Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции звукопроизношения «Автоматизация звука [л] по мотивам мультфильма «Лунтик»

Автор: Круглова Елена Михайловна

Организация: МБДОУ №15 «Ракета»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Цель: автоматизация звука [л] в словах и фразовой речи.

Коррекционно-образовательные задачи:

- закрепить навык чёткого произношения звука [л] в словах, словосочетаниях, предложениях, чистоговорках;

- развивать фонематические процессы: закреплять умение определять наличие звука [л] в словах и определять его позицию;

- совершенствовать лексико-грамматический строй речи:

  • продолжать учить согласованию имён существительных с именами прилагательными,
  • продолжать учить образовывать приставочные глаголы,
  • продолжать учить образовывать глаголы прошедшего времени,
  • продолжать учить использовать предлоги и составлять с ними предложения;

- учить отвечать развёрнутым предложением.

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать артикуляционную моторику, интонационную выразительность, память, внимание, мышление, координацию речи с движением, тактильную чувствительность.

Коррекционно-воспитательные задачи:

- создавать положительный эмоциональный настрой;

- воспитывать самоконтроль за речью.

Оборудование:

  • игрушки или картинки с изображением героев мультфильма (Лунтик, Мила, жаба Клава);
  • предметные картинки: метла, половник, игла, мыло, лопата, мел, пенал; одуванчик, ландыш, роза, флоксы, гладиолусы;
  • пособие: шкаф с тремя полками для распределения картинок по позиции звука [л] в слове;
  • пособие «Где находится Лунтик»;
  • комочки бумаги и ведро; искусственный цветок - ландыш для дыхательной гимнастики;
  • пособие «Цветочная полянка»;
  • раскраска (Жаба Клава); цветные карандаши, в т.ч. голубой, жёлтый, салатовый.

 

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Л: Здравствуй, …! Я рада тебя видеть! Как твои дела? Как настроение?

Садись удобно, спинку не забывай держать прямо. Начинаем наше занятие!

 

II. Сообщение темы занятия.

Ты любишь мультфильмы? Отгадай из какого мультфильма к нам пришёл гость?

Жил-был малыш на Луне,

А друзей он себе нашёл на Земле.

Пушистый фиолетовый, весёлый

Пришёл к нам на занятие сегодня.

Л: Правильно, это Лунтик.

(перед ребёнком выставляется кукла или картинка Лунтик)

Она пришёл с нами поиграть. Давай вспомним, откуда он к нам попал? (С Луны)

Я сейчас произнесу эти слова еще раз, а ты послушай и скажи, какой пока ещё трудный для тебя звук есть в них. (Логопед произносит слова, выделяя голосом звук [л]: ЛЛЛЛЛунтик, ллллллуна)

Р: Это звук [л]!

Л: Правильно! Сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить звук [л].

 

III. Уточнение артикуляции и произнесение звука изолированно.

Л: Давай повторим упражнения и вспомним, как правильно произносится звук [л]. (Выполнение артикуляционных упражнений «Забор», «Окно», «Лопатка», «Пароход», «Пароход гудит») Что делают в это время губы, язычок? А теперь произнеси звук [л] правильно, громко, четко.

(Ребенок произносит звук изолированно перед зеркалом)

 

IV. Развитие фонематических представлений. Автоматизация звука [л] в словах.

Л: Молодец! Теперь мы готовы поиграть с Лунтиком.

Давай посмотрим, что есть у Лунтика? (Выставление и называние предметных картинок: метла, половник, игла, мыло, лопата, мел, пенал). Помоги Лунтику разложить эти предметы в шкафу: на верхнюю полку мы положим картинки, названия которых начинаются со звука [л], на среднюю – картинки, в названии которых звук [л] слышится в середине, а на нижнюю – картинки, названия которых заканчиваются на звук [л].

 

V. Автоматизация звука [л] в предложениях.

* Л: Молодец! А давай подумаем, что с помощью этих предметов мог делать Лунтик?

Р: С помощью мыла Лунтик стирал, мыл.

Половником Лунтик разливал суп.

Лопатой Лунтик копал землю.

Иглой Лунтик шил.

Метлой Лунтик подметал.

Мелом Лунтик рисовал.

В пенал Лунтик складывал карандаши.

* Л: А теперь давай выучим чистоговорки про Лунтика.

Ла –ла – ла – есть у Лунтика метла.

Лу – лу – лу – Лунтик взял метлу.

Лу – лу – лу – много пыли на полу.

Ла – ла – ла – метла полы мела.

 

Дыхательная гимнастика

Л: Давай, поможем Лунтику убраться: будем сдувать со стола комочки бумаги, стараясь попасть в ведро.

Не забывай, что вдох мы делаем носиком, а выдыхаем через рот.

 

Автоматизация звука [л] в предложениях.

Л: Молодец, а теперь Лунтик хочет поиграть с нами в прятки. (Ребёнку предлагается составить предложения с предлогами по картинке «Где находится Лунтик»)

Р: Лунтик стоит на лавке, Лунтик спрятался под лавкой…

 

Л: Хорошо. Лунтик пришёл не один. Отгадай, кто это?

Это весёлая божья коровка

С цветка на цветок прыгает ловко.

Имя её скорей назови,

Подругу Лунтика к нам позови.

Р: Божья коровка Мила

Развитие фонематических представлений. Автоматизация звука [л] в словах и предложениях

Л: Мила очень любит цветы, выбери те, в названии которых есть звук [л]: одуванчик, ландыш, роза, флоксы, гладиолусы.

Л: Посмотри, какая красивая цветочная поляна. Смотри, что сделала Мила?

Р: Мила подлетела к цветку, Мила перелетела от одного цветка к другому, Мила залетела в цветок, Мила вылетела из цветка…

 

Пальчиковая гимнастика

А теперь давай поиграем с Милой

Раз, два, три, четыре, пять

Будем с Милой мы играть.

В хвойный лес гулять пошли,

Белый ландыш мы пошли,

Мы цветочек рвать не стали,

Долго нюхали, устали,

Нам идти домой пора,

До свидания, пока.

Ритмично сжимаем и разжимаем кулачки

 

Загибаем большие пальцы

Загибаем указательные пальцы

Загибаем средние пальцы

Загибаем безымянные пальцы

Загибаем мизинцы

Плавные движения из стороны в сторону

 

Дыхательная гимнастика «Понюхай цветок»

Л: Давай понюхаем ароматный ландыш. Делай носиком вдох, выдыхай ртом, произнося аааа

 

Л: А у Лунтика была ещё одна подружка

Подружка у Лунтика ещё одна была,

Комаров ловила, в болоте жила.

Это не лягушка, а жаба

Жаба по имени…Клава

(показ картинки или игрушки – жаба Клава).

Развитие фонематических представлений. Автоматизация звука [л] в словах и предложениях

Клава большая модница и любит носить банты. Давай раскрасим банты у Клавы. Выбери те цвета, в названии которых есть звук [л]. (Ребёнку предлагаются цветные карандаши, в т.ч. голубой, жёлтый, салатовый)

Помни, что раскрашивать надо аккуратно, не выходя за контуры рисунка.

Давай скажем, какие банты у Клавы.

Р: У Клавы салатовый бант, у Клавы голубой бант, у Клавы жёлтый бант.

 

VI. Итог занятия.

Л: Наше занятие подошло к концу. Скажи, с каким звуком мы сегодня работали? Какие герои приходили сегодня на занятие? Что тебе запомнилось больше всего? Ты очень постарался, молодец!

 

В занятии используются авторские загадки, чистоговорки, пальчиковая гимнастика и пособия.


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,2 КБ
Опубликовано: 07.11.2021