Конспект НОД на тему «Насекомые» с использованием метода интеллект-карт в разновозрастной группе для детей с ЗПР (для детей 3-8 лет)

Автор: Мазурова Марина Анатольевна

Организация: МБДОУ г. Иркутска детский сад №77

Населенный пункт: г. Иркутск

Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром).

Цель: Создать условия для обобщения и закрепления знаний детей о насекомых через решение проблемных ситуаций с опорой на имеющиеся знания путем составления интеллект-карт.

Задачи:

Образовательные:

-совершенствовать умение детей создавать интеллект- карту с использованием картинок-заготовок.

Коррекционно- развивающие:

- развивать память детей, умение сопоставлять отдельные факты и путем рассуждений приходить к выводам;

- развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать положительные взаимоотношения, умение договариваться друг с другом для решения общей задачи.

 

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, вопросы, ответы, рассуждения.

Формы организации: фронтальная.

Оборудование и материалы: игрушка щенок с бабочкой на ухе; фонограмма «Скулит щенок»; столик для принадлежностей (щенок, поднос с картинками и прочим); магнитная доска горизонтального формата; магниты; картинка А-4 с разными насекомыми (5 насекомых), картинка А-4 с изображением 4х времен года (в синей рамке), красный картонный крестик (чтобы зачеркнуть картинку «Зима»); картинка А-4 с изображением способов передвижения насекомых (в зеленой рамке), картинка А-4 с изображением мухи (в красной рамке), картинка А-4 с изображением домиков насекомых (в черной рамке); картинка А-4 с изображением полезных и вредных насекомых (в коричневой рамке); смайлики крупные (веселый и грустный); игра-моталка «Быстрый жук»; заготовки А-4 для детских интеллект-карт (по количеству детей); цветные карандаши, фломастеры, разрезные картинки «Насекомые» разного уровня сложности; картинка «4 лишний» (бабочка, жук, кошка, комар).

Методы и приемы: словестные методы, проблемные ситуации, метод интеллект-карт, практические методы (показ, совместное изготовление карт).

Предварительная работа:

- беседы с детьми о насекомых: внешний вид, в какое время года их можно увидеть, способы их передвижения, домики насекомых, польза и вред от насекомых; чтение художественной литературы на эту тему; просмотр мультфильмов о насекомых; разучивание правил подвижных игр для прогулок и для группы, проведение этих игр; настольные игры; пазлы; рассматривание и изучение интеллект-карт по разным темам; выполнение интересных заданий, упражнений, содержащих информацию о насекомых.

 

Ход:

I. Организационный момент (Введение в игровую ситуацию)

Педагог: -Ребята, я слышу какие-то звуки… (звучит фонограмма «Скулит щенок»). А вы слышите? Что это за звуки? Ответы детей: Слышим. Это скулит (плачет) собачка (щенок).

Педагог: -Посмотрите, вот щенок. Что же с ним случилось?

Дети видят на ухе у щенка бабочку и приходят к выводу, что он мог испугаться бабочки.

Педагог: -Ребята, щенок еще маленький и не знает, что бабочка совсем не страшная, а очень красивая и не причинит вреда. Он совсем ничего не знает про насекомых. А вы знаете? (Положительные ответы детей). Так давайте вместе расскажем ему то, что мы знаем о насекомых.

 

II. Основная часть:

Беседа

Педагог: - Ребята, каких насекомых вы знаете? Выслушать ответы детей, после этого разместить в центре белой магнитной доски картинку А-4 с разными насекомыми (5 насекомых).

- Что вы знаете о насекомых? (Выслушать ответы детей).

 

* Педагог показывает детям картинку с изображением 4х времен года и закрепляет ее на доске:

- В какое время года можно увидеть на улице насекомых? А в какое время года насекомых на улице нет? (Ответы детей).

- Молодцы, ребята! Зимой насекомых нет. А чтобы наш щенок это не забыл, я на картинке «Зима» размещу вот такой красный крестик (зачеркну картинку). Запомни, щенок, что зимой на улице насекомых никогда нет!

* -Ребята, а как передвигаются насекомые? (Ответы детей). Правильно. Бабочки и другие насекомые с крыльями летают, кузнечики прыгают, жуки и муравьи ползают.

Педагог показывает детям картинку с изображением способов передвижения насекомых и закрепляет ее на доске.

- Молодцы, ребята, вы правильно отвечаете. И ты, щенок, запомни: насекомые передвигаются по-разному!

* - Ребята, а из каких частей состоит тело насекомых? (Ответы детей).

Педагог показывает детям картинку с изображением мухи и закрепляет ее на доске.

- Какие части тела есть у мухи? (Ответы детей).

- Молодцы, ребята! И ты, щенок, запомни: тело насекомых состоит из головы, грудки и брюшка, у насекомых 6 лапок, у некоторых насекомых есть крылья.

* - Ребята, а где живут насекомые? (Ответы детей).

Педагог показывает детям картинку с изображением домиков насекомых и закрепляет ее на доске.

- Правильно, ребята! Домики у насекомых разные. Давайте напомним щенку, как они называются: у муравья- … (муравейник), у бабочки-… (полянка, цветочки), у жуков-… (норки, кора деревьев), у пчел- … (улей).

* - Ребята, помните, как испугался и плакал наш щенок, когда увидел бабочку? А она оказалась красивой, совсем не вредной и не опасной.

Педагог показывает детям картинку с изображением полезных и вредных насекомых и закрепляет ее на доске.

- Ребята, выберите любую картинку и объясните, пользу или вред приносят насекомые, которые на ней нарисованы. (Ответы детей).

Педагог просит одного из детей помочь: - Если насекомые приносят пользу, они хорошие- ты будешь показывать веселый смайлик. А если насекомые приносят вред, делают плохо, ты будешь показывать грустный смайлик. (Ответы детей и показ смайликов).

 

Физкульт-минутка

Педагог: -Ребята, вы хорошо и правильно отвечали. А сейчас мы с вами устроим соревнования жуков. Каждый из вас выберет себе жука на веревочке. По моему сигналу вы начнете сматывать веревочки вот так … (показ движений). Кто быстрее смотает веревочку- тот победит. Давайте потренируемся, как вы будете сматывать веревочку (действия детей).

-Итак, начинаем! (Дети сматывают веревочки. Определяется победитель. Подбодрить остальных участников).

 

Работа с большой интеллект-картой- конструктором на первой доске и создание детьми своих маленьких интеллект-карт.

Педагог: -Ребята, посмотрите, какая у нас получилась карта. По ней можно рассказать про насекомых.

-Ребята, а вы хотели бы сделать для себя такие красивые карты-картинки? (Ответы детей, их согласие). Педагог раздает детям заготовки для карт.

- Посмотрите внимательно на картинки на доске. У них рамки разного цвета. (Показать). К каждой картинке мы проведем стрелку определенного цвета, такого же, как рамка у картинки. И вы мне скажете, о чем нам говорит эта картинка.

Педагог направляет детей и по каждой картинке идет работа: определение цвета рамки на доске и обводка на своей карте, подбор цвета стрелки, пояснение (о чем говорит картинка), на картинке «Времена года» зачеркнуть зиму.

- Ребята, красивая у вас получилась карта-картинка!

-А сейчас вы соберете разрезные картинки и узнаете, про кого нужно составить рассказ. (Дети собирают картинки, говорят, что у них получилось, рассматривают картинки других детей).

- Про какое насекомое вы хотите составить рассказ? Мы будем рассказывать, а щенок будет слушать. (Выбор детей, составление рассказа про 3-4 насекомых).

 

Дид.игра «4 лишний».

- Ребята, пока мы с вами рассказывали, щенок нарисовал картинку с насекомыми. Правильно ли он это сделал? (Ответы детей, пояснение, где допущена ошибка).

 

I I I. Рефлексия

Демонстрация детских интеллект-карт. Просмотр карт, сделанных товарищами.

Педагог подводит итог: Чем мы сегодня занимались? Какой получился результат? Что вам понравилось больше всего? (дети отвечают).

-Ребята, у нас с вами получились хорошие карты-картинки. Эти карты мы разместим в речевом уголке. А на следующих занятиях мы будем составлять рассказы по картам.

Оценка детьми занятия, своей деятельности (понравилось или нет, выбор детьми смайликов-ассоциаций настроения). Дети указывают на подходящий смайлик и объясняют свой выбор.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,6 КБ
Опубликовано: 03.10.2021