Конспект в старшей логопедической группе по развитию лексико-грамматических категорий по теме «Безопасная дорога»

Автор: Куляшкина Татьяна Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 32»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Троицк

Цель: Совершенствовать знания детей о правилах безопасного поведения на улице.

Задачи:

Коррекционно-образовательные.

-Расширить и закрепить представления детей о правилах безопасного поведения на улице.

- Уточнить и активизировать словарь по теме.

- Формировать грамматический строй речи: согласовывать числительные с существительными, прилагательные с существительными, предлоги «в», «из», изменять форму глаголов 3 л. ед.ч. на форму 1 л. ед. и мн.ч.

- Развивать связную речь: составление предложений.

Коррекционно-развивающие.

Развивать зрительное внимание и восприятие, речевой слух и фонематическое восприятие, тонкую и общую моторики, координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные.

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: презентация, иллюстрации, пособие круги Луллия, мяч, плакат перекрестка, флонелеграф.

Этапы

Деятельность

 

1. Организационный момент

 

—Здравствуйте.(Дети здороваются)

Сегодня мы с вами отправляемся в «Школу юного пешехода». Вас приветствует Аркадий Паровозов.

Он приглашает всех поучаствовать в экзамене юного пешехода.

Ребята вы бы хотели проверить свои знания правил дорожного движения? (Да)

Что мы видим в школе юного пешехода? (Мы видим цифры)

Как вы думаете с какой цифры мы начнём выполнять задания (1)

Цифра 1 иллюстрации. (магнитная доска)

Презентация, короткое видео, коробка с заданием.

2. Уточнение словаря по теме

 

— Ребята, назовите, что изображено на картинках. (Троллейбус, трамвай, автомобиль, мотоцикл.)

Как называем одним словом то что изображено на иллюстрациях (Транспорт)

Кто управляет транспортом? (водители)

Скажите, как называются люди, которые ходят по улицам? (пешеходы)

Как называются люди, которые едут в транспорте? (пассажиры)

Молодцы, вы правильно назвали участников дорожного движения.

Какая часть улицы предназначена для пешеходов? (тротуар)

Названием какого животного можно назвать пешеходный переход? (зебра)

Магнитная доска.

 

 

 

3. «Кто нарушает правила?»

Следующие заданиее под цифрой 2. Давайте подойдем к столу под номером 2. Откроем задание. Кто изображён на плакате? (дети). Подумайте, кто из детей поступает правильно, а кто – нет. Почему? (Дети не правильно переходят дорогу.

-нельзя переходить на красный сигнал светофора.

-нельзя переходить в неположенном месте дорогу .

-нельзя перелезать через перила ограждения дороги.)

Все ли дети ведут себя неправильно? (На плакате есть дети которые соблюдают правила дорожного движения на дороге.

-Переходят дорогу на зелёный сигнал светофора.

-Переходит дорогу по подземному переходу.

Давайте вместе вспомним стихотворение о правилах дорожного движения. (дети проговаривают четверостишие)

Если правила ты знаешь
И всегда их соблюдаешь –
Смело в путь! Вперёд иди,
За собой друзей веди! (дети рассказывают стих)

Магнитная доска.

4. Игра «Посчитай предметы ».

 

— Следующее конверт с заданиями под цифрой 3. Нужно назвать илюстсосчитать предметы на картинках

(Один светофор, три светофора, пять светофоров…

Один трамвай, три трамвая, пять трамваев….)

Аналогично: автобусная остановка; зеленая машина, дорожный знак

Круги Луллия

 

5.Игра с мячом «Подбери действие».

 

— Следующий конверт с заданием 4. Подойдите к столу под номером 4. Слушайте задание.

Ловите мяч, называйте действие, бросайте мяч мне.

- Пассажиры в трамвае (что делают?) — едут

- Пешеходы по улице — идут

- На красный свет машины — останавливаются, тормозят

- Пожилым людям место в транспорте – уступают.

- Водители и пешеходы правила – соблюдают, знают.

-Автобус к остановке – подъезжает.

- Троллейбус от остановки – отъезжает.

- Водитель автобусом – управляет.

Мяч

6. Игра «Я, ты, мы»

— Как вы думаете после конверта 4 с какой цифрой будет конверт. Следующий конверт с цифрой 5. Давайте найдем задание пять. Вы видите цифру пять? (Дети находят цифру пять) Сейчас поиграем в игру «Я, ты, мы». Посмотрите на слайд. Мальчик едет в автобусе.

-Полина, а теперь скажи про себя: я тоже…(еду в автобусе)

- Максим, скажи Тане: ты тоже… (едешь в автобусе)

- Таня, скажи про всех нас: мы все…(едем в автобусе)

Аналогично: переходит дорогу; знают правила;

Слайд

7. Физминутка «Светофор».

— А в 6 конверте лежит нота. Давайте отдохнем встанем в круг, повторяйте за мной.

Физ.минутка.

«Мы - шоферы»
(дети показывают движения)
Едем, едем на машине
(движение рулем)
Нажимаем на педаль
(ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем
(рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль
(ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли
Вправо, влево – чистота!
(«дворники»)
Волосы ерошит ветер
(пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда!
(большой палец правой руки вверх)

 

Музыкальное сопровождение

 

9. Игра «Сигналы светофора»

 

— В 7 конверте игра. И она проверяет на сколько хорошо вы знаете сигналы светофора. Будь внимательным в пути

Влево, вправо погляди.

Ничего опасней нет,

Чем бежать на красный свет.

Проводится игра "Сигналы светофора".

Л.:: Если я скажу красный, то вы стоите,

а если скажу желтый - хлопаете,

если зеленый – шагаете в сторону стульчиков.

Карточки.

8. Кубо-инспектор

— В 8 конверте лежит фотография кубо - инспектора. Подойдите к кубо - инспектору. Мы должны выполнить задание по знанию знаков дорожного движения. Давайте рассмотрим кубо – инспектора. Что мы видим? (У него нарисованы знаки предупреждающий, оповещающий, запрещающий. Но они перепутаны)

Мы разобьёмся на пары и каждая пара выставит знаки правильно. (Дети называют и размещают знаки согласно правилам).

Куб

10.Игра «Поездка в гости».

 

— Вот последний 9 конверт и там нас ждет задание. Вы как настоящие водители выберете себе транспорт. Проложите дорогу для транспорта с помощью нити.

И со словами Я сяду в автобус. (в троллейбус, в трамвай, в такси, в машину) Мы отправляемся в путь. Выбирайте себе вид транспорта.

Мы доехали, выходим из транспорта. Со словами

- Я выйду из трамвая (из троллейбуса, из автобуса, из такси, из машины).

Флонелиграф

11 Итог занятия.

— Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями. Экзамен юного пешехода сдан. Вы получаете эмблемы.

Чтобы безопасно дойти до детского сада, какие правила мы должны соблюдать? (Правила дорожного движения).

Что вы узнали нового на занятии? (Ответы детей)

Слайд

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,7 КБ
  2. file1_5138cbeb-e7d7-419c-b.. 25,0 МБ
Опубликовано: 18.10.2021