Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука «Р»

Автор: Старухина Елена Владиславовна

Организация: МБДОУ детский сад №6

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Воткинск

 

Ф.И.О.

учителя-логопеда

Старухина Елена Владиславовна

 

Группа, логопедическое заключение

Подготовительная к школе группа. Логопедическое заключение: ФФНР.

Индивидуальное занятие.

Тема занятия

Автоматизация звука «Р» в словах и предложениях «Вороньи заморочки».

Тип занятия

Повторение, систематизация и закрепление учебного материала. Логопедическое занятие деятельностной направленности.

Цель

Автоматизация звука «Р»

Задачи

Образовательные:

  • закреплять слуховой и моторный образы звука Р ;
  • автоматизировать звук Р в словах, предложениях;
  • дифференцировать звук Р от других звуков.
  • Познакомить с буквой Р.

 

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать артикуляционную и мелкую моторику
  • Развивать правильное дыхание (силу, длительность, направленность).
  • Развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
  • Развивать пространственную ориентировку. Понятия «Вправо-влево».

 

Воспитательные:

  • Воспитывать культуру речевого общения.
  • Формировать функции контроля и самоконтроля.

 

Здоровьесберегающие:

  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
  • чередовать статические и динамические задания;
  • создать психологически комфортную обстановку для развития самооценки и эмоционального тонуса.

Универсальные учебные действия

Личностные: Формирование интереса к занятию.

Регулятивные: 1. Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу. 2. Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом.

Коммуникативные: Формирование умения слушать, слышать и понимать учителя-логопеда, поддерживать беседу с учителем-логопедом.

Познавательные: Формирование умения извлекать информацию из схемы.

Оборудование

(картинный материал, предметы и игрушки, дидакт.пособия и др.)

  1. Учебно-демонстрационный материал: карточки с шифром, карточки с ключом шифра, предметные картинки в названии которых слышится звук «Р» в разных позициях; Игра на липучках артикуляционная гимнастика «Ежик»; Игра на липучках «Мои эмоции»; Большие плоскостные картинки ромашек.
  2. Предметы: зеркало, чудесный мешочек, мягкая игрушка Ворона, предметы для развития дыхания трубочки для коктейля, большой контейнер наполненный манкой, корзинка, пинцет, цветные стаканчики, мягкие цветные шарики, синельная проволока, камешки марблс, перышки, массажный мячик, деревянный балансир, счетные палочки, карандаши, тетрадь.

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

1 этап. Мотивационно-проблемный.

Задача логопеда

Технологии, методы, приёмы и формы работы

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность ребенка

Планируемые результаты

Примечание

(Вносятся коррективы при необходимости )

Адаптировать ребенка к деятельности

Личностно-ориентированные приемы.

 

Сюрпризный прием.

 

  1. Орг.момент .

- Добрый день, мой друг! Подарим друг другу улыбку.

  1. Характеристика звука

Демонстрация игрушки Ворона

- К нам прилетела Ворона.

- Догадайся, про какой звук говорит ворона?

Говорит ворона: — Кар-р-р!

У меня огромный дар-р.

Всем ребятам я пример-р,

И не труден мне звук Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок проверяет уклад звука и определяет его. Это звук Р.

 

 

 

Создание благоприятного психологического климата.

Формирование умения извлекать информацию из схем, из практического показа логопеда положений языка и губ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема не обязательна, если у ребенка нарушена одна группа звуков.

 

2 этап. Актуализация знаний по теме

Создать проблемную ситуацию, создать условия для формулирования задач ребенком самостоятельно или под руководством логопеда.

Актуализи- ровать имеющиеся у ребенка знания. Выявить уровень знаний по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы здоровьесберегающей технологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение цели занятия:

-Да, сегодня мы продолжим работу над звуком «Р», будем стараться правильно произносить звук в словах и в предложениях.

Посмотри, «Ворона в клюве» принесла нам какую - то шифровку. Ты готов расшифровать её и выполнить все задания вороны?

(Ребенок по шифру определяет картинку ежа) Давай, вспомним, с чего мы начинаем занятие? Да, с гимнастики, подготовим наши губки и язычок (артикуляционный аппарат) для красивой речи а поможет на в этом «Веселый ежик» (ребенок достает из волшебного мешочка яблочки и с помощью липучек прицепляет их на ежика, в соответствии с картинкой выполняет упражнения артикуляционной гимнастики)

  1. Артикуляционная гимнастика

Качели, Маляр, Лошадка, Грибок, Гармошка, Барабан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывает шифр. Выполняет первое задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет упражнения перед зеркалом сопряженно или самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное выполнение ребенком большинства упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. этап. Практическая деятельность.

А. Учебно-познавательный блок

Развивать логическое мышление

-Организовать деятельность ребенка, направленную на соотнесение исполнения действия, последовательности операций результату.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать релаксацию.

 

 

 

Частая смена вида деятельности.

 

 

 

Игровой прием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельностный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельностный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предоставление выбора

 

 

 

 

  1. Упражнение на развитие дыхания, мелкой моторики пальцев рук, автоматизация «Р» в словах.

Определяем по шифру следующий шаг.

(Ребенок по шифру определяет картинку пустыни)

-Посмотри перед тобой пустыня, с помощью трубочки нужно дуть на песок и отыскивать картинки, назвать что нарисовано, четко проговаривая звук «Р», затем с помощью пинцета положить шарик в соответствующий стаканчик: Желтый - если звук «Р» слышится в начале слова; Зеленый – в середине; Синий – в конце.

  1. Автоматизация в словах, деление слов на слоги, развитие ловкости рук, равновесия.

Определяем по шифру следующий шаг.

(Ребенок по шифру определяет картинку мяч)

Ра - ра – ра - начинается игра, я прошу со слога ра, мне сейчас назвать слова. (Логопед произносит слог Ра, и бросает ребенку массажный мячик)

 

 

 

 

 

 

 

  1. Автоматизация во фразе, дифференциация «Р – РЬ», выполнение моторной операции, развитие фонематического слуха, ориентировки в пространстве.

Определяем по шифру следующий шаг.

(Ребенок по шифру определяет картинку корзина)

Отправляемся на рынок.

Клади в корзину не сладкое, не круглое, не красное. Положи на ромашку. И т.д.

- Что ты несешь в корзинке?

- Что ты положил на ромашку?

Вот какой у нас получился ковер из овощей и фруктов.

- Шагай вперед два раза. Один шаг влево.

- Что ты видишь? И т.д.

- Положи рядом с предметом на ромашку перышко, если в слове слышится мягкий звук «Р», камешек если звук твердый.

  1. Минутка здоровья. Самомассаж.

 

Головушка-соловушка

Лобик-бобик

Носик-абрикосик

Щечки-комочки

Бородушка- молодушка

Плечики-кузнечики

Пальчики-мальчики

Спинка-осинка

Животик-бегемотик

Ножки-сапожки

 

Определяем по шифру следующий шаг.

(Ребенок по шифру определяет картинку буквы Р)

  1. Создать продукт деятельности на выбор:

Р- из палочек, синельной проволоки, выложить из мягких шариков.

Напиши букву Р пальчиком в воздухе, маркером на доске, карандашом в тетради, и прочитай получившееся новое слово.

 

 

 

 

 

 

Разгадывает шифр. Выполняет второе задание.

Дует через коктейльную трубочку.

Ответы ребенка, с последующим действием (рак, ракушка, баранки, пирамидка, ведро, топор, ковер).

 

 

 

 

 

Ответы ребенка.

 

Ребенок стоя на балансире ловит массажный мячик, придумывает слово, раскачиваясь в стороны проговаривает слово по слогам, бросает мячик обратно логопеду.

 

 

 

 

Ответы ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я несу в корзинке огурец. Я положил огурец на ромашку. И т.д.

Я вижу репу. И т.д.

Выполнение действия ребенком.

 

 

 

 

 

Активные движения руками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действия ребенка по выбору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдает правильную артикуляцию звука.

 

 

Формирование интереса к изучаемому материалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдает правильную артикуляцию звука.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пробует выполнять самопроверку учебного задания и вносить коррективы.

 

Формируются функции контроля и самоконтроля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если ребенок затрудняется, возможен показ картинок предметов или написанных слов с пропущенным первым слогом.

 

 

 

 

4 этап. Итоговая и рефлексивная деятельность

-Организовать оценку ребенком результата своей деятельности

Подведение итогов занятия учителем-логопедом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная оценка ребенком собственной деятельности.

Посмотри, мы расшифровали и выполнили все задания вороны.

-Как ты считаешь, сегодня ты справился со всеми заданиями?

-Тебе было интересно?

- Какое задание тебе больше всех понравилось?

- Какое показалось трудным?

- Ты устал?

-Какое сейчас у тебя настроение?

 

 

Отвечает на вопросы логопеда по желанию.

 

 

 

Оценивает состояние своего настроения на текущий момент с помощью игры на липучках «Мои эмоции»

 

Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом.

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием. Программа и методические рекомендации для дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида. – М.: Школьная Пресса, 2003.
  2. Савельева Е.\\ 305 веселых загадок в стихах. – Новосибирск, 2008.
  3. Крупенчук О.И., Воробьева Т.А. Логопедические упражнения: Артикуляционная гимнастика. – С-Пб.: Литера, 2007.
  1. https://www.freepng.ru/
  2. Игровая Комната Oxymax

 

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 10,7 МБ
Опубликовано: 29.10.2021