Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [У] и буква У»

Автор: Бабич Елена Николаевна

Организация: МБДОУ № 1 «Родничок»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Карасук

Тема: Звук [У] и буква У. (на материале лексической темы «Осень.» )

Приоритетная образовательная область: Речевое развитие

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Физическое развитие

Вид занятия : закрепление .

Группа детей по структуре речевого нарушения: ОНР 3 уровень

Возраст детей: 6 лет

Цель: Учить различать понятия звук и буква.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

-формировать и расширять у детей понятие «гласный звук» на примере звука У;

-познакомить с образом буквы У

- закрепить деление слов на слоги;

-познакомить с понятием «ударный звук»;

коррекционно-развивающие:

-развивать у детей: фонематический слух, восприятие; общую, мелкую моторику;

-формировать навыки звукового анализа и синтеза;

коррекционно-воспитательные:

-расширять у детей представления об окружающем мире и воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты: ребенок дифференцирует понятия звук и буква,

выделяет звук У в словах; у ребенка развита крупная и мелкая моторика, умеет подчинятся разным правилам, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми.

Дидактическое обеспечение НОД

  • Массажный мяч «Су-Джок»,
  • Счетные палочки,
  • Предметные картинки,
  • Предметные картинки со звуком У (удав, утка, какаду, улитка, ушки, гусь, удав, уж)
  • Зеркала.
  • Ноутбук
  • Демонстрационная карточка с буквой У., карточки для раскрашивания и написания буквы У
  • Тетради, карандаши.

Предшествующая работа: Формировалось умение выделять звук из потока речи

Словарная работа: Звук, слово, буква, ударение, гласный, согласный.

Индивидуальная работа: Родион и Саша - автоматизация в словах звука /р/, Миша –дифференциация в словах /с/-/ш/.

 

Ход образовательной деятельности:

 

Образовательные области по ФГОС

Вид деятельности

Содержание деятельности

Речевое развитие

Коммуникативная деятельность

Вводный этап

1. Организационный момент.

-Сегодня мы с вами снова собрались на заседании нашего клуба «Букваешки». Я предлагаю вам, возьмите бейджики, закрепите их на одежде…

Поднимаем руки вверх: тянемся к знаниям.

Оставляем позади все неудачи (убираем руки за спину)

Забираем накопившиеся знания (прижимаем руки к себе)

Делимся своими умениями и знаниями друг с другом (дети пожимаем руки друг другу)

А теперь давайте подарим улыбки друг другу.

И пусть от улыбки всем станет светлей..

Садитесь ребята на свои места.

-Я рада приветствовать всех на заседании нашего клуба «Букваешки»

-А о чем мы сегодня будем говорить вы узнаете если угадаете загадку:

Эта буква словно ушки
У зайчонка на макушке

У улитки рожки тоже

На нее очень похожи.

 

Ребята, что это за буква? - Буква У. (показать карточку с буквой У, обсуждаем почему она похожа на рожки улитки, ушки зайчика).

 

2. Беседа.

- Правильно, это букваУ. А какой звук она обозначает? – Звук У.

- Правильно, а чем отличается звук от буквы? – Звук мы слышим и произносим, а букву – мы видим и пишем (работа со специальным плакатом).

- Дайте характеристику звуку У. – Звук У – гласный, его можно пропеть, когда мы его произносим, воздух свободно выходит изо рта, не встречая никаких преград. Обозначается красной фишкой.

 

-Сегодня мы продолжим знакомиться со звуком и буквой У, будем учиться их узнавать и отличать от других звуков и букв.

Физическое развитие

Двигательная деятельность

Деятельный этап

1. Пальчиковая гимнастика. (Су-Джок)

Я мячом круги катаю

Взад вперед его гоняю

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну.

«Улитки и утята».

Утят учила утка-мать
Улиток на лугу искать.
Улитки на лугу без шуток
Учились прятаться от уток.

(все пальчики попеременно «здороваются» с большим пальцем в такт стихотворения сначала на одной руке, потом на другой, затем на обеих руках).

 

2.Произнесение изолированного звука с эмоциональной окраской.

-Представьте, что мы с вами оказались на острове, а там так красиво! Скажем этот звук с восхищением У-У-У, Стали осматриваться по сторонам, удивляемся, что-то никого невидно У-У-У .Огорчились, что никого не увидели У-У-У

3. Артикуляционная гимнастика (гимнастика на верхний подъем языка)

- лопаточка

- чашечка

- грибок

- вкусное варенье

- лошадка

- качели и др.

 

Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие

Игровая деятельность

4. Игра «Четвертый лишний».

 

На экране (на доске) : утка, улитка, удав, какаду

- Кто лишний? - КАКАДУ

- Почему? В слове КАКАДУ – звук У в конце слова, а в словах УЛИТКА, УТКА, УДАВ – звук У в начале слова.

(при необходимости объяснить, кто такой КАКАДУ).

На экране или доске появляется попугай

Речевое развитие

 

 

 

 

 

 

 

Социально-коммуникативное развитие

Коммуникативная деятельность

 

 

 

 

 

 

Игровая деятельность

5. Введение понятия ударный звук.

Выделение последнего ударного гласного У из слова.

КАКАДУУУУУ . Какой последний звук в этом слове? - У. Может мы позовём попугая : - КАКАДУУУУ, вы заметили, когда мы зовём кого-то , мы как-бы громче произносим один звук. Послушайте, какой звук я выделяю, по какому звуку «ударяю» голосом?

- звУк, дУб, сУк.

-Такой звук выделяемый голосом называется «ударным»

6. Игра «Научим попугая КАКАДУ разговаривать».

- Ребята, наш попугай очень любит разговаривать и дразниться. Давайте будем его передразнивать, и повторять за ним все, что он произносит.

 

БУ-ПУ-БУ ГУ-КУ-ГУ

ВУ-ФУ-ВУ УП-УК-УТ

ЗУ-СУ-ЗУ УМ-УН-УК и т.п..

 

Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие

Игровая деятельность

7. Игра «Рассели жителей по домикам» .

На экране (доске) картинки: утка, какаду, уж, удав, улитка, гусь.

  • в домик с одним окошком поселим тех животных, в названии которых 1 слог. – УЖ, ГУСЬ

 

В домик с 2 окошками поселим тех животных, в названии которых 2 слога: - УТКА, УДАВ.

 

В домик с 3 окошками поселит тех животных, в названии которых 3 слога – УЛИТКА, КАКАДУ.

 

(дети выходят к доске попеременно, выбирают понравившуюся картинку, прохлопывают слова, определяют количество слогов, и размещают картинку в нужном домике (паровозике – у кого что есть ).

 

 

Речевое развитие

Коммуникативная деятельность

8. Самостоятельное применение нового знания на практике

 

Найдите тех жителей, в названии которых звук У спрятался в начале слова? - УЖ, УЛИТКА, УДАВ, УТКА.

- А в середине слова? - ГУСЬ.

 

- А в конце слова? - КАКАДУ.

(возможна работа с полосками для определения места звука в слове).

 

 

Физическое развитие

Двигательная деятельность

9. Физкультминутка.

Утром мы во двор идем, -шаги на месте.

Листья сыплются дождем, -взмахи руками перед собой.

И летят, летят, летят…- -взмахи руками, разведенными в стороны.

Дети уж спать они хотят. - имитация сна.

Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие

 

 

Познавательное развитие

Игровая деятельность

 

 

 

 

 

Познавательная деятельность Двигательная деятельность

10. Игра «Найди все буквы У».

 

- Ребята, наш попугай КАКАДУ написал нам записку, в которой спрятал свою любимую букву У среди других букв. Давайте найдем их и сосчитаем, сколько же этих букв он написал.

А каким цветом мы будем раскрашивать букву У? - Красным.

А почему? – Потому что это гласная буква.

 

Дети рассматривают карточку, и закрашивают букву У красным карандашом.

Сколько букв У спрятал попугай КАКУДУ на этой карточке?

 

Физическое развитие

 

Двигательная деятельность.

11. Работа в тетради или на карточке.

А может мы напишем нашему попугаю КАКАДУ записку и покажем ему, что мы научились красиво писать его любимую букву.

Речевое развитие

Коммуникативная деятельность

 

 

Заключительный этап

1. Рефлексия:

Ребята, а сейчас я хочу у вас взять интервью, передаем микрофон и отвечают на вопросы

-удавалось ли вам произносить ударный звук «У» правильно?

-что для вас было самое легкое? Тяжелое?

-за что можете себя похвалить?

-Вот и подошло к концу заседание нашего клуба «Букваешки». Снимите свои бейджики, положите их на стол, Спасибо всем за внимание!

15.Домашнее задание.

С воспитателем в группе обведёте букву «У» и раскрасите её.

Социально-коммуникативное развитие

Трудовая деятельность (до начала и в ходе образовательной деятельности)

16.Выполнение трудовых поручений по подготовке к образовательному процессу.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 311,6 КБ
Опубликовано: 28.10.2021