Структура конспекта непосредственно образовательной деятельности для детей с ОВЗ в средней группе по развитию патриотизма на тему «Моя малая родина»
Автор: Буракова Анна Викторовна
Организация: СП ГБОУ СОШ №10 «ОЦ Лик» ДС №17
Населенный пункт: Самарская область, г. Отрадный
1. Цель занятия: Расширять и закреплять знания детей о городе, в котором они живут; развивать чувство патриотизма и любви к своей малой Родине.
2. Задачи:
Познавательное развитие: Расширить представление детей о родном городе; дать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где он родился, где прошло его детство; уточнить знания детей о достопримечательностях родного города.
Речевое развитие: Развивать связную речь, речевой слух, зрительное внимание и восприятие, память, наглядно-образное мышление, мелкую и общую моторику.
Воспитательные: воспитывать гражданско - патриатические чувства, любовь к Родине, к своему городу, формировать интерес к познанию родного края.
Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности, активности, эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками.
Физическое развитие: Развивать двигательную активность, координацию движения, умения сочетать слова с движениями.
3. Возраст обучающихся: 4-5лет
4. Оборудование и материалы: картинки с изображением города, картинка Почтальона Печкина, мимические картинки.
5. Предварительная подготовка.
Беседы о стране, о городе Отрадном; чтение стихов о Родине; рассматривание фотографий и иллюстраций с изображением природы и достопримечательностей города; изготовление коллективной аппликации «Уголок моей Родины».
6. Методы и приемы работы с детьми.
практические: физкультурная минутка, дидактическое упражнение, обыгрывание сказочного персонажа, выполнение продуктивной деятельности.
наглядные: картинки с изображением города, мимические картинки, готовые картинки для аппликации, ватман.
словесные: речевая игра, беседа, д/игра.
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Двигательные паузы, физминутка. |
Познавательно-исследовательская |
Решение проблемной ситуации. |
Коммуникативная |
Беседы, речевые ситуации, ситуативные разговоры, вопросы. |
7. Структура занятия:
Этап занятия |
Содержание |
Время |
Вводная часть. |
Создание мотивации к занятию, сообщение темы занятия(встреча с героем Почтальоном Печкиным). |
3минуты |
Основная часть
|
Выполнение запланированных речевых ситуаций согласно поставленным целям и задачам.
|
10 минут |
Заключительная часть. |
изготовление коллективной аппликации «Уголок моей Родины», подведение итогов занятия |
7минут |
8. Ход занятия.
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
|
|
|
Звучит песня «Простоквашино». Воспитатель обращает внимание детей на сказочного гостя Почтальона- Печкина. Ребята кто пришел к нам в гости? Давайте поздороваемся!(ответы детей). Теперь Почтальон Печкин будет жить в нашем городе. Давайте все вместе рассмотри картинки нашего города, и расскажем как он называется. Вместе с детьми рассматривают картинки родного города (Приложение 1) |
Дети прослушивают песню и предлагают свои ответы. Дети здороваются. Рассматривают картинки родного города. |
Сформирована мотивация на предстоящую деятельность.
|
2.Задание «Обобщающие вопросы» - Ребята, как называется город в котором мы живем?(Отрадный) -Как называется область в которой мы живем? (Самарская) -Ребята наша Родина как называется ?(Россия) А наша малая Родина? (город Отрадный)- это то место, где вы родились и живете. Ребята, а где работает почтальон? ( на почте). -скажите ,а есть ли в нашем городе почта, и где она находится?( на центральной площади) (Приложение 2) -Вот там и будет работать наш Печкин. Покажите картинку нашей почты. -Ребята, а что еще находится рядом с почтой?(Дворец культуры, там проводят различные спектакли, концерты).(Приложение 3) Ребята какие вы молодцы! |
Дети отвечают на вопросы воспитателя, рассуждают. Выслушивают ответы сверстников не перебивая.
|
Сформировано умение логически мыслить и отвечать на вопросы. Дети дают полный и развернутый ответ. Развитие связной речи.
|
3.Мимическая гимнастика Давайте мы тоже с Вами попробуем стать артистами и будем изображать различные эмоции( злость, радость, грусть, удивление). |
Дети имитируют движения глядя на картинки.
|
Созданы условия для проявления положительных эмоций. Снято статическое напряжение. Развито зрительное восприятие. |
4. Посмотрите на картинки города и скажите, где Почтальону Печкину можно отдохнуть всей семьей, покататься на каруселях? (Приложение 4). -«Отрадный –Парк»- это парк культуры и отдыха, летом там можно гулять, зимой- кататься на коньках, на лыжах. -Ребята, а еще наш новый друг очень любит заниматься спортом, скажите и покажите на картинке есть ли у нас в городе спортивное заведение?( Приложение 5). - Да. Стадион «Нефтянник». Там проходят различные спортивные соревнования, много спортивных секций ( футбол, воллейбол, большой теннис, плавание). |
Дети слушают воспитателя и выполняют задания. После чего отвечают на вопросы. |
Расширены и закреплены представления детей о достопримечательностях города. Отвечают на вопрос полным, развернутым ответом.
|
5. Физкультминутка Здравствуй, мир. (руки наверх) Это – я! (на грудь) А вокруг страна моя! (раскинуть) Солнце в небесах горит (наверх) И земля у ног – лежит! (наклон) Там – леса! (замок вправо) А там – поля! (замок влево) Здесь – друзья (поворот головы) И здесь друзья. (вправо и влево) Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз) Здравствуй, край родной могучий! (раскинуть с наклоном вверх) Здравствуй же, страна моя! (раскинуть) Здравствуй, мир! Встречай меня! |
Дети выполняют движения вместе с воспитателем. |
Снято эмоциональное напряжение. Ориентация сторон (право, лево, наверх, вниз) |
6. Загадки Ребята, а вы умеете отгадывать загадки. В нем люди ровными рядами, Пока погашен свет, сидят, Едят попкорн и фильмы смотрят, А свет дадут, «До встречи!» говорят. (Кинотеатр) Если нужно вам печенья, Хлеба, колбасы, конфет, То вот в этом заведении Вам никто не скажет «нет». (Магазин) В нем книжек видимо-невидимо, А что невидимо, то выдано. (Библиотека) В этом доме есть врачи Ждут людей, чтоб их лечить. Всем они помочь готовы- Отпускают лишь здоровых. (Больница) Тут грохочут поезда, Шумно тут почти всегда. Если едим на край света, Покупаем тут билеты. (Вокзал)
|
Дети отгадывают загадки. Из предложенных картинок выбирают нужную- отгадку. |
Сформировано умение логически мыслить и отвечать на вопросы.
|
7. Ребята , Почтальон Печкин, хочет сделать для своих друзей из деревни Простоквашино газету, с картинками города, в котором он теперь живет, давайте ему поможем.( Приложение 6). |
Дети с помощью клей- карандаша, приклеивают картинки родного города на заранее приготовленный ватман. |
Развитие тактильной чувствительности сложно координированных движений пальцев и кистей рук |
8.Итог занятия. Ребята, вам понравилось рассказывать Почтальону Печкину про вашу малую родину? А теперь пора прощаться До свиданья, до свиданья, Приходите к нам опять. До свиданья, до свиданья, Будем вместе мы играть |
Отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями. |
Делают выводы, обобщают. |
Источники используемой литературы:
https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/meto...
http://dissers.ru/1/14817-1-znanie-bez-g...
https://infourok.ru/patrioticheskoe-vosp...
https://www.pedm.ru/categories/3/article...