдал приказ о приведении их в полную боевую готовность, что позволило избежать больших потерь советских кораблей и морской авиации. Его флот также предотвратил вторжение на Кавказ с моря.

Третий тур. Выходят игроки (так как было 11 детей, мы решили, что в третьей игре будет участвовать 5 детей (чтоб смогли поучаствовать все дети).  Все приветствуют  игроков в третьей игре аплодисментами. Барабан крутит первый игрок, определяем показание стрелки. 

Третье задание для  игроков: 

-Как называется самый большой и старейший микрорайон города Котласа?

Дети крутят барабан и отгадывают слово по буквам.

В конце третьего тура определяется победитель.

Ответ: Лименда

Лименда- самый большой микрорайон города Котласа. Название произошло от одноименной реки Лименда, которая протекает в Котласском районе и в черте города Котласа. В Лименде находится судостроительная компания и Лимендская база обслуживания флота. Сейчас в Лименде проживает около 10 тысяч человек. Здесь находятся три детских сада, две школы, свой Дом культуры и своя поликлиника,  речное училище и техникум торговли. 

Финальный (Четвёртый) тур

Выходят  все победители своих троек (дети с родителями).  Все приветствуют аплодисментами.

Вопрос для финальной игры: 

Логопед показывает герб Котласа и рассказывает о нем: 

-В переводе  Котлас (Кодлас) означает «вход». Это ворота на Север, в Сибирь. Это крупный промышленный транспортный узел Европейского Севера России. Три луча звезды на гербе города Котласа символизируют средоточие трех больших рек, в пересечении которых и образовался Котлас. Дугообразное расположение звезд означает крупнейшие в регионе мосты через Северную Двину – автомобильный и железнодорожный. Крылатое колесо олицетворяет железнодорожный транспорт, развитие которого дало толчок образованию города. Ёлочки - это знак лесного края и лесопереработки. Золотой цвет на гербе символизирует расцвет, процесс развивающегося города. Три звезды означают деревни, первоначально вошедшие в городскую черту: первая деревня- Осокориха, вторая – Петрухонская, а название третьей деревни вам нужно отгадать. 

-Итак, вопрос для финальной игры - назовите третью деревню, которая дала начало городу Котласу.

Ответ: Жернаково

Дети крутят барабан и отгадывают слово по буквам. В ходе игры определяется финальный победитель.

Все игроки выходят и награждаются шоколадными медальками. А победитель награждается специальным призом.

Логопед: - Спасибо игрокам за то, что доставили нам огромное удовольствие своей игрой, а также спасибо нашим болельщикам, что верили и переживали за наших участников.

Итог мероприятия: 

Логопед: - Конечно, таких маленьких городов, как Котлас, немало в великой России, и быть может, где-то культурные традиции богаче, обряды красочнее. Но мы искренне любим свою малую Родину и своих земляков.

До новых встреч!

В конце были вручены буклеты для родителей по гражданско-патриотическому воспитанию детей.

                                         Памятка для родителей

1.    Если вы хотите вырастить ребенка достойным человеком и гражданином, не говорите плохо о стране, городе,  в которой живете.

2.    Знакомьте своего ребенка с памятными и историческими местами своей малой Родины.

3.    Даже если вам очень не хочется в выходной день отправляться с ребенком в музей или на выставку, помните, что чем раньше и регулярней вы будете это делать, пока ваш ребенок маленький, тем больше вероятность того, что он будет посещать культурные заведения в подростковом возрасте и в юности.

4.    Помните, что чем больше вы будете выражать недовольство каждым прожитым днем, тем больше пессимизма, недовольства жизнью будет выражать ваш ребенок.

5.    Когда вы общаетесь со своим ребенком, пытайтесь не только оценивать его учебные и психологические проблемы, но и позитивные моменты его жизни (кто ему помогает и поддерживает, с кем бы он хотел подружиться и почему, какие интересные моменты были на уроках и после них).

6.    Поддерживайте у ребенка стремление показать себя с позитивной стороны, никогда не говорите ему такие слова и выражения «Не высовывайся!», «Сиди тихо!», «Не проявляй инициативу, она наказуема!» и т. д.

7.    Смотрите с ним передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших страну, в которой вы живете, позитивно оценивайте их вклад в жизнь общества.

8.    Рассказывайте своему ребенку об испытаниях, выпавших на долю ваших предков, из которых они вышли с честью.

9.    Не взращивайте в своем ребенке равнодушие, оно обернется против вас.

10.   Как можно раньше откройте в своем ребенке умение проявлять позитивные эмоции, они станут вашей надеждой в старости.

 

Технологическая карта.

Этапы мероприятия

Краткое содержание

этапа

Необходимые материалы

Примерное время

проведения этапа

Вводная часть

Приветствие. Игра: «Подбери словечко». 

Чтение стихотворений.

Беседа с детьми. В беседе подведение детей к тому, что Родиной мы называем не только страну, но и наш родной город. Объяснение правил игры «Поле-чудес».

Карта России и Котласа.

15 минут

Первый тур

Дети отгадывают первое слово. В конце логопед кратко рассказывает про реку.

Карта Котласа, фотографии Котласа и реки Северная Двина.

10 минут

Музыкальная пауза

Дети танцуют танец под музыку.

магнитофон

1-2 минуты

Второй тур

Дети отгадывают второе слово. В конце логопед кратко рассказывает про адмирала Н.Г. Кузнецова.

Портрет Н.Г.Кузнецова

10 минут

Третий тур

Дети отгадывают третье слово. В конце логопед рассказывает кратко про микрорайон Лименда.

Карта Котласа и фотографии микрорайона Лименда.

10 минут

Финальный тур

Логопед показывает герб города Котласа и рассказывает, что обозначает каждый элемент на гербе. Затем даёт 4 задание. Победители своих троек отгадывают финальное слово.

Герб Котласа.

15 минут

Итог 

Награждение всех участников, активных болельщиков и одного победителя.

Слова благодарности всем.

Вручение памяток для родителей. 

Награды.

Буклеты родителям.

5 минут

 

Интернет – ресурсы:

 

*Котлас - Википедия.   

*Н.Г.Кузнецов - Википедия

*Северная Двина - Википедия

*Котлас. Лименда сегодня

(kotlas-city.ru›news/current?id=917)

*Герб Котласа – Википедия

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 562,5 КБ
Опубликовано: 28.04.2021