Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука З»

Автор: Чевардина Оксана Игоревна

Организация: МКДОУ №6 г. Аша

Населенный пункт: Челябинская область, г. Аша

Цель: автоматизация звука З в слогах, в словах, в предложениях.

Образовательная задача:

- уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [З];- правильно и четко произносить звука З в слогах, в словах, в предложениях;

- совершенствование грамматического строя речи: согласование числительных с существительными;

- закреплять умение определять количество слогов в слове.

Развивающая задача:

- развивать сильную воздушную струю;

- развивать фонематический слух;

- развивать общую и мелкую моторику;

- развивать психические процессы: внимание, память, мышление;

Воспитательная задача:

- воспитывать навыки самоконтроля за произношением;

- формирование взаимопонимания, самостоятельности, ответственности.

Коррекционная задача: автоматизация звуков.

Индивидуальная работа с детьми:

- постановка звука З.

Оборудование:

Сенсорная комната: мультимедия, массажные мячики, тактильные шарики, цифровые дорожки, массажная дорожка, зеркало на каждого ребёнка.

Организационный момент.

- Сегодня к нам в гости пришел звук З. (Изображение звука на экране)

Он очень хочет с тобой поиграть. Звук З пришел сегодня не с пустыми руками, а принес с собой «волшебный конвертик», давай посмотрим, что там? (из конверта достаются картинки - схемы для артикуляционной гимнастики).

Ход занятия.

- Посмотри, в конвертике гимнастика для нашего веселого язычка в картинках. Давай с тобой вместе покажем нашему звуку, как хорошо у нас может заниматься язычок, а в этом нам будут помогать наши картинки (ребенку демонстрируются картинки на экране и вместе с логопедом делается упражнение, которое изображено на экране, смотря в зеркало).

Артикуляционная гимнастика.

Блинчик.

Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу. Месим тесто.

Улыбнуться, пошлепать язычком между губами «пя-пя-пя-пя», покусать кончик языка зубками (чередовать эти два движения).

Заборчик. Улыбнуться с напряжением, обнажив сомкнутые зубы.

Чашечка.

Улыбнуться, широко открыть рот, высунуть широкий язык и придать ему форму «чашечки», (т.е. слегка приподнять кончик языка).

Чистим зубки.

Улыбнуться, открыть рот, кончиком языка с внутренней стороны «почистить» поочередно нижние и верхние зубки.

- Молодец, хорошо язычок занимается, а теперь давай поиграем с мыльными пузырями.

Упражнение на развитие дыхательной струи.

Ребенок надувает мыльные пузыри, большие, маленькие, много маленьких, один большой – меняя силу воздушной струи.

- Молодец. Звук З очень любит играть в «Прятки» и предлагает тебе его найти.

1задание. Игра «Прятки» (модуль из ячеек)

Ход игры: ребёнок по очереди достаёт из ячеек предметные картинки. Логопед говорит, что нарисовано на картинке, а ребёнок хлопает в ладоши только тогда, когда в слове услышит звук З. (Яблоко, заяц, мяч, карандаш, змея, корзина, кукла, медвежонок, зонт, арбуз).

- Давай, теперь покажем нашему звуку, как хорошо мы с тобой его проговариваем. Сначала слушай меня внимательно, а затем повторяй за мной.

2 задание. Игра «Чистоговорки» (Тактильные шарики)

Ход игры: логопед проговаривает чистоговорку и сжимает и разжимает шарики. Ребёнок повторяет за логопедом чистоговорку , при этом сжимает и разжимает шарики: за-за-за-за к нам идет коза, зу-зу-зу-зу привяжу козу, аз-аз-аз-аз в море водолаз, уз-уз-уз-уз резали арбуз.

- Молодец! Тебе нравится играть со звуком З? Давай ещё поиграем.

3 задание. Игра "Найди домик слову" (Модуль из ячеек)

Ход игры: Над ячейками написаны слоги За, Зо, Зу. Ребёнок выбирает предметные картинки в названиях которых есть слог За, проговаривает слово и селит в нужный домик, затем остальные слоги аналогично.

- Мы с тобой немножечко устали, давай отдохнём и сделаем пальчиковую гимнастику. Давай сядем на пуф-кресло, приготовь руки, смотри на меня и повторяй за мной (ребенок вместе с логопедом делает пальчиковую гимнастику).

Пальчиковая гимнастика «Дом»

Я хочу построить дом,

(Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём,

(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял,

(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы

опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик

тюльпана").

- А теперь, давай покажем звуку З как мы умеем проговаривать его в предложениях.

Игра "Повтори предложение" (Массажные коврики)

Ход игры: Ребёнок идёт по массажным коврикам и повторяет предложение за логопедом: Зоя смотрела телевизор. Роза поставила розы в вазу. Заяц грыз морковку. У меня большой зонт.

- Тебе понравилось играть со звуком З? Какая игра понравилась больше всего?

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,6 КБ
Опубликовано: 12.10.2021