Конспект совместной деятельности (онлайн занятие) педагога-психолога, учителя-логопеда с ребенком старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии

Автор: Жабыко Наталья Михайловна

Организация: МБДОУ ДС № 314

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Автор: Казанцева Анна Владимировна

Организация: МБДОУ ДС № 314

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Цель: Профилактика возможных трудностей в развитии личностной и моторной сферы у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии.

Задачи:

  1. Развивать навык эмпатии.

  2. Снижать психоэмоциональное напряжение, тревожность у детей.

  3. Проводить коррекцию агрессивных проявлений и негативных черт характера, препятствующих общению.

  4. Создавать положительный эмоциональный настрой на занятие.

  5. Обучать анализу внутреннего состояния (своего и героев сказки), способам регуляции эмоциональных состояний.

  6. Развивать пластику тела, чувственное восприятие.

  7. Развивать координацию речи с движением.

  8. Развивать общую и мелкую моторику, мышцы мимической мускулатуры.

  9.  Развивать навыки звукового анализа.

  10.  Развивать связную речь (монологическую).

  11.  Развивать пантомимику.

  12. Повышать педагогическую компетентность родителей в вопросах коррекционной помощи детям.

Здоровьесберегающие технологии: самомассаж, массаж ушных раковин, мимическая гимнастика, логоритмика.

Оборудование: ноутбук, презентация Power Point, кукла, монтаж и озвученная запись фрагментов мультфильма «Белоснежка и семь гномов», анимационные картинки (солнышко, полянка, животные) и др., картинки Белоснежки и гномов, фишка для звукового анализа, незаконченные картинки гномов, аудиозапись.

Предварительная работа: Чтение сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов».

Примечание: С родителями заранее обговаривается, что им необходимо познакомить детей с сюжетном сказки, установить на устройство приложение для онлайн занятий (Skype, Zoom и др.), подготовить фишки красного, зеленого, синего цвета для звукового анализа. Родителям заранее высылается памятка «Правила онлайн занятия».  Нацелить родителей на то, чтобы ребенок грамматически правильно отвечал на вопросы и по возможности исправлять ошибки ребенка.

Этапы занятия

Содержание занятия

Примечание

1.Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Снятие негативного напряжения, установление контакта между всеми участниками, развитие мимической мускулатуры)

 

 

 

2. Введение в тему занятия.

 

3. Постановка проблемной ситуации (развитие диалогической речи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Координация речи с движением.

 

 

 

 

 

 

5. Определение эмоционального состояния.

 

 

 

 

 

 

 

6. Развитие пантомимики.

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Развитие мелкой моторики. Формирование звукового анализа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Осознание связи эмоций и физического состояния. Соотнесение эмоционального состояния с цветом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Анализ эмоционального состояния героев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Драматизация.

(развитие умения передавать эмоциональное состояние мимикой, жестами, словами)    

 

 

 

 

 

 

 

11. Итог занятия

(развитие диалогической речи)

 

Психолог, логопед: Добрый день! Мы приглашаем тебя сегодня с нами поиграть!

Психолог:

Рано утром солнце встало,

Все вокруг светлее стало.

В небе синем потянулось,

Детям нашим улыбнулось.

(ребенок совместно с педагогом сопровождает текст   соответствующими движениями)

 

 

Логопед:

Просыпайтесь ручки (поглаживание),

Разбудите ножки (потрясти  каждой ногой),

Улыбайтесь глазки (веселое выражение лица),

Носик, ротик, ушки (пощипывание ушных раковин),

А теперь мне улыбнитесь

И лукаво подмигните (поочередное подмигивание обоих глаз).

 

Психолог: Сегодня мы побываем в гостях у сказки. У какой? Догадайтесь сами.

Логопед:

Кожа белая как снег,

Губки как кораллы,

Что она красивей всех, 

Зеркальце сказало….

 

Ребенок: Мы отправимся в гости к Белоснежке!

Психолог: Да! Мы отправимся в гости к Белоснежке.

 

Логопед: Что случилось, куда бежит Белоснежка?

Ребенок: Злая мачеха узнала, что Белоснежка красивее ее и поэтому хочет ее погубить.

Психолог: Давай послушаем, что скажет Белоснежка!

 

 

Белоснежка:  (Озвученный фрагмент мультика) Давай подарим  новое волшебное зеркало  моей мачехе!  Она посмотрит в него и станет намного добрее!  За каждое выполненное задание, вы будите получать волшебный кусочек зеркала. К концу нашей сказки мы соберем подарок целиком.

 

Психолог: Поможем Белоснежке?

Ребенок: Да

 

Логопед: На помощь Белоснежке мы отправимся по волшебному лесу!

 

Логопед:

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисята,

И как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка,

И как серый волк-волчишка.

 

Белоснежка: (Озвученный фрагмент мультфильма) Я хочу познакомить тебя со своими друзьями-гномами: Это Весельчак, Трусишка, Грустик, Ворчун, Любопышка. Почему у них такие имена? Расскажи!

Ребенок: Весельчак, потому что он веселый; Трусишка-всего боится; Грустик постоянно грустит; Ворчун, потому что он всегда всем недоволен; Любопышка-ему все интересно.

 

Белоснежка: (Озвученный фрагмент мультфильма) Выбери гнома, которым ты хотел бы быть и изобрази его.

 

 

Голос: Молодец! Вот кусочек зеркала.

 

 

 

 

Логопед: Для того, чтобы лучше запомнить имя своего гномика предлагаю тебе выложить из фишек.

- У тебя отлично получилось! Скажи, сколько звуков в этом слове? Назови первый звук. Сколько гласных звуков в слове? Сколько синих фишек?

 

Голос: Молодец! Вот еще один кусочек зеркала!

 

 

 

Психолог: Давай встанем и закроем глаза и представим, что нам очень радостно. Где живет эта эмоция в твоем теле? Положи туда ладонь. Теперь представим, что нам стало очень страшно, где в твоем теле живет эмоция страха. Покажи. А когда вам грустно, где вы ощущаете грусть? Вдруг тебя кто-то очень сильно разозлил, где сидит злость? Дотронься до этого места. Подумай, где спряталось любопытство, положи туда руку. Сделай глубокий вдох и открой глаза!

Молодец! Смотри, у нас появился еще один кусочек зеркала.

 

Голос: Молодец! Вот еще один кусочек зеркала!

 

 

 

На экране появляется письмо от гномов. Гномы сообщают детям, что они хотели подарить Белоснежке свою фотографию, но пошел дождь и лица на фотографии размыло.

 

Логопед: Гномы просят нас помочь дорисовать лица на фотографии. Выбери лицо, которое подходит каждому из гномов. С помощью компьютерной мышки подставляй лицо к гному. Какая у тебя получилась замечательная фотография!

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь представь, как каждый из гномов подарил бы этот подарок Белоснежке. Что бы он ей сказал.

 

 

 

 

 

Голос: Молодец! Вот еще один кусочек зеркала!

 

 

 

Логопед: Посмотрите, у нас получилось собрать новое волшебное зеркало! Теперь мы отправим его злой Мачехе. Она посмотрит в него и обязательно станет добрее.

 

Психолог: Какой гном понравился тебе больше всего? Какие задания тебе запомнились? Что было трудным? Нам понравилось с тобой играть! До новых встреч!

 

Белоснежка: (Озвученный фрагмент мультика). Спасибо вам друзья за помощь и подарки, до свидания!

Слайд 2

Видеообращение педагогов к ребенку

Слайд 3

Психолог приветствует ребенка (детей), читает стихотворение, которое сопровождается анимацией.

Слайд 4

Логопед выполняет с ребенком (детьми) самомассаж и мимическую гимнастику.

 

 

 

 

Слайд 5

Видеообращение педагогов к ребенку

 

Психолог озвучивает проблемную ситуацию, логопед загадывает ребенку (детям) загадку.

 

 

 

 

Слайд 6

На экране появляется видеофрагмент мультфильма, где Белоснежка испуганная бежит по лесу. Логопед по ходу задает вопросы.

Слайд 7

На экране появляется озвученный видеофрагмент мультфильма.

 

 

 

Слайд 8

Видеообращение педагогов к ребенку.

Педагоги проводят логоритмическую разминку с элементами пантомимики.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

На экране появляются изображения гномов и аудиозапись.

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

На экране появляются изображения гномов и аудиозапись.

 

Слайд 11

На слайде появляется 1 фрагмент зеркала и аудиозапись.

 

Слайд 12, 13

Видеообращение логопеда к ребенку. Логопед задает ребенку вопросы для анализа.

 

 

Слайд 14

На слайде появляется 2 фрагмент зеркала и аудиозапись.

 

Слайд 15

Видеообращение психолога к ребенку.

Психолог предлагает определить ребенку (детям) в какой части тела живет эмоция.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

На слайде появляется 3 фрагмент зеркала и аудиозапись.

 

Слайд 17

На слайде появляется письмо гномов.

 

 

Слайд 18

Логопед читает письмо. Видеообращение логопеда к ребенку.

 

Слайд 19

На экране появляются гномы без лица, ребенок подставляет лица к соответствующему гному.

 

Ребенок берет на себя роль определенного гнома и вручает Белоснежке подарок с определенными словами и интонацией.

 

 

Слайд 20

На слайде появляется 4 фрагмент зеркала и аудиозапись.

 

Слайд 21

Видеообращение педагогов к ребенку.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 22

На экране появляется видеофрагмент мультфильма, где Белоснежка благодарит за помощь и прощается.

 

 

Правила онлайн-занятия

1. Время, которое ребенок проводит перед экраном.

С одной стороны, дав ребенку компьютер или планшет, мы получаем свободное время, т.к. ребенок занят, он доволен, он достаточно продолжительное время не нуждается в нашем обществе. С другой стороны, важно знать и помнить, что для каждого возраста существуют нормы, которые получены в результате исследований, проводимых врачами, психологами, педагогами, сколько времени за экраном может проводить ребенок в зависимости от его возраста. Нормы эти достаточно "жесткие", но к сожалению, мало кто их сейчас придерживается. Например, начиная с 3-4 лет возможно очень кратковременное использование гаждетов, не более 10 мин в день. Для детей 5-7 лет — 10-15 минут в день. Для учеников начальной школы —15-20 минут в день, максимально — 30 минут за 2 раза.

2. Место, где проходят занятия (организация пространства во время онлайн-занятий).

Работать с компьютером или планшетом ребенок должен за столом. Таким образом у него будет вырабатываться привычка, что это именно работа, а не развлечение или пустая трата времени. При этом рабочее место должно иметь хорошее освещение, удобный стул, расстояние от экрана до глаз должно быть не менее 30-40 см. Другими словами — место для занятий онлайн должно быть организовано так же, как и обычное рабочее место школьника (стол, стул, освещение). Работа с гаджетом лёжа на полу, на диване, в транспорте наносит вред здоровью.

3. Содержание — чем именно занимается ребёнок на компьютере или планшете. Категорически вредны агрессивные игры (различные "стрелялки", "войнушки") и игры с быстро меняющимися, мелькающими картинками.


Приложения:
  1. file0.doc.. 279,0 КБ
Опубликовано: 27.10.2021